Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Маки всегда с акселерацией графики работали. А без акселерации или медленно, или shadowfb в помощь.
  • Serge wrote:Маки всегда с акселерацией графики работали. А без акселерации или медленно, или shadowfb в помощь.
    Yes, they had the advantage that only a handfull of graphics card types could be used...
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Serge wrote:или shadowfb в помощь.
    На дохлом проце буфер никак не спасет. Я тебе это продемонстрировал уже с курсором. Была более значительная просадка, чем тот алгоритм который работает для Vesa сейчас.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4
    Дохлым процам вообще всё равно.
  • Serge wrote:Mario_r4
    Дохлым процам вообще всё равно.
    Зато их пользователям совсем не все равно.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SoUrcerer
    MacOS 7.5.5 грузится с винта примерно за 1,5 секунды. Так то 7.x.x, а не 0.7.x.x! ;)

    Mario_r4
    Позвольте с вами не согласиться. У меня что на 386MHz Pentium II в ThinkPad-е, что на 2.2GHz Core2 Duo cо SLI-джефорсами в PC-шке полный экран отрисовывается одинаково вяло, с учетом разницы в физических размерах/разрешении, конечно. Тем не менее, и там, и там я бы многое отдал за возможность перетягивать вот такую вот полупрозрачную оконную рамку (одну на всех, прошу заметить, т.е. системную), пусть даже и еще чуть помедленнее будет отрисовка - на глаз очевидной разницы-то и не будет. Зато и кодеру приятно, и юзеру прикольно. Товар лицом, тскать...
  • Косинус wrote:У меня что на 386MHz Pentium II в ThinkPad-е, что на 2.2GHz Core2 Duo cо SLI-джефорсами в PC-шке полный экран отрисовывается одинаково вяло, с учетом разницы в физических размерах/разрешении, конечно.
    Так Vesa батенька! Достаточно в Windows или Linux выбрать Vesa драйвер и убедиться, что Колибри как раз отрисовка быстрее. Все эти прозрачности без поддержки драйверами с аппаратным ускорением один сплошной гемморой для всех будет.
    Косинус wrote: Тем не менее, и там, и там я бы многое отдал за возможность перетягивать вот такую вот полупрозрачную оконную рамку (одну на всех, прошу заметить, т.е. системную), пусть даже и еще чуть помедленнее будет отрисовка - на глаз очевидной разницы-то и не будет.
    Прежде чем делать такие заявления нужно подумать, а действительно ли многое готовы отдать? Пока что многие люди приходящие в проект и жалющие изменений могли поспособствовать лишь моральной поддержкой.
    Косинус wrote:Зато и кодеру приятно, и юзеру прикольно. Товар лицом, тскать...
    Эту часть выражения я не комментирую. Замечу лишь, что мы не продаем Колибри.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Косинус
    Помедленнее будет не чуть. Примерно в 15 раз. Или shadowfb. Но он даст торможение в 2 раза в эмуляторах и процентов 10-15 на процессорах Пень4+. Хотя с ним можно делать интересные вещи, в том числе полностью композитный десктоп. Win7 с shadowfb работает весьма шустро, особенно если сравнивать со слайдшоу в XP.
  • Mario_r4 wrote:Все эти прозрачности без поддержки драйверами с аппаратным ускорением один сплошной гемморой для всех будет.
    Геморрой, как я понимаю, будет прежде всего у того, кто отважится на этот нелегкий, но неизбежный шаг. И таки да, "граммар-наци" -- это я. ;)
    Mario_r4 wrote:... а действительно ли многое готовы отдать? Пока что многие люди приходящие в проект и жалющие изменений могли поспособствовать лишь моральной поддержкой.
    Мне все-таки кажется, что те, кто реально пришел в проект, так или иначе уже оставили в нем заметный след. [респект]Включая, безусловно, и Вас.[/уважуха] Но не надо забывать и о тех, кто пытается прийти сюда на правах пользователя. Вот о них-то, по моему, здесь никогда по-серьезному не заботились.
    Mario_r4 wrote:Замечу лишь, что мы не продаем Колибри.
    А где сказано о "продаже"? Я-то говорил про "подачу".

    Мне бы не хотелось производить впечатление неподготовленного критикана. Все-таки я не первый и не второй год регулярно навещаю этот сайт. Поэтому во избежание флуда, троллинга, флейминга и прочих гадостей включаю механизм самоцензуры, хоть и тяжело расставаться с надеждами на приличный дрэгинг. :)
  • hidnplayr wrote:Yes, they had the advantage that only a handfull of graphics card types could be used...
    Exactly. But what we're seeing in KolibriOS today looks very much like deliberate sabotage. There's not a single graphics card yet that KolibriOS can provide decent hardware acceleration for, regardless of how many of them have their SDK sources open for everyone. It deems reasonable to start with just one or two of the simplest ones and then proceed to more elaborate brands. If only this had been done, I would've immediately ordered a couple of them for myself upgrading later to the other more advanced ones as soon as their drivers are ready.

    This would effectively mean progressing along the same trends as Apple did, slowly but steadily.
    Last edited by Косинус on Sat Aug 24, 2013 4:56 am, edited 1 time in total.
  • Serge wrote:Косинус
    Помедленнее будет не чуть. Примерно в 15 раз. Или shadowfb. Но он даст торможение в 2 раза в эмуляторах и процентов 10-15 на процессорах Пень4+. Хотя с ним можно делать интересные вещи, в том числе полностью композитный десктоп. Win7 с shadowfb работает весьма шустро, особенно если сравнивать со слайдшоу в XP.
    Вы знаете, ведь вот эти вот Мак-эмуляторы (Mini vMac, Basilisk II и SheepShaver) никакого явного аппаратного ускорения в Windows не имеют. Исходники открыты -- никаких там супер-пупер-прослоек в виде DirectX-ов и OpenGL-ей нет, а окошечки-то полупрозрачные по всему 1920х1080-пиксельному десктопу очень шустро тягаются, даже в ХРюше. Так что да здравствует ShadowFB! :) Может быть, все-таки есть смысл в понятии "цена-качество" (примечание для Mario_r4: "цена" в смысле "трудозатраты на кодинг", "качество" в смысле "привлекательность для юзера" -- ведь когда-нибудь и такие должны наконец-то появиться)?
  • Косинус
    Вы же не глупый человек и должны понимать, что окончательный вывод осуществляется средствами API Windows. А это автоматически означает использование акселерации. А теперь сравните fps при отрисовке в системную память с последующим выводом через акселератор и прямую отрисовку в видеопамять (максимум 10 Мб/с чтение, 150Мб/с запись).
  • Уважаемое сообщество разработчиков, заинтересовала ваша ОС. Сам являюсь разработчиком, по юности немного разбирался с ассемблером и не понаслышке знаю, что самое быстрое и оптимальное пишется на asm :). Не очень давно перешел на системы с ядром Linux, но немного удручает оптимальность и глючность его работы, по крайней мере для глаз обычного пользователя. Так и родилась идея поиска, самой быстрой и оптимальной ОС. В итоге нашел KolibriOS.

    Немного изучил здесь форум и у меня возник ряд вопросов.
    1. Насколько реально дотянуть систему до юзерфрендли десктопного уровня с OpenGL графикой, красивыми шрифтами, тенями?
    2. Создать окружение удобное для разработчиков (IDE для популярных языков программирования, в частности интересует язык D)
    3. Офис/Почтовик/Браузер (не хуже известных аналогов)
    4. Видео/Аудиоопроигрователь популярных форматов
    5. Удобная кастомизация настроек и окружения
    6. Поддержка современных процессоров и 64-битной архитектуры.

    Цели: создать полноценную ОС, способную осесть на домашних ПК миллионов и чтоб ее не хотелось не на что другое менять.

    Я понимаю, что занятие этой ОС для вас это хобби, но возможно ли примерно оценить во сколько может обойтись доработка этой системы до того уровня, о котором я пишу? В целом можно найти инвестора или придумать извлечение будущей выгоды из успешности проекта. Ведь при наличии готового продукта, способного, так сказать "взлететь", можно грамотно выстроить маркетинговую кампанию по популяризации ОС. Суть здесь в том, чтоб она(ОС) была максимально удобна всем... разработчикам, пользователям, финансово-заинтересованным людям (бизнесу). Фишка системы в том, что она самая компактная и самая быстрая в мире и при этом она может все то, что и Windows :) или OS X :) Ведь ни для кого не секрет, что Windows создавалась специально такой, чтоб у покупателей был стимул все снова и снова покупать все более производительное железо. А OS X более ориентирована на то, чтоб продавать программы обычным пользователям.

    Возможно я слишком романтично воспринимаю вашу ОС на данный момент, но услышав ответы на свои вопросы, смогу более реально оценить масштабы и затраты на реализацию такой идеи.
  • а) Можно. Дорого и за 2-3 года. Дорого = over 1 мегабакс.
    б) Можно. Дешево и за 10-15 лет. Чем и занимаемся.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest