DISPTEST - программа для диагностики монитора

...
  • mike.dld wrote:// пробегая мимо
    Вероятно, та же проблема: запускаем /rd/1/games/rforces и закрываем (крестиком или Esс, неважно).
    В r. 2472 у меня игра завершается нормально.
  • Та же ревизия, VirtualBox 4.1.8
    Attachments
    a.png
    a.png (4.98 KiB)
    Viewed 8997 times
    in code we trust
  • В Qemu и на реальных машинах проблем нет.
  • У меня VirtualBox 4.1.8 - rforces завершается нормально, а вот disptest таки подвисает. Спикера среди устройств не нашел, так что проверить подвисло ли ядро или только видеоподсистема не получается.
  • Все таки есть баг и в Qemu, на реальных машинах нет после r. 2472, а в эмуляторах есть.

    Баг присутсвует как раз начиная с ревизии 2337. Вместо "K: destroy app object" получаем "K: Page fault".
    Воспроизводится стабильно: кликаем в меню, а дальше исключительно клавишами выбираем rforces и когда начинают падать синие бомбы нажимаем Esc. Главное совсем не шевелить мышь - ни одного движения, лучше ее вообще по идее отключить в эмуляторе. Если все сделано так как я описал, то получим "K: Page fault". Да, чтобы зафиксировать естественно нужно BOARD запустить в режиме просмотра сообщений от ядра. В ядре 2307 такой проблемы не наблюдается.
  • Люто. Запускаю disptest из KFAR - зависание, как и прежде. Запускаю из меню - все ок. Хотя нет. Если выходить на втором кадре, то тоже зависание. Нажатие на кнопку Windows при зависании звуков не дает. А вот без него - дает. Однако, если запустить disptest и нажать на кнопку меню, а потом меню убрать, то зависания не будет. Вроде бы.

    Оп, а вот rforces позволил вытащить Kernel Fault:

    Code: Select all

    Page fault
    Forced terminate PID: 1
    eax 808220e8
    ebx 80_0310A (тут мышь наехала)
    ecx 80b6003c
    edx 80b60000
    esi 80080830
    edi 00002400
    ebp 8003290c
    eip 800250b2
    esp 80821ddc
    flags 00200046
    cs 8 (kernel)
    
    
  • Попробуй более ранние 2430, 2428, 2337 и 2307 - взять можно здесь http://ftp.kolibrios.org/users/Mario/night_build/img/

    З.Ы. Еще раз проверил - на моих двух реальных машинах ошибок нет. В том числе если запускать из KFAR.
  • Удалось в Bochs поймать. Попробую протрассировать.
    Разобрался :) Баг появился в #1316. Заслуженный такой баг-старожил.
  • Большим талантам свойственны большие ошибки. :wink:

    В Qemu и VirtualBox больше проблем с Disptest и Rforces не наблюдаю, SVN r. 2473.
  • SVN r. 2474 - чистка и оптимизация кода
  • SVN r. 7534 - исправление перевода. Просьба проверить все ли корректно. Translations have been fixes. Check them please.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests