sound, SB, AC97 и другое

Drivers for sound cards
  • Mario79
    Да образ брал исключительно k0530b2 (который сам же и выкладывал на http://www.kolibri.hut1.ru/), без всяких изменений.
    Тогда вариант 2 отпадает. А у тебя есть возможность запустить под эмулятором?
  • Serge
    Я написал в прошлом посте, но повторю Duron950 - 950 это частота процера, частота шины 100 МГц (разумеется, не считая, что это DDR, то есть, на чтение передается 2 бита и частоту можно умозрительно умножить).
    Я пробовал загружаться, не меняя параметров Loader.ini, загрузилось до вывода фоновой картинки (по крайней мере, визуально), но мышь не пашет.
    Из эмуляторов у меня есть Bosh и Qemu. Как попробую, отпишу, что получилось.
  • Mario79
    Исправил возможную ошбку (вариант 1). Заодно добавил поддержку всех стандартных PCM кроме 48000 Гц.
    Ссылка прежняя. Если не будет работать, значит проблема в чём-то другом.
    загрузилось до вывода фоновой картинки
    В смысле десктоп загрузился полностью или зависло до того, как начали рисоваться обои?
    вариант 3)попробуй добавить в loader.ini строку

    Code: Select all

    Kernel heap   8; задает размер кучи ядра в мегабайтах. значение должно быть кратно 4 
    Возможно что неправильно определяется размер ОЗУ, хотя способ не менялся и работал без ошибок и в Боше и на железе.
  • Serge
    Теперь все загрузилось.
    Мой AC97 кодек не поддерживается, об это было сообщение на доске отладки.
    Когда я раза 3-4 запустил AC97 плеер система подвисла.
    Ну, и привычным Ctrl+Alt+Del я ввел систему в полный ступор. Хотя мышь слегка шевелилась, а загрузка в панели показывалась на все 100%.
  • Mario79
    Уже лучше. Загрузилась прежняя версия или скачивал новую? Надо будет их нумеровать чтобы не путаться. Глюк действительно возникает если плеер запускается и сразу завершается. Похоже что ошибка возникает где-то в terminate. Зависший плеер убивается Alt+F4. Ctrl+Alt+Del я займусь, а пока лучше не нажимать :(. Какой у тебя точно чипсет и какой чип кодека, если знаешь, укажи номер. Я поробую написать драйвер для SIS.
  • Serge
    Загрузилась новая.
    Я же писал, что у меня C-Media SIS7012. Более подробных сведений не имею это все, что выдает AIDA32 и Sandra.
  • Я нашел причину зависания. Ошибка была в функции загрузки драйвера. Она еще сырая и нуждается в доработке.
    Всем
    У кого-нибудь загрузилось на Интел?
  • При скачивании выдаётся сообщение,что файл не существует....
  • http://infinity-sound.narod.ru/058_004.rar
    Ядро основано на версии SVN.105. Для запуска нужен дистрибутив 0.5.8.0 или 0.5.8.1

    AC97WAV - сильно переделанный плеер. Для запуска просто кликнуть на wav-файле в sysxtree.

    Поддерживаются 8/16 бит моно/стерео 11025 12000 16000 22050 24000 32000 44100 48000 Гц PCM

    44100 звучит вполне прилично
    22050 иногда присвистывает на верхних частотах
    11025 заметно свистит на верхах, нужно делать ресемплер с фильтром.

    Можно одновременно проигрывать 16 звуковых файлов. Реально файловая система позволяет одновременно проигрывать 6-8 файлов. Это значение может сильно зависить от производительности и фрагментированности жесткого диска.

    Драйверы intel.obj и infinity.obj загружаются при первом запуске плеера и выводят на доску отладки тип контроллера, кодека и дополнительную служебную информацию. Контроллеры определяются только интелловские (ICH - ICH7) и SIS7012 (если контроллер не определяется, драйвер работать не будет), кодеки Realtek, CMedia и AnalogDevices. Если кодек не определяется правильно, он все равно должен работать.

    sis.obj драйвер для контроллеров sis7012. Для установки необходимо переименовать в intel.obj и скопировать на дискету. Драйвер пока находится в стадии отладки.

    Недоделки.

    Плеер можно запускать не более 16 раз. Скоро исправлю.
    Утечка памяти 180 Кб на каждую загрузку плеера. Исправлю позже.
    Статические буферы пока не готовы.

    Недоделки ядра.

    Отключен запуск программ через ф.70. Поэтому не работают панель и меню.
    Не работает отладчик.
    Не поддерживаются окна произвольной формы.
  • http://infinity-sound.narod.ru/058_005.rar Исправил возможную ошибку с кодеками Analog Devices.
  • У меня контроллер интеловский,а кодек реалтековский.Всё отлично работает.
    Для того,чтобы на 100% загрузить мой процессор(celeron2000) мне пришлось запустить 10 потоков.Но при этом звук нормально проигрывался(без заиканий).Даже в виндовс и Линукс я редко запускаю 2 потока,а уж больше двух я запустил только в Колибри.Хотя скорость чтения с диска 2 мегабайта в секунду,думаю этого хватит для нормальной работы со звуком(если запускать не больше двух потоков).А если музыка трекерная,то её можно вообще в оперативку загрузить(трекерная музыка мало весит).
  • Мне кажется система стала лучше работать после последних изменений в планировщике. Раньше я запускал лабиринт и плеер и звук начинал тормозить. Сейчас можно запустить два лабиринта и звук идет просто отлично, даже удивительно. Но проблема с длинными файлами все равно остается. Плеер читает файл блоками по 32 кБ. Практически каждый раз система разбирает путь к файлу, ищет его в каталоге, читает цепочку FAT и так каждый раз. Если бы были дескрипторы файлов как системные объекты то всё это можно было бы делать один раз при открытии файла и доступ бы сильно ускорился.
    andrew_programmer
    Ты не проверял как звучат файлы с маленьким битрейтом 11025 12000 16000 Гц.
    Мне интересна субъективная оценка качества ресемплирования.
  • andrew_programmer wrote:А если музыка трекерная,то её можно вообще в оперативку загрузить(трекерная музыка мало весит).
    Да, uFMOD так и поступает.
  • Serge

    44100 звучит отлично.

    22050 нормально,но есть некоторый шум на верхних частотах.Его слышно если напрячь слух.

    11025 помоему вполне нормально.

    А вот другие частоты непроверял,так как у меня нет таких wav файлов.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 22 guests