Презентация по развитию проекта KOS

Find out what others think about your ideas

POLL Согласны ли Вы с бизнес планом, приведенным в данной презентации?

Total votes: 17
[100%]Да, я считаю такую политику правильной.
24%
4
[75%]В целом всё грамотно, но есть очевидные недочеты.
18%
3
[50%]Не знаю, может да, а может нет.
12%
2
[25%]По большей части автор не прав.
24%
4
[0%]Нет, я полностью не согласен с автором.
24%
4

  • EgorQQa
    Вот это уже похоже на разговор. :)
    Студентов запрячь было бы весьма неплохо.
    Сделать акцент на отечественную "наноОСЬ" и не сказать, что она работает не на "наноАрхитектуре" ?
    (Формально ноги растут от MenuetOS, хотя процент старого кода неуклонно падает и на данный момент весьма мал).
    Spoiler:P.S. Для некоторых: всё имхо
    UnКайF - это некоторое число такого же размера, как указатель. Что оно означает, знает только ядро. Драйвер может только передавать его ядру, когда хочет что-нибудь сделать. (c) CleverMouse
  • UnКайF
    я и сам до недавнего времени студентом был :)
    и скажу, что ВИНда уже осточертела... все наши лаборатории оснащены системниками, которые максимум ХР будет поддерживать, да и то - с трудом.
    Вообщем я бы сделал попытку внедрения ОС в учебные центры (ВУЗы).

    Не совсем понял трактовку про "наноАрхитектуру".. разве нет? весьма компактное ядро..
    Хотя, как утверждал мой другой знакомый: "Свою операционку написать достаточно не сложно, вот драйвера и поддержку устройств, а так же программы - другое дело" (с) А.

    А про минуЭт можно было бы уже и забыть :)

    ---

    На данный момент есть пара вопросов:
    Имеются в наличии 2 нетбука для тестирования ОСи (asus ee pc)
    Сетевые карточки в них - Atheros (lan). Они не поддерживаются? по крайней мере, система выдает анкноун драйверз :(
    И второй вопрос - я где-то вроде бы читал про dosbox или что-то в этом духе... есть же программа, позволяющая запускать dos игры?
  • х86 - не"наноАрхитертура" . Трактовать по ключевым словам "наноМедведь", Сколково...
    Spoiler:Вопросы - в профильные темы. Если вопросы простые, - то в чат, а там подскажут. Лишний раз оффтопить не нужно. Хотя я и сам...
    Есть порт dosbox в Колибри. Если по нему есть вопросы, смотрим SVN, вычисляем автора и т.д. и т.п.
    Сейчас спросил народ, - исходников на него нет и автор ушел. Тема: viewtopic.php?f=43&t=671&hilit=dosbox
    UnКайF - это некоторое число такого же размера, как указатель. Что оно означает, знает только ядро. Драйвер может только передавать его ядру, когда хочет что-нибудь сделать. (c) CleverMouse
  • EgorQQa
    Встраиваемые системы - это не только роботы.
    Хотя и роботы тоже.

    Возьмем, к примеру, "одноглазого" робота, который движется по скоростной железной дороге со скоростью 200 км/ч и наблюдает за состоянием контактной электросети.
    Контактный кабель - стальной пруток диаметром 20мм, вихляющий над токоприёмником из стороны в сторону с амплитудой 50см. На этом кабеле надо разглядеть зазубрины размером не менее 0,5 миллиметра.
    При обнаружении такой зазубрины - сохранить её фотографию и запомнить время и место (чтоб ремонтники знали где ее искать), а если все нормально - сохранять только один кадр из тысячи.

    Элементарный анализ такой (реальной!) задачи ставит очень жесткое ТЗ: надо оцифровать 112тыс. строк в секунду, по 2048 пикселей в строке, 2байта на пиксель. Итого - 460Мбайт/с.

    Эти полгига надо успеть протолкнуть в память, провести первичную обработку (определить положение троса), найти зазубрины, отобразить 10 картинок на экране, посчитать силу натяжения троса (по частоте биений) и отправить отчет на сервер.
    В QNX задачу решить до сих пор не удалось - жуткие дыры в видеопотоке (возможно, что причина не в системе, а в говнокоде). В Колибри принципиальных проблем (почти) нет. Аппаратная часть готова, причем наладка и тестирование нового железа проведены исключительно средствами Колибри.
  • Я прошу прощения за то, что врываюсь в тред, но, к сожалению, не могу не выразить своего разочарования презентацией. На мой взгляд, автор недостаточно хорошо изучил тему, о которой хочет нам рассказать, поэтому в тексте слишком много обобщений и необоснованных выводов. Мне кажется, требуются серьезные исследования в этой области, а не просто частное видение проблемы.
    Картинки вызвали интерес и удивление, но, мне кажется, в серьезном тексте им не место.
    Два раза перечитал pdf, не нашёл никакого бизнес-плана.
  • art_zh
    Интересные у вас "игрушки". Может напишешь чего по опыту боевого применения ? И какие rtos пытались и не справились ?
  • Поставить бы колибри на "колибри" и делать панорамные снимки для всяких гуглов и яндексов

    http://www.mai.ru/events/news/detail.ph ... T_ID=42376
  • Serge
    была шабашка для Сперри.
    У них целый парк поездов-лабораторий, напичканых разными фиговинами - от магнитометров до георадаров.
    хз какие там заморочки у ихних программеров - не говорят.
    Вообще, быстрое видео - оно очень много где нужно, но очень прожорливое и критичное к системным задержкам, и готовых решений ни у кого нет.

    Wildwest
    Да, это было бы "200% колибренное" применение.
    Правда, на дроне графическое ядро совсем не нужно.
    Зато...

    EgorQQa

    Колибри идеально подходит для наладки быстрого видеопотока (железо+софт+графика).
    Применения:
    SCADA, микроскопия быстропротекающих процессов (молекулярная биология и химическая кинетика), транспортный контроль, воентех.
    Поробуй донести этот мессидж до своей аудитории.
    Хуже от этого твоя презентация уже не будет.
  • Очень, очень много косяков и элементарной безграмотности даже в построении предложений, их связанности, смысла...
    Читал раза 4-ре, дочитав думал, что что то упустил, не понял..., как вода через сито...
    С первой страницы вывод!?
    В заглавии писано Колибри в тексте сразу о какой то Kos, потом ниже KOS, это называется РАЗНОЧТЕНИЕМ, неоднозначностью понимания!!!
    KOS - это коса смерти, да?
    И это с первых строк такое.

    Куда спешил автор? В ...., извините,
    и в виду экстренности ситуации старался изложить то, что так боялся потерять?
    Я так понимаю, парниша узнал, вкусил, впечатлился, вдохновился и... излил... эмоции большей частью.
    Но так не делают даже в школе.
    Сначала черновик, да подсунуть его тому, что ошибки почеркает сперва.
    Наверно я сильно устарел для настоящего времени и черновик сейчас не модно.
    Зачем вываливать все это именно так - не понимаю.
  • EgorQQa wrote:У меня есть знакомый преподаватель, раньше хорошо с ним общались. Он ведет курс информатики в данном университете. Можно было бы обсудить с ним расширение курса ассемблера в университете, ВОЗМОЖНО, внедрить Колибри для разработок, и в качестве итоговой (курсовой) работы за 1, 1.5 года - получать от группы студентов проект (приложение или игру).
    Профит студентов:
    -научиться РЕАЛЬНО программировать
    -возможность создать СВОЕ приложение
    -программирование под ОСь, имеющую документацию НАПИСАННУЮ на русском языке,а не "переведенку"
    Профит участников сообщества Колибри (местных обитателей) :) :
    -б`ольшее количество людей, имеющих отношение к области программирования, смогут познакомиться с системой
    -прибавка новых игр и приложений для системы (возможно какие-то из них будут весьма удачными)
    Профит института:
    -Ввести наконец-то что-то "годное" в программе обучения // на моей специальности (подвижная связь) было три семестра программирования: паскаль + бейсик в вижуал студии.
    за такие золотые слова, снимаю шляпу, сэр EgorQQa и ЖМУ ВАШУ РУКУ!
    Были бы бабосы и возможность я бы не раздумывая спонсировал ЭТО в своих универах и техн. ВУЗах города.
    Да тут круче можно, не только дипломные (реальные тоже тема!), курсовые, поощрения, но и команда на команду ВУЗ на ВУЗ тема "найди ошибку у соперников" и получи приз бесплатный двухнедельный отдых команды в Ялте!
    Вау! Аж зачесались руки и мозги и в такой ВУЗ захотелось! Назад в будущее... :)
  • Начать нужно с малого. С простой интернет рекламы.
    К примеру я готов на всех своих аккаунтах на сайтах где я зарегистрирован в подпись добавлять юзербар с ссылкой на проект. для привлечения программистов в проект как в команду, так и простых зевак, от которых хоть 0.1% пользы может быть. Сейчас вот веду переговоры с админом сайта CWTeaM(1000 уник.пользователей в сутки) о бесплатном размещении баннера 468х60 на сайте CWTeaM с призывом поучаствовать в развитии KolibriOS как в народной операционной системе. Если админ согласится, то буду мастерить баннер. А пока задача смастерить юзербар и добавить в подписи. Нужна страничка с логотипами, банерами, кнопками и прочими фичами, код которых можно разместить на своем сайте либо в подписи и т.д.

    Так же можно создать страницу на сайте(можно и на форуме) о помощи проекту, где можно рассказать кратко о проекте, в чем проект нуждается, и каким образом будут потрачены собранные средства. А собранные средства можно тратить на призы в конкурсах, например за самый лучший браузер или за что то еще полезное для ОС.
    Итого: нужно привлечь доп. программистов, дизайнеров, целевую и любопытную аудиторию и окутать все это духом соперничества за призы и славу, вот тогда попрет. Призы, бонусы, объявление благодарностей, повышение уровня и т.д.

    По поводу внедрения ОС в программу обучения программированию в учебных заведениях ХОРОШАЯ ИДЕЯ, в виде курсовых работ по данной ОС могут получаться не плохие экземпляры ПО. Пусть и не в общую программу обучения, а хотя бы 1-2 вуза, это уже прогресс. Все это очень сложно внедрять, но возможно.
  • Вот как надо презентации делать!
    Attachments
    философия2.JPG
    философия2.JPG (106.98 KiB)
    Viewed 9670 times
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests