Консольный тетрис в Колибри и Forth (проба Форта на Колибри)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Скриншот в студию попрошу.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Скриншот в студию попрошу.
    Пожалуйста, вполне юзабельно.
    ctetris.png
    ctetris.png (37.59 KiB)
    Viewed 9586 times
    P.S. Управление клавишами курсора (на экране немного не так).
    Last edited by Kopa on Tue Feb 18, 2014 7:37 pm, edited 6 times in total.
  • Выглядит очень круто.
    Из хаоса в космос
  • Действительно круто
    to infinity and beyond
  • Обновил данный тетрис - пофиксил "баго-фичу" и мелкие недочёты, но заметил (у меня) что если переместить окно программы в верхнюю часть монитора
    то видны мерцания верхней части окна програмы (думал что перерисовка на обратном ходе луча поможет, но возможно что то не так надо делать или "глубже" копать)

    P.S. Можно добавить запись на вику о программе на Форт языке местной разработки (базис SPF4 системы) :)
    "пототанный" kpack из 130Кб -> 24 Кб.
    Last edited by Kopa on Tue Feb 18, 2014 8:45 pm, edited 1 time in total.
  • Омг, а почему не console.obj?
  • SoUrcerer wrote:Омг, а почему не console.obj?
    Функционал скрипта-программы не соответствует. но Форт можно использовать в консольных скриптах (и больше) по желанию.:)
    и необходимости использования cosole.obj возможно нет необходимости, да и не знаю как загружать obj библиотеки в Форт пока.

    P.S. А что с console.obj ? Сделать на Forth fconsole.obj вариант данной либы? (из листинга Форт системы, наверное возможно, если разобраться как это делается в Fasm),
    но мне пока и данного варианта достаточно для "экспериментов" программирования под Колибри и реализации некоторых задумок.
  • MEFORTH - хорошо. Но если есть исходники, то может попробовать продвинуться до KForth? ;)
    Начать можно со стиля окна и его заголовка.
  • Albom wrote:MEFORTH - хорошо. Но если есть исходники, то может попробовать продвинуться до KForth? ;)
    Начать можно со стиля окна и его заголовка.
    Не понятно. Сменить название на КForth? :)
    MeForth никак не относится к Menuet т.к. кросс компилируется из основы SPF4 системы на Windows/Linux в образ для трансляции Fasm
    из ранее опубликованных исходников на местном форуме.
    (планируется и самосборка из среды Колибри и "отторжение" исполняемого кода)

    P.S. Стиль окна и его заголовки можно и сейчас создавать используя вызовы системных функций в коде Форт программы. (слова SYS1 SYS2 ... по количеству входных параметров)
    В окно консоли, по моему, тоже можно выводить графические примитивы.
    но хочется иметь IDE с необходимым функционалом. Что тоже реально сделать. Форт хороший инструментарий для "разных" экспериментов. :D (тема 'непаханных" возможностей)
    Есть и вариант почти тогоже кода интегрённого с FASM в исполняемом файле.
    Перекрёстная тема на Форт форуме Консольный Тетрис для SPF4
  • > 1. Cкопировать "директории" из папки LIB архива в одноимённую папку LIB на /rd/1 диск
    > 2. Скопировать файлы MeForth и INIT.F (исходник программы консольного тетриса в текстовом формате) в корень диска /rd/1
    > 3. Запустить MeForth Форт систему (для автоматического запуска INIT.F файла)

    Да это целый квест. Игрушка понравилась, но вот пользоваться ей нормально невозможно. Если бы MeForth воспринимал параметр с путём к *.F файлу - другое дело.
    Исходники Форта есть?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote: Да это целый квест. Игрушка понравилась, но вот пользоваться ей нормально невозможно. Если бы MeForth воспринимал параметр с путём к *.F файлу - другое дело.
    Исходники Форта есть?
    Всё есть и есть желание сделать сборку Форт системы в Kolibri OS и целевую компиляцию с минимальным размером кода. (или варьируемую)
    Подправлю в ближайшее время игру и ещё что-нибудь на Форте добавлю (из игрового направления? и не обязательно консоль подобного) :D

    P.S. Ссылка на исходники данной версии SPF4 cм. выше в перекрёстной теме на Форт форуме.
    А с отрисовкой графики при перемещении окна программы к верхней части экрана монитора нет мерцания?
  • Можно ссылку на рабочие исходники? Т.к. я скачал kolspforth11.rar который после компиляции не работает.

    Чтоб не забыть http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php?p=38932#p38932
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Можно ссылку на рабочие исходники? Т.к. я скачал kolspforth11.rar который после компиляции не работает.

    Чтоб не забыть http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php?p=38932#p38932
    Почему kolspforth11.rar? (там 12) и как не работает? (запуск кросс-сборки под win или lin) под lin не знаю (не собирал), а под win версию нужно брать не старше spf4.18 (вроде должна быть в архиве для кросс сборки для KolibriOS или на sourceforge) для получения FASM файла форт системы.

    P.S. ? Посмотрю ещё раз может есть какие то ньюансы.
  • > kolspforth11.rar
    последняя версия с оффсайта

    > там 12
    какая-то юзерская сборка

    Ты когда-то собирал Форт и он работал в Колибри?
    Если да, но скинь мне его исходники.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests