User-accessible MMIO

Kernel architecture questions
  • Код pci32.inc можно добавить на SVN в trunk?
  • <Lrz> wrote:Код pci32.inc можно добавить на SVN в trunk?
    Залил (с 5-й попытки :( )
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote:Залил (с 5-й попытки :( )
    А build.bat в корневой директории зачем оставил?

    И кстати, раз уж это не является необходимым сервисом (как я понял, только для облегчения разработки драйверов), то почему бы не оформить это в виде драйвера, ведь все используемые процедуры доступны и из драйвера. Кому надо, тот его загрузит. А так - будет лежать балластом в ядре. Кроме того, прямой доступ из usermode к устройствам в обход драйвера - не самый безопасный вариант.
  • tsdima
    Мусор от первой закачки прибрал.

    Насчет драйвера.
    Добавляя 3 новых API-функции, я руководствовался следующими соображениями:

    1. Колибри - не Линукс: здесь легче изменить ядро, чем довести до ума новый драйвер.

    2. Системный сервис - он на то и системный, чтобы сидеть в составе кернела, а не в примочках. "Ядерные" модули в монолитной ОСи смотрятся криво.

    3. Механизм системных вызовов гораздо надежнее и эффективнее, чем еще один IOCTL-канал через ж.драйвер.

    4. Система однозначно предоставляет пользователю не более одного канала MMIO, и только для общения с конкретно указанным при компиляции устройством. А если сервис реализовать через драйвер - тогда юзер сможет сдуру понамаппить сколько угодно и каких угодно устройств, в любой комбинации. ИМХО первый вариант гораздо лучше застрахован от случайного доступа к чужому и системному железу.

    5. Вредитель через MMIO не полезет - в распоряжении злоумышленника есть тысяча гораздо более удобных системных дыр.

    6. С тезисом о том, что пользовательский доступ к "железной" памяти устройств "не является необходимым", я категорически не согласен. Нужно много новых драйверов, хороших и разных. А как довести до ума драйвер USB без отладчика? SATA? Независимый (от BIOS) энумератор устройств, конфигуратор PCIe, хотплаг? Без uMMIO у нас не будет никаких шансов на их скорую реализацию.

    7. Если полноценная desktop-KOS - дело отдаленного будущего, а для netbook-KOS свет клином сошелся на графическом браузере, то embedded-KOS уже не за горами. Для многих приложений (АСУ, системы сбора данных и обработки сигналов) отдельный системный драйвер и не нужен вовсе - там приложение должно напрямую рулить железом, а система призвана лишь обеспечивать ему вспомогательный сервис и удобный аппаратный канал.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote:4. Система однозначно предоставляет пользователю не более одного канала MMIO, и только для общения с конкретно указанным при компиляции устройством. А если сервис реализовать через драйвер - тогда юзер сможет сдуру понамаппить сколько угодно и каких угодно устройств, в любой комбинации. ИМХО первый вариант гораздо лучше застрахован от случайного доступа к чужому и системному железу.
    ИМХО, можно и в драйвере предусмотреть ту-же самую глобальную переменную, хранящую конкретное устройство, и на мой взгляд, лучше было бы позволить инициализировать эту переменную, но только один раз. На мой взгляд, вероятность ошибиться при установке этой переменной в исходном коде ядра и при установке её в исходном коде вызова функции инициализации драйвера в тестовом приложении одинаковая.

    Неудобство в следующем: каждый раз, обновляясь с SVN я должен буду не забыть установить эту переменную в коде ядра. Хорошо, если она одна, но если мы и дальше будем применять такую тактику, то перед компиляцией нужно будет делать нечто аналогичное "конфигурации перед компиляцией" в линухе.
  • Преобразовал переменную mmio_pci_addr типа word (кстати, помещать инициализированную переменную после неинициализированных было не очень хорошей идеей) в константу времени компиляции; по умолчанию константа не определена и соответствующий код при компиляции вообще не включается в бинарник (не то чтобы его там было много, но раз он всё равно неактивен...).
    P.S. Перед заливкой чего бы то ни было на svn желательно всё же проверять это хотя бы на компилябельность. У меня есть и более интересные занятия, нежели при подготовке ночной сборки выяснять, почему pcidev вообще перестал компилироваться.
    tsdima wrote:каждый раз, обновляясь с SVN я должен буду не забыть установить эту переменную в коде ядра.
    Вообще-то при обновлении по svn up (aka svn update) все локальные изменения сохраняются, так что установить значение в локальной копии репозитория достаточно один раз.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:Преобразовал переменную mmio_pci_addr типа word (кстати, помещать инициализированную переменную после неинициализированных было не очень хорошей идеей) в константу времени компиляции; по умолчанию константа не определена и соответствующий код при компиляции вообще не включается в бинарник (не то чтобы его там было много, но раз он всё равно неактивен...).
    ...а я в это же время перемещал mmio_pci_addr в "более подходящее место". В результате - коллизия версий, час на расшивку и 2 лишние закачки.
    Условная компиляция системных функций? я бы ни за что на такое не решился... а с другой стороны, почему бы и нет?
    diamond wrote:P.S. Перед заливкой чего бы то ни было на svn желательно всё же проверять это хотя бы на компилябельность. У меня есть и более интересные занятия, нежели при подготовке ночной сборки выяснять, почему pcidev вообще перестал компилироваться.
    Тут моя запарка, виноват.
    tsdima wrote: Неудобство в следующем: каждый раз, обновляясь с SVN я должен буду не забыть установить эту переменную в коде ядра. Хорошо, если она одна, но если мы и дальше будем применять такую тактику, то перед компиляцией нужно будет делать нечто аналогичное "конфигурации перед компиляцией" в линухе.
    config.h - не самое худшее из того, что есть в Линуксе. Мы к этому тоже когда-то обязательно придем.
  • Начиная с Rev.1370 сервис работает стабильно. Проверял на 4 разных машинах и на разных PCI-картах.
    Для включения - раскомментировать константу mmio_pci_addr в самом начале bus/pci/pci32.inc и установить реальный PCI-адрес тестируемого утстройства.
    Исправил пару багов в PciDev.asm и добавил чтение ROM-блока (правда, пока что не нашел ни одной коммерческой карты, в которой ROM был бы открыт для чтения...)
    Attachments
    CAP1.gif
    CAP1.gif (17.23 KiB)
    Viewed 9990 times
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh, спасибо ummio очень полезная функция, с помощью нее уже сдампил mmio блок с wifi-адаптера. Вот, сделал для себя памятку как этим пользоваться и добавил обертку этих трех системных вызовов на Си чтобы в сишных программах использовать, может быть кому пригодится )
    Attachments
    Downloaded 264 times
    The best way to predict the future is to create it.
  • 3) Становятся доступны подфункции 11, 12, 13 системной функции 62.
    Они не документированы в вики. Поэтому я, почитав исходники pci32.asm понял как их использовать т.е в какие регистры что ложить, и потом составил такие обертки для их вызова из Си:
    Они были документированы
    просто кто-то когда-то почему-то посчитал что это никому нафиг не нужно
  • Эээ... надо бы добавить в SYSFUNC(R).TXT
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Эээ... надо бы добавить в SYSFUNC(R).TXT
    добавил 10 лет назад - и в русскую, и в английскую версию

    P.S. SVN говорит, что описание расширенного сервиса PCI (ф.62 : пф.12,13) висело в транке с 3 января 2010 (r1353, art_zh) по 17 октября 2010 (r1662, Nazarus)

    Удивительно, но через 10 лет вдруг появился второй человек, которому это вообще интересно
    - настолько, что он полез в ядерный код разбираться что к чему
  • откатил описание функции 62 на Вики как было раньше
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote: Удивительно, но через 10 лет вдруг появился второй человек, которому это вообще интересно
    - настолько, что он полез в ядерный код разбираться что к чему
    Просто заинтересовался темой написания драйвера на wifi адаптер, и решил так сказать сначала прощупать почву - с помощью сишной программы посмотреть что же лежит в mmio у pci устройств..
    The best way to predict the future is to create it.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests