Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Если я ничего не путаю, в Колибри уже есть простенькая программа, которая позволяет наложить некоторые фильтры. Для некоторых простых задач такого рода её хватит...
  • SoUrcerer wrote:Есть же quake.
    Да, есть, но там управление не очень хорошо работает... Тяжело сформулировать, но кто играл, тот понимает, о чём я. Тем не менее, иногда играю.:)
  • Ребят, что нужно для того, чтобы завести колибри на смарте вместо андроида?
  • ggp wrote:Ребят, что нужно для того, чтобы завести колибри на смарте вместо андроида?
    Как минимум Intel Atom, но даже с ним может не завестись, потому что наличие поддержки Vesa для видео под большим вопросом.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Подскажу точные модели, где можно попробовать: moto razr i, presitigio multiphone 5430, megafon sp-a20i, lenovo k900
    Насколько я знаю, bootloader еще не взломан, но
    а) эмуляцию в qemu как минимум можно хорошо ускорить
    б) можно поискать дыры или обратиться к производителю
  • ggp wrote:Ребят, что нужно для того, чтобы завести колибри на смарте вместо андроида?
    А GSM в Kolibri уже есть? Без него на смартфоне — как-то незачем...
  • GSM - нет, тут зависит от железа телефона. Но СМС-ки я отправлял через 3G-модем, а это уже что-то.
  • Хочу фокус окна по наведению мышки. Это можно?
  • Атауальпа, можно отдельным постоянно запущенным приложением.
    Например, такой код:
    Spoiler:

    Code: Select all

            ORG    0
            BITS   32
    ; -------------------------------------- ;
            db     'MENUET01'
            dd     1
            dd     START_
            dd     END_
            dd     END_
            dd     END_
            dd     0
            dd     0
    ; -------------------------------------- ;
    START_:
    ; set.event:
            mov    eax, 40
            mov    ebx, 32 ; mouse
            int    64
    wait.event:
            mov    eax, 10
            int    64
    ; get.active.window:
            mov    eax, 18
            mov    ebx, 7
            int    64
            mov    edx, eax ; save slot in edx
    ; get.mouse.pos:
            mov    eax, 37
            xor    ebx, ebx
            int    64
    ; get.point.owner:
            movzx  ecx, ax ; y
            shr    eax, 16
            movzx  ebx, ax ; x
            mov    eax, 34
            int    64
            cmp    edx, eax
            jne    activate.window
            jmp    wait.event
    activate.window:
            mov    ecx, eax
            mov    eax, 18
            mov    ebx, 3
            int    64
            jmp    wait.event
    ; -------------------------------------- ;
    END_:
    Но это не всегда удобно:
    Spoiler:
    во время перемещения мыши к FASM-у будет активирован KFar, который закроет собой FASM
    1.PNG (10.49 KiB)
    во время перемещения мыши к FASM-у будет активирован KFar, который закроет собой FASM Viewed 20258 times
    MoveAct (116 Bytes)
    уже скомпилированный бинарник, просто запустить его
    Downloaded 206 times
  • Спасибо, хотя лучше было бы не поднимать окно, а только передать фокус...
  • а я б хотел увидеть:
    1) аналог wine . это даст все :-) .
    2) и смерть винды :-).
  • А над чем потом прикалываться? Пускай винда остаётся :)
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • На просторах инета вот уже много-много лет существует эмулятор 68К Макинтоша под названием Basilisk II (Василиск 2), в котором прекрасно эмулируется работа Мак-осей от 7.1 до 8.1 со всей сопутствующей обвеской. При этом (пере)загрузка достаточно тяжелой ОС осуществляется практически молниеносно, на порядок (если не на порядки) быстрее, чем в реале грузится Колибри.

    Как видно из эксплуатации этого эмулятора, в Маке еще в прошлом веке (!) был реализован альтернативный способ полнооконного не-/полу-/прозрачного перетаскивания окон, при котором в момент дрэга за курсором тянется не все окно, а только его неклиентская рамка. В целом, эффект несколько напоминает виндошный drag'n'drop, но только в масштабах всего окна.

    Так вот, должен признаться, что эффект на пользователя это производит неизмеримо более благоприятный, чем тошнотворная даже не пунктирная, а монолитная xor-ная рамка Колибри пятнадцать лет спустя:
    Spoiler:
    SemiTransDrag.PNG
    SemiTransDrag.PNG (48.64 KiB)
    Viewed 18773 times
    После трех лет наблюдения за проектом Колибри все еще хочется надеяться, что уважаемый господа ядерщики развернутся-таки наконец к лесу задом, наступят на горло самозабвенной песне об одной целой и сорока четырех сотых мегабайта и реализуют хотя бы минимальные системные возможности для разработки пользовательских приложений, в которых не приходилось бы до 80% времени убивать на кодинг-перекодинг собственной более или менее прилично выглядящей оконной системы.

    Вот только не надо здесь никаких "тебе надо - бери и делай". В "графической" ОС важны не столько 1,44 мегабайта и не ассемблер ради ассемблера, а прежде всего, приличный и достаточно современный гуй. На это должны быть нацелены ключевые и первоочередные системные разработки и вчера, и сегодня, и завтра, раз уж так тормознули за все эти годы. Иначе птичка получается совсем какая-то бескрылая и неряшливая. Несогласным, имхо, место скорее в рядах консольных линуксоидов, как ни стеснялись бы они себе в этом признаться.
  • Косинус wrote:Вот только не надо здесь никаких "тебе надо - бери и делай".
    Вообще то требовать что то от людей занимающихся хобби бесполезно и бесперспективно, ну и ссылку на неформальные правила я уже давал.
    Last edited by Mario_r4 on Thu Aug 22, 2013 8:26 am, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests