Не видно флешку при загрузке с флешки

Everything you can't fit into other forums
  • Попробовал установить на эту флешку DOS и загрузиться. Получилось. DOS нормально видит флешку как диск C:, а разделы на жестком диске не видит из-за NTFS. Зато в досовском fdisk оба устройства видны, кнопка [5] (выбор диска) работает, разделы на жестком с логическими дисками выводятся в списке вместе с единственным разделом на флешке.
  • При загрузке с флешки с драйвером USB флешка видна как /usbhd0, жесткий диск по-прежнему не виден. При загрузке с жесткого он сам виден как прежде -- как /bd0, плюс флешка видна как /usbhd0 вместо /bd1.
  • Попробуй другую флешку, другого размера.

    У меня наблюдалось, что с 512 Мб флешкой на некоторых машинах не загружалось, а на некоторых с 8 Гб не работало. В общем это костыльная эмуляция и требовать от нее идеального решения бесполезно.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Нет, не получилось. Попробовал более современную флешку на 16 ГБ (для тестов использую старую на 2 ГБ), -- мне пришлось даже переформатировать ее, но то же самое: с USB-драйвером есть /usbhd0, а разделы на винте по-прежнему никак не видны.

    Пробовал также загрузиться с картовода, но оказалось, что он не поддерживает загрузку.

    Короче, раз с драйвером USB видимость нормальная, проблему уже можно трактовать как невидимость дисков, доступных через BIOS.

    Хоть винт и SATA, но AHCI на этой матери нет, повторюсь. Попробую еще как-нибудь при случае IDE-винт, но основной-то диск -- SATA. И в DOS он виден.
  • Freeman wrote:Хоть винт и SATA, но AHCI на этой матери нет, повторюсь. Попробую еще как-нибудь при случае IDE-винт, но основной-то диск -- SATA. И в DOS он виден.
    В DOS ты работаешь в RealMode, а в Колибри с ProtectMode. Т.е. в DOS это если и костыль, то более натуральный, чем в Колибри. Вообще ЕМНИП драйвер клавиатуры и мыши для USB до сих пор не в trunk, потому что нет поддержки флешек, а костыль с BIOS при этом убивается. Остается ждать, когда активный программист решит проблему, еще только 1.5 года прошло из положенных 3-х.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Т.е. в DOS это если и костыль, то более натуральный, чем в Колибри.
    Тем не менее, "ненатуральный костыль", будучи загруженным с самого винта, прекрасно показывает все устройства BIOS -- и винт, и флешку.
    Mario_r4 wrote:Вообще ЕМНИП драйвер клавиатуры и мыши для USB до сих пор не в trunk, потому что нет поддержки флешек
    Если внимательно читал, с драйвером USB как раз все работает -- и клава, и мышь, и флешка. Мышка даже двигается отзывчивей и намного приятней, как и полагается USB-мышке. Проблема в видимости BIOS-устройств, и черт знает, от чего она происходит.
  • Freeman wrote:Проблема в видимости BIOS-устройств, и черт знает, от чего она происходит.
    Можно еще обновить BIOS до актуальной версии. Однако исследовать особенности работы костылей, зависящих от кода в BIOS несколько неразумная трата усилий.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Freeman wrote: Проблема в видимости BIOS-устройств, и черт знает, от чего она происходит.
    Пример:
    На Asus EE PC900 не было включено автодетектирование и инициализрование SSD накопителя через BIOS, и в результате "долго"
    не мог понять почему ОСи и утилиты работы с дисками немогли адекватно увидеть диск:) (после физического отклюения/включения)
  • С последними ревизиями жёсткий диск виден?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:С последними ревизиями жёсткий диск виден?
    При загрузке включил диски видимые из биос и при перетыкании SD флеш получил зависание Far
    BOARDLOG.TXT (6.01 KiB)
    Downloaded 245 times
    Во втором случае диск SD видимый из биос был отключен (по умолчанию) при старте, при этом если флешка была предварительно установлена, то
    перетыкание обнаруживало её, а если сначала не была установлена, то перетыкание к ничему не приводила.
    BOARDLOG1.TXT (5.96 KiB)
    Downloaded 228 times
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (5.96 KiB)
    Downloaded 239 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 17 guests