Электронный журнал проекта KolibriOS

You can leave links to different KoOS-related sites and articles here
  • andrew_programmer
    Очень рад, что тебе понравилось! Это как бальзам на рану :)
    Теперь ждём отзывов других людей...
  • Мне понравилось, хорошая подборка получилась.
    Только вот опечатки слегка портят картину, и устаревший/неправильный код в некоторых местах.


    Для того, чтобы перевести адрес внутри приложения в линейный адрес, не нужно писать
    mov edi, [0x3010]
    mov esi, [edi+0x10]

    Во-первых, в новых ядрах лучше писать так:
    mov edi, [0x3010]
    mov esi, [edi + TASKDATA.mem_start]

    Во-вторых, это поле использовалось по-полной только в МеОС, а после введения менеджера памяти Халявина равно std_application_base_address для всех процессов, кроме OSTASK (там 0).

    Так что вывод - достаточно к адресу, переданному из приложения прибавить std_application_base_address.
    Кроме этого, в сисфункциях обязательно надо проверять корректность переданных из программы указателей - об этом тоже стоило упомянуть.


    В статье Lrz про checkbox не учтено, что событие 6 (мышь) приходит всем процессам без исключения, а не только активному окну. Поэтому при получении события следует первым делом проверить, активный ли текущий процесс, а вторым - попал ли курсор в окно программы, ведь размеры окна могут быть изменены так, что чекбокс выйдет за его границы.

    Также удивляет код "xor ebx,ebx/add ebx,2" - проще сразу писать mov ebx, 2 - это *быстрей* (я настаиваю) и понятней.
    Почему не быстрей? Потому что операнд второй команды зависит от результата первой. Пока первая команда не закончит выполнение, вторая выполняться не будет!

    Далее, параметры функций 5, 23 и возвращаемое значение функции 26-9 - не миллисекунды, а сотые доли секунды. Так что здесь ошибочка.

    И наконец, макросы. ИМХО можно было обойтись без них. А вот где макрос был бы полезен - так это в структуре check_box, чтобы задавать строку подписи, не указывая явно адрес метки и длину строки.
  • Hex
    1) Не имело смысла публиковать устаревшее интервью.
    И потом Иван начал раньше меня разбираться с исходной операционкой, так что нужно было писать про него в первом номере.
    Просьба не обижаться, я только высказал свое мнение.
    2) Наверное стоит выпускать не только TXT версию, но и HTML.
  • Иван Поддубный
    Твои замечания обязательно учтём.
    Mario79
    Вообще под рукой оказалось твоё интервью и журнал вообщем был посвящён КолибриОС, а её ты придумал и разработал.Кстати, тебя трудно найти в онлайне, а wildwesta не было. Так что пришлось опубликовать старое интервью.Скорее всего в каждом выпуске будем делать интерьвью с разработчиками КоОС. А журнал мы ещё переведём в формат HTML, CHM и PDF, как только выйдет англоязычная версия журнала. Всё это моё ИМХО, так что не обижайтесь.
  • Иван Поддубный
    Также удивляет код "xor ebx,ebx/add ebx,2" - проще сразу писать mov ebx, 2 - это *быстрей* (я настаиваю) и понятней.
    Почему не быстрей? Потому что операнд второй команды зависит от результата первой. Пока первая команда не закончит выполнение, вторая выполняться не будет!
    Это не совсем так. В последних процессорах (начиная с PII и соответствующего по времени Athlon) "обнуляющие" команды xor reg,reg специально поддерживаются ALU. Их выполнение не занимает ни одного такта, флаги условий определяются на лету и выполнение add ebx,2 не зависит от предыдущей команды.
  • Мне понравилось....
    авторам +1
  • А почему называется "e-zine"??
  • ALLiGaToR
    Потому что это электронный журнал
  • Здравствуйте, уважаемые разработчики Kolibri! Хотел бы сказать несколько слов о первом выпуске вашего e-zine.
    Мне кажется, это очень хороший журнал - написан понятно и просто, охватывает несколько важных для программистов на Колибри тем. При этом рассказ ведётся по существу, в отличие от многих других, уже давно существующих журналов, в которых воды больше, чем полезной информации. Тем более что вы - энтузиасты. Надеюсь, что Kolibri e-zine будет развиваться и впредь!
  • Анатолий Щербаков
    Спасибо на добром слове. Постараемся и в последующих выпусках держать марку :)
  • Ох щас как понапишу..
    Приветствую Вас, форумчане.
    Я тут (пока в больнице лежал :) ) надумал насчет журнала (прочитал от корки до корки) и отзыва о нем.
    Итак, начнем с азов, точнее с самого начала.
    1. Для журнала, во-первых, нужно разобраться с тематикой. Ну естественно о Колибри ОС. Как уже неоднократно предлагалось сделать несколько подразделов в номере. Я, как вполне трезво понимающий (ик..от лекарств..), хотел бы видеть такие темы:
    - НОВОСТИ. В две колонки как бы: о Menuet OS и о Колибри ОС (пора бы уже отойти от них, неверных..). Не исключаю конечно и новости о других ОС (альтернативных, естественно..), но пока я считаю это ненужным.
    - РАБОТА С ОС. Тут можно будет описывать как запустить ОС (не запустить, а включить, настроить..), всяческие ее фичи описать, описание и программ, идущих с дистрибутивом и т.д. Скрины просто обязательны.
    - ПРОГРАММЫ И ИГРЫ. А тут уже пойдут описания программ и игр, которые существуют отдельно для системы. Сейчас их конечно мало, но думаю их количество будет неуклонно расти.
    - ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Все для программирования на Ассемблере. Уроки, примеры, исходники. Также предлагаю переместить сюда и тему о Модификации Ядра ОС.
    - КОНКУРСЫ. Я думаю, это тоже немаловажная тема, т.к. она хоть как-то сможет завлечь народ. Необязательно ведь дарить какие-то вещественные призы. Можно просто опубликовать типа "Листа Благодарности". А сами конкурсы на различные сферы (но не пустые, а чтоб пригодились): "конкурс на лучшую иконку к браузеру для Колибри ОС" и т.д.
    Все выше перечисленные темы являются как бы подразделами. Всяческие "интервью", "мысли вслух", "отзывы и письма" (да-да, их тоже логично бы опубликовать) и "тестирование" (список железа, на котором без глюков идет система) идут после этих подразделов.

    2. Разобравшись с содержанием, нужно определиться с названием журнала. Ну что за "E-Zine"? Куда это годится. Я пока ничего не предлагаю, окромя как провести опрос-конкурс на форуме на лучшее название журнала.

    3. подобрав нужное, веское слово для названия, хорошо бы придумать логотип. Конечно, он не обязателен, но до чего же красиво, когда у журнала есть личный лого.

    4. Теперь о формате самого файла журнала. Я сначала думал на *.CHM, но увидав все прелести *.PDF заявляю: лучше PDF и не придумать. Еще бы придумать какую-нить защиту от копирования (хотя не знаю, нужна ли она, но сейчас статейки только так воруют). И еще о размере журнала: он не должен превышать 5мб, иначе люди просто побояться за траффик. С другой стороны 100кб тоже плохо (подумают, что за мелкий журнальчик). Обязательно побольше скриншотов и красивой графики, т.к. человек воспринимает больше красивое глазами, чем то, что прочитал и обдумал в голове (про лентяев, кои и по диагонали-то читать не хотят, я умалчиваю).

    Засим откланиваюсь и мои мысли заканчиваются. Вот уже идет медсестра (мм..beautifull..)..

    PS: я могу быть и тестером (только мне надо дисковод купить еще один, а то у меня 2 зафаршмачены). Могу как 32-х битку заценивать, так и 64 (Athlon 3700+)..
  • ALLiGaToR
    Ты запомни ту дозировку лекарств, которую тебе вкалоли ;)
    1)В общем-то мы и хотели разбить журнал по категориям, но есть существенное НО. Для первого выпуска было написано мало статей(по некоторым пунктам они просто отсутствовали), так что пришлось убрать категории. Надеюсь для второго номера журнала выйдет достаточное кол-во статей и полезной информации, а также нам наконец пришлют письма и вопросы )
    2)Ты видно невнимательно читал журнал :) .В самом начале журнала написано его название "Вестник КолибриОС". Но насчёт названия согласен, лучше выбрать другое. В ближайшее время создадим опрос на форуме.
    3)Да, логотипа у нас нет. Опять же, предлагайте свои варианты. Мы рассмотрим и выберем самый лучший.
    4)Для всех повторяю. Как только выйдет английская версия журнала(и возможно, немецкая) мы создадим html, chm и pdf версии. Ну а насчёт объёма журнала. Бывают много-мегабайтные журналы в которых ценной информации - кот наплакал, а бывают журналы, вес которых невелик, но содержание цениться на вес золота...
    P.S. Ах да, чуть не забыл :) . Нам нужны тестеры и вообще все, кто хочет помочь журналу. Так что ждём кандидатур, ведь журнал-то общий...
  • Немного критики к статьям:
    http://diamondz.land.ru/crit1.txt
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Спасибо за конструктивную критику. Всё учтём.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests