Загрузка по сети

KoOS network development
  • camper
    Насколько мне известно некоторые сетевые карты поддерживают загрузку образа диска, вроде так была раньше реализована загрузка DOS по сети.
    В Колибри естественно ориентированных именно на это возможностей нет, так как этим никто не занимался.
  • camper
    действительно, это возможно. но только после того как ты это реализуешь..
  • К сожалению пока с самой сетью у KOS проблемы. Я, например, не имею удовольствия её попользовать (nForce2). А вообще это очень перспективное направление для развития системы, как мне кажется.

    ..bw
  • Для загрузки по сети необходимо, чтобы система была многопользовательской. Тогда в ней одновременно сможет работать и пользователь того компа, на котором она установлена, и ещё несколько пользователей, и каждый в своём аккаунте. Этого пока не реализовано...
  • Атауальпа
    Не знал что DOS многопользовательская система...
  • я в этом не спец, но всё времяя считал что через сеть тупо загружаются данные в оперативу и всё... а что дальше с ними будит - уже всёравно... и раздавающий сервер должен уметь отдать этот бораз
  • Загрузка по сети возможна, если настроить соответстующие серверы. Легче всего использовать любую *nix систему, и настроить раздачу образов колибри по сети. (Я использовал OpenBSD, т.к. там в базовом дистрибутиве уже идут нужные демоны, далее все имена файлов для этой системы.) Сначала включаем tftpd (раскомментировать в /etc/inetd.conf соответсвующую строку, включить сам inetd в файле /etc/rc.conf - строчка inetd = YES), и создаем директорию /tftpboot. В эту директорию кладутся образ колибри и файлы memdisk и pxelinux.0 (Оба файла из дистрибутива syslinux, http://syslinux.zytor.com/). В директории /tftpboot создается поддиректория pxelinux.cfg, туда помещаются конфиги syslinux. В простейшем случае там создается один файл default, например следующего содержания:

    label kolibri
    kernel memdisk
    append initrd=kolibri.img
    DEFAULT kolibri

    где kolibri.img - название образа дискеты колибри.
    Если нужно загружать разные образы в зависимости от клиента, см документацию syslinux
    Последний этап - настройка сервера dhcpd. Включается он в файле /etc/rc.conf - строчка dhcpd_flags=""
    Конфиг - /etc/dhcpd.conf.
    Пример файла:

    shared-network LOCAL-NET{
    option domain-name "my.domain";
    option domain-name-servers 192.168.0.10, 192.168.0.5;
    subnet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0{
    option routers 192.168.0.1;
    filename "pxelinux.0";
    range 192.168.0.32 192.168.0.127;
    }
    }

    - синтаксис различается для разных серверов, см. документацию сервера.
    В результате бездисковый клиент при загрзуке получает IP от DHCP сервера, и загружает pxelinux.0 по tftp. pxelinux.0 создает диск в памяти, загружает в него образ дискеты и передает управление на загрузчик OS.
  • LV
    Спасибо за сведения.
  • LV
    http://wiki.kolibrios.org/ - ждёт тебя!
  • (с) бред - удалено автором
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests