KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • Возможно превышение TDP связано с TurboCore, не знаю, никогда не занимался таким извратом как игры на ноуте. А настольными процессорами АМД я всегда был доволен: сейчас временно сижу на старом Athlon 3700+, HD видео нормально тянет, а Athlon II x2 при даунклокинге не перегревается даже с отключенным вентилятором.
  • Pathoswithin wrote:Возможно превышение TDP связано с TurboCore, не знаю, никогда не занимался таким извратом как игры на ноуте. А настольными процессорами АМД я всегда был доволен: сейчас временно сижу на старом Athlon 3700+, HD видео нормально тянет, а Athlon II x2 при даунклокинге не перегревается даже с отключенным вентилятором.
    Я тоже вполне доволен нормальными процессорами от амд. Нормальные процессоры от амд - это как раз атлоны и фены второго поколения, а также современные рузены.
    А AMD FX (который и в этом ноуте установлен, причём разницы нету - A10, FX и т.д. - это всё один и тот же шлак на бульдозере и производной от этой архитектуры) - это горячие печки с крайне низкой производительностью.
    А TurboCore - то вполне может быть, точнее даже, так оно и есть. Только вот одна проблема - если отключить TurboCore, то и частота NB падает, а в недопроцессорах FX очень сильно производительность зависит от скорости памяти и частоты NB, и производительность ещё хуже становится.
    Касательно видеокарт амд - то тут тоже амд наконец-то исправляется, rx 470 - вполне неплохая видеокарта и таких проблем как раньше на ней пока не замечено.
    Ну и современные ноутбуки на рузенах тоже вполне неплохие, только вот стоют они бешеных денег по сравнению с аналогичными ноутбуками на интеле.
  • olodar wrote:Причина довольно широко известна - сгорел разъем питания на материнской плате, а именно подгорели два плюсов контакта, которые соединены параллельно. А виноват здесь исключительно процессор AMD, который привышает свой заявленный TDP, под который собственно его проектировал производитель ноутбука.
    Даже если там TDP не 35W а 45W например, от этого контакты подгореть не могли. Возможно, что-то с проводкой в квартире? Особенно если дом старой (до 2004 года) постройки
    olodar wrote:Касательно тестов дискретки - они у меня просто не стартуют
    А как вы их запускаете, через DRI_PRIME=1 надеюсь?
    olodar wrote:я просто подпаял два проводка напрямую к материнской плате
    как вариант можно было просто пропаять эти контакты
    olodar wrote:даже в не особо требовательных играх этому процессору (APU) нехватает 65-ваттного блока питания
    так блок питания питает не только APU но и экран и ЖД и дискретку и всё остальное, что не менее прожорливо. Кстати, у меня есть и 90W блок питания под этот разъём, правда я пока не почуствовал разницы...
    olodar wrote:мы говорили о том, чтобы я подключил дискретную видеокарту к ноуту и попробовал на ней запустить что-нибудь (бенч).
    Да, пока нужно только это. Правда я пока не знаю, как сделать так чтобы запустить не на встроенной в ноут дискретке (на которой запускаем через DRI_PRIME=1 перед названием команды) а именно на внешней дискретке? Может быть, через DRI_PRIME=2 ? Надо будет поискать в Интернете...
  • Siemargl wrote:А в ноутах благодаря встроенному ядру сейчас уже бьют все рекорды роста, - особенного когда АМД пообещало наконец писать видеодрайвера ЛОЛ !!!!
    Не знаю как для винды, а вот под Linux опенсорсные драйвера от AMD - самые качественные, и их продолжают выпускать даже для старых видеокарт - для которых под винду больше не пишут! Для сравнения, у NVidia под Linux вместо драйвера какая-то блобовая проприетарщина с бэкдорами, работоспособность которой зависит от версии твоего Linux - и когда это "добро" глючит, например с двумя мониторами, ты ничего сделать не можешь: исходники-то закрыты! А вот у AMD и работает всё прекрасно и опенсорс.
  • olodar wrote:Только вот на практике ничего она не пишет.
    Пишет, но для наших устаревших видеокарт HD-8650G / HD-8570M / R5-M230 - только под Linux. Впрочем, меня такая ситуация устраивает, особенно учитывая то что опенсорсные драйвера под Linux от AMD - лучшие в мире.
  • >Даже если там TDP не 35W а 45W например, от этого контакты подгореть не могли. Возможно, что-то с проводкой в квартире? Особенно если дом старой (до 2004 года) постройки

    >>В квартире. Эх, если бы в квартире... Но мне даже и не мечтать о такой роскоши. А так - нет, касательно проводки, то всё отлично - полностью современная медная проводка. Единственное - напряжение в 190 Вольт - это нормальная практика. Ну потому что в частном секторе живёт скот, и нам необязательно предоставлять качественные услуги.

    >А как вы их запускаете, через DRI_PRIME=1 надеюсь?

    >>Ну конечно. Но я особо не колупался с этим. А драйвера radeon и amdgpu совместимы между собой? Если в ядре включить, чтоб обе видеокарты потестить.

    >как вариант можно было просто пропаять эти контакты

    >>А что там пропаивать? Разъем имеется ввиду? Так пропаивает нечего, подгорел сам разъём.

    >так блок питания питает не только APU но и экран и ЖД и дискретку и всё остальное, что не менее прожорливо. Кстати, у меня есть и 90W блок питания под этот разъём, правда я пока не почуствовал разницы...

    >>Это-то понятное дело, но потребление остальных компонентов небольшое. А тебе и 65 Ватт хватит, ты же не нагружаешь сразу всё по максимуму (видеокарты и процессор). Да и мне тоже хватит, потому что играть здесь невозможно, поэтому чисто рабочие задачи.

    >Да, пока нужно только это. Правда я пока не знаю, как сделать так чтобы запустить не на встроенной в ноут дискретке (на которой запускаем через DRI_PRIME=1 перед названием команды) а именно на внешней дискретке? Может быть, через DRI_PRIME=2 ? Надо будет поискать в Интернете...

    >>Чтобы запустить программу на встройке, нужно DRI_PRIME=0, а на дискретке запустить чтобы - DRI_PRIME=1. Сам проверял по раднеонтоп'у (radeontop).

    >Не знаю как для винды, а вот под Linux опенсорсные драйвера от AMD - самые качественные, и их продолжают выпускать даже для старых видеокарт - для которых под винду больше не пишут!

    >>Потому что свободные драйвера прежде всего сообществом разрабатывается, а не криворукими недопрограммистами, как это в случае с коммерческими хламом. А насчёт того, что свободные драйвера для амд отличные - то не могу не согласиться. С амд у меня никогда не возникало проблем ни с разрешением, ни с несколькими мониторами, ни глюков никаких не было. А вот с nvidia мне хватило проблем. Дело в том, что по какой-то непонятной причине , свободный драйвер nouveau до сих пор не разработан и находится на какой-то стадии преальфа 0,000000000043 версии, потому что через какое-то время работы ядро просто зависает на пустом месте и даже не успевает в панику впасть. Приходится использовать кривые проприетарные драйвера, с которыми куча проблем у меня:
    1) при подключении второго древнего квадратного монитора, недоступно разрешение 1280х1024, а доступно только 1024х768. Эту проблему я задетектил ещё на 330-ых версиях драйверов и по сей день нвидия не исправила эти проблемы. С амд же такой проблемы нет.
    2) при переключении по терминалам (ctrl+alt+1-9), если запущены иксы, то в оболочке начинают происходить всякие глюки и появляются различные артефакты, эта проблема так же торчит очень давно и не исправлена до сих пор
    3) на проприетарном драйвере изображение становится каким-то непонятным, будто размыленное, особенно это видно по шрифтам
    Но линукс это одно, ещё переодически во время игры, может не запуститься shadowplay оверлей и приходится заходить в гейфорс s'experience и перевключать этот оверлей чтобы он заработал. А так, с нвидией проблем у меня нет на винде больше.
    С амд же (rx 470) проблема есть - по какой-то причине в катсценах в Saints Row 3/4 FPS лочиться на 25. Вертикалки разумеется нет, и в чем дело - непонятно. В других играх не проверял. С энвиде таких проблем нет.
    Вобщем, что то фигня, что это фигня. Лучше всего держать обе карты - там где одна плохо работает, будет работать хорошо другая.

    >работоспособность которой зависит от версии твоего Linux

    >>в каком смысле? у меня на любых ядрах работал и работает драйвер nvidia, зато вот проприетарный драйвер amd полностью привязан к версии ядра и поддержку амд прекратила ещё на версии ubuntu 14.04.

    >Пишет, но для наших устаревших видеокарт HD-8650G / HD-8570M / R5-M230 - только под Linux.

    >>А толку-то? Ни туда, ни сюда. Здесь есть смысл только либо во встройке (дискретка не нужна), либо использовать только дискретку, чтобы встройка не отжирала и без того маленький запас оперативной памяти, а я напомню, что больше 16-ти гигов сюда не поставить.
    А, и ещё эта дискретка постоянно работает, т.е. постоянно отжирает электроэнергию (пусть хоть и немного, но это неоптимально. к тому же, ещё и подогревает слегка процессор), но при этом вычисления никакие не производит.
  • olodar wrote:В квартире. Эх, если бы в квартире... Но мне даже и не мечтать о такой роскоши. А так - нет, касательно проводки, то всё отлично - полностью современная медная проводка. Единственное - напряжение в 190 Вольт - это нормальная практика. Ну потому что в частном секторе живёт скот, и нам необязательно предоставлять качественные услуги.
    Многие наоборот мечтают из квартиры загород переехать, но не могут например потому что на работу далеко будет ездить, а в окрестностях нормальной не найти... Ладно если напряжение постоянно 190 Вольт, а вдруг оно изредка скачет выше 250V ? Блок питания ноута может частично пропустить такой перепад, и хорошо если подгорит только разъём: мог ведь и мультиконтроллер подгореть! Надеюсь, у вас есть возможность приобрести качественный стабилизатор напряжения и подключать хотя бы ноут через него
    olodar wrote:А драйвера radeon и amdgpu совместимы между собой? Если в ядре включить, чтоб обе видеокарты потестить.
    Да, проблем быть не должно.
    olodar wrote:Чтобы запустить программу на встройке, нужно DRI_PRIME=0, а на дискретке запустить чтобы - DRI_PRIME=1. Сам проверял по раднеонтоп'у (radeontop)
    А если подключить вторую (десктопную) дискретку в MiniPCIe слот, наверняка понадобится DRI_PRIME=2 чтобы запустить что-то на ней: ведь =0 и =1 уже заняты :wink:
    olodar wrote:Потому что свободные драйвера прежде всего сообществом разрабатывается, а не криворукими недопрограммистами, как это в случае с коммерческими хламом
    Про хлам согласен, но если честно - хотя бы для опенсорса AMD очень старается, судя по истории коммитов на https://github.com/mesa3d/mesa/commits/ ... s/radeonsi . Marek Olšák - из AMD и создаёт 10% от всех коммитов - https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... 2018-Stats , Nicolai Hähnle - тоже из AMD . Наша дискретка GCN 1.0 у них была с невысоким приоритетом (для более продвинутых видюх срочно писать нужно было) и долгое время вообще не работала, но сейчас - работает, и довольно хорошо.
    olodar wrote:у меня на любых ядрах работал и работает драйвер nvidia
    Рано или поздно он отвалится на ядре версии X, потому что ядро-то меняется! Nvidia не будет вечно обновлять свою проприетарщину под новые ядра для старых видеокарт , а без открытых исходников сообщество не сможет подправить её самостоятельно.
    olodar wrote:зато вот проприетарный драйвер amd полностью привязан к версии ядра и поддержку амд прекратила ещё на версии ubuntu 14.04
    Потому что amd поверила в опенсорс, но заопенсорсить старый драйвер не могли т.к. там были заимствования проприетарных библиотек от других компаний; оказалось легче забросить его и начать опенсорсный с чистого листа...
    olodar wrote:либо использовать только дискретку, чтобы встройка не отжирала и без того маленький запас оперативной памяти, а я напомню, что больше 16-ти гигов сюда не поставить
    Кажется, я наконец узнал как уменьшить размер оперативной памяти забираемый встройкой: в файле ./coreboot/src/mainboard/lenovo/g505s/buildOpts.c - https://github.com/coreboot/coreboot/bl ... uildOpts.c - на строке 175 можно поменять

    Code: Select all

    #define BLDCFG_UMA_ALLOCATION_SIZE	0x2000//512M
    на меньшее значение, например 0x1000 (это 256 MB) или даже ещё меньше, главное чтобы красивости рабочего стола отрисовать хватило :P
  • Добрый день!
    Хочу установить coreboot из этого сообщения:
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 225#p72451
    А именно c0r3b00t_2019-FEB-17.zip.

    В связи с этим вопрос, собрана ли данная версия с учетом необходимых микрокодов процессора для корректной работы qubes из п.1 сообщения: