Школа прогеров

Assembler programming questions
  • если есть желание изучить что-нибудь - тогда зачем собственно какие-то онлайн-курсы?

    30 лет назад я (тогда ещё солдат Советской армии) купил забавную книжку издательства Мир.
    Свободного времени было много: 25-часовое "суточное" дежурство через день, спать на боевом дежурстве строжайше запрещалось (да и привык уже сутками не спать)
    - почему бы не заняться чем-то полезным в будущей гражданской жизни?

    Вот тогда и начал изучать архитектуру и систему команд х86.
    Заметь: ни о каких интернетах тогда никто у нас и не слышал.
    И ни каких компьютеров под рукой не было
    а до армии в универе мне иногда перепадало целых 2 машинных часа в неделю на большой ЭВМ ЕС1033
    (с толстой колодой перфокарт и 7-метровыми распечатками Фортран-кода на АЦПУ)

    Ещё рвз: чтобы изучить фасм, нужны только
    руководство по фасму,
    распечатка грамотного кода на фасме (возьми для примера код KERNEL.ASM и пару модулей из транка),
    справочник по системе команд х86
    немного свободного времени
    и горячее желание чему-нибудь научиться
  • >>> http://asmworld.ru/

    Зачем создавать еще одну тему?
    viewtopic.php?f=2&t=3826&hilit=fasm
    Alex2003 wrote:.....но всё никак не могу поднять свою жопу с места, в смысле заставить себя заниматься обучением асму. Кто какие может посоветовать онлайн тренинги по обучению ассемблеру?
    Заранее спасибо!
    и даже не получилось "поднять свою жопу с места" и набрать в Яндексе: "fasm курс".
    p.s. ничего личного
    Last edited by z525 on Mon May 27, 2019 1:53 pm, edited 1 time in total.
  • Не, в Яндексе-то я набрал но потом забил на это дело.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Программирование на ассемблере есть и в топиках обсуждения разных форумных площадок.
    Например топик на ru-board.com

    P.S. Можно даже попробовать сделать выборку форумных площадок/топиков активного обсуждения программирования на ассемблере
    и добавить, например, в данный топик.
    Ну и не только ассемблера. :)
  • Здравствуйте всем в этом топике!
    На одном сайте я прочитал следующее: для того чтобы хорошо писать на ассемблере нужно знать архитектуру ПК. Это правда? И вообще: различаются ли команды процессоров Intel, AMD и VIA? И если да, то можно, пожалуйста, об этом поподробней?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote:Здравствуйте всем в этом топике!
    На одном сайте я прочитал следующее: для того чтобы хорошо писать на ассемблере нужно знать архитектуру ПК. Это правда? И вообще: различаются ли команды процессоров Intel, AMD и VIA? И если да, то можно, пожалуйста, об этом поподробней?
    В гугле забанили?

    P.S. Есть базовая система команд x86 начинающаяся от Intel 8086-8088 процессоров. Её можно рекомендовать к начальному изучению и она подробна описана в разных "старых" книгах. А, дальше уже пошли дальнейшие модификации процессоров
    386, 486, Pentium ... которые вносили (дополняли) систему команд разными командами и расширениями MMX, SSE1, SSE2 ....
    Причём у разных производителей (AMD, Intel) могло появится своё расширение команд не доступное у процессоров другого производителя (но, потом, эти расширения, зачастую, взаимолицензировались и появлялись в следующих чипах)
    CPU-Z и показывает отличия в разных CPU. Аппаратно (архитектурно) и сами чипы тоже подвергались эволюционным изменениям (на рынке много было разных производителей x86 совместимых чипов - википедия в помощь)
    У меня, например, осталась плата с Cyrix процессором (графика, звук, контроллер памяти в одном кристале процессора)
    А, так как система команд не живёт в вакууме, то и знание периферии и возможностей Биоса тоже желательно, если спускаться на системный уровень программирования, но на прикладном уровне программирования это уже не так актуально
    и закрывается возможностями API OS.
    Для общего развития можно "полистать" и такую книгу перед сном Reverse Engineering для начинающих :) (может с этой стороны добавится понимания)
  • Не понимаю, почему меня обязательно должны были забанить в Google. Это форма уязвления собеседника?
    Спасибо за объяснение.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest