Проект ориентации госзакупок на отечественный софт

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • не очень это к КОС и относится. ИМХО в сложившихся условиях было бы крайне положительно заказать тому чуваку, который со своей командой разработал Эльбрус, разработку сетевого чипа для Ethernet... А, точно он же со всей командой теперь у Интел... Кто-то забыл заплатить из того не хилого гос.заказа, а все кто был в руководящем звене нажились... Пользуясь случаем передаю привет Медведеву и Путину и сообщаю, ваши деньги распилены с небывалой эффективностью, счастья...
  • И Медведевы и Путины прекрасно в курсе, что деньги распилены, чуда не произошло.

    Однако по теме, считаю (где то видел это мнение и с ним согласен), что "поезд ушёл". Сейчас необходимо брать уже готовые продукты, построенные на базе линукс, которые предлагают отечественные компании. Просто чтобы закрыть часть дыр в безопасности. А разработку своей ОС, в т.ч. доработку Колибри, отложить на неопределённый срок, ровно до того момента, когда ситуация с распилами денег не поменяется на противоположную. Впрочем если подсуетиться, и под разработку Колибри можно было бы попилить. Дело то хорошее, были бы люди, вращающиеся в этой теме.
  • Dragon, в IRL все сложно устроено. КОС это свободный проект и бросят его только если у него совсем не будет перспектив и то не факт, а сейчас этот проект вполне себе успешно развивается и пережил не один экономический кризис т.к. с экономикой тут мало общего... судя по оригиналу там замен практически не будет, кроме тех кто бьёт в грудь пяткой, кто использует спец.ПО в оборонке и по мелочи + свой список компаний с которыми государство не заключит договоры в этом году т.к. те создали искусственные ограничения в связи с "санкциями"... но не факт т.к. в док-е все расплывчато и противоречиво...
  • Dragon, kiv
    понятие "откат" (cashback) не в России придумано.
    Были бы фонды - а кому пилить всегда найдутся.
    Настоящая финансовая дисциплина прививается выборочно-профилактическим вакцинированием групп риска в специализированных стационарах (Соловки, Принстаун или Аль-Катрас).
    Если (и когда) долгожданный новый 37-й год наконец наступит - тогда о сабже можно будет говорить всерьез.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Я хотел сказать что линукс какой нибудь можно хоть сейчас внедрять, в отличие от. "37"-й наступит раньше чем колибри можно будет использовать в гос. учереждениях без доработок. Задел на будущее - да, но там кроме колибри и другие ОС уже появятся.
  • Dragon

    Надеюсь, никому не придет в голову пересаживать офисный планктон на Колибри.

    Сабж может реально касаться КолибриОС только в одной-двух наиболее эффективных областях ее практического применения.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • командой разработал Эльбрус
    Надо понимать что речь о Бабаяне, который был одним из тех кто разрабатывал Эльбрус. Затем стал директором по архитектуре в Интеле. - Человек с правильными мозгами всегда найдет путь как реализовать себя.
    привет Медведеву и Путину и сообщаю, ваши деньги распилены с небывалой эффективностью
    Пора бы уже осознать что такие проекты делаются не ради откатов, а для укрепления технологического суверенитета России. Компьютеры в госсекторе и оборонке не должны работать на чужих технологиях которые потенциально
    1) имеют закладки
    2) могут попасть под санкции и их перестанут поставлять
    Надеюсь, никому не придет в голову пересаживать офисный планктон на Колибри
    До этого момента нужно затратить много человеко-часов на реализацию
    1) системной поддержки векторных шрифтов. И не тупо с отображением как попало, а с
    a) хинтингом. Автохинтинг на первом этапе не нужен, достаточно поддержки тех команд, что встроены в прилично спроектированный шрифт.
    b) клеартайпом. Срок майкросовтового патента на него кончился.
    2) офисного софта, который поддерживает стандартные форматы документов.

    Для оборонки:
    1) отказоустойчивость
    2) переносимость на разную архитектуру
    3) защищенность
    4) производительность
  • yavlenie wrote: Для оборонки:
    1) отказоустойчивость
    2) переносимость на разную архитектуру
    3) защищенность
    4) производительность
    Пункт 1 обычно входит в более широкое понятие "надежность".
    Пункт 2 мало кого волнует. Аппаратура ГСН "Сатаны" вообще принципиально несовместима ни с какой полупроводниковой электроникой - и ничего, летает.
    Пункт 3 защищенность чего? и от кого(чего)?
    Пункт 4 я бы поставил номером 1

    А под номером 2 поставил бы "кратчайшие сроки разработки, наладки и внедрения широкополосной аппаратуры сбора/обработки данных"

    И именно в этом секторе КолибриОС не имеет конкурентов.
  • http://megamozg.ru/post/11562/

    О национальной операционной системе

    Попытка создать ОС с нуля большинством экспертов будет воспринята как утопия: для этого нужно много людей и времени. Примерно 5000 человек, которые будут работать не меньше трех лет. Если работа одного человека оценивается в $100 000 в год, годовая работа команды будет стоить $500 млн в год, в итоге потребуется $1,5 млрд за три года. И это только операционная система. И еще вопрос, получится или нет.
    Можно пойти другим путем – взять за основу что-то существующее и сделать свой вариант. Тогда нужно около 500 человек, чтобы следить за всеми изменениями. Но это не с нуля.
  • тоже весёлая тема. то что на западе разрабатывают 15 специалистов за год у нас будут 5000 за 3. ОС штука сложная, но не настолько, но другое дело, если речь еще и о драйверах как у QNX или сервисе мелкомягких...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests