SSD Накопитель

Drive subsystem, filesystem drivers
  • HLP_SDK wrote:Все-таки если установить эту ОС на SSD, она не просто полетит, а полетит со скоростью света... :-)))))))
    Эта ОС не устанавливается, floppy image (kolibri.img) полностью грузится в оперативную память (RAM). Скорость работы HDD/SSD на работу ядра KolibriOS никак не влияет.

    Единственный затык, который у нас есть сейчас, это скорость чтения с диска больших файлов (таких, как фильмы), и скорость копирования с одного диска на другой. Чтение с диска практически не кешируется. Если/когда появится нормальный кеш, то чтение/копирование будет происходить гораздо быстрее, и только тогда будет разница, SSD это или HDD (и только тогда уже можно будет думать о поддержке SSD).
  • SSD диски имеют смысл при работе большим количеством мелких файлов, как например в Шиндовс и Линукс. В Колибри нет таких потребностей, соответственно никакого прироста в скорости работы не будет. Также отмечу такой факт, что большие ОС специально настраивают, чтобы минимизировать на них запись - переносят логирование и другие часто обновляемые файлы на обычный HDD. Ресурс записи, в отличие от обычных HDD, на SDD заметно ограничен, особенно на бюджетных SDD. В общем для Колибри овчинка выделки не стоит.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests