Приоритеты в планировщике задач

Kernel architecture questions
  • В svn3534 кнопка меню срабатывает только со второго раза после клика, например, по рабочему столу. И то же самое при выборе пунктов меню в приложении @menu: кликнули на пункт, появилось подменю, теперь нужно делать 2 клика для переключения на другой пункт.
    В 3504 работает нормально.

    Также падает при запуске GMON: page fault (kernel).
    После запуска refscrn иконки не перерисовываются.
  • Банально, но: респект и уважуха. \m/
  • Мне кажется или все стало намного логичнее и проще. Благодарю за проделанную работу!
    Я удивлена, что за всё время тестирования USB о таком поведении никто так и не сообщил.
    Думаю при тестах USB ни кто в принципе не загружал ядро на полную, люди были просто заняты другим: логи, флешки, мышки, разъемы).
  • 0CodErr wrote:В svn3534 кнопка меню срабатывает только со второго раза после клика, например, по рабочему столу. И то же самое при выборе пунктов меню в приложении @menu: кликнули на пункт, появилось подменю, теперь нужно делать 2 клика для переключения на другой пункт.
    В 3504 работает нормально.
    Оно и до r3534 при нескольких приложениях, отжирающих процессор, так же со второго раза работало. Первый клик - активация окна и запрос на перерисовку, уничтожающую кнопки. Только раньше был второй шанс: если приложение успевало отрисовать окно до следующего запуска главного потока И пользователь не успевал отпустить кнопку мыши за это же время, то обработка нажатия кнопки мыши запускалась снова.
    Сделаем мир лучше!
  • 0CodErr wrote:После запуска refscrn иконки не перерисовываются.
    Они перерисовываются, но лишь после изменения соответствующих им кусков экрана. В ревизии 3533 такого не наблюдалось. Скорее всего приложение icon тупо не отлавливает обновление экрана, когда это делается через refscrn. Возможно поломалась последовательность событий при вызове ф.15.3.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я думаю сообщения начинающиеся с viewtopic.php?f=5&t=1602&start=835 нужно перенести в эту тему.
    CleverMouse: таки да.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 0CodErr wrote:Также падает при запуске GMON: page fault (kernel).
    Прямая работа с портами поломалась, я её вернула в r3535.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse

    Почти Minix-совский планировщик ? Мне нравится.
    Ты не против, если я увеличу кол-во очередей хотя бы до 16 и сделаю битовую маску для быстрого поиска ожидающей исполнения очереди ?
  • До Minix'овского его ещё пилить и пилить. В Minix очереди и приоритеты динамические, спящие потоки в очередях не участвуют и время планировщика не расходуют, за полное использование своего кванта приоритет понижается; в том, что есть, очереди по-прежнему статические, - меняющиеся только при создании и уничтожении потока - включающие в себя в том числе спящие потоки и с фиксированными приоритетами.

    Я не против дальнейших изменений, конечно.
    Сделаем мир лучше!
  • Поздравляю.

    Serge, вместо битовой маски можно использовать динамический список очередей. Есть еще один нормальный вариант для небольшого числа очередей: список очередей статический; переключение выполняется только на соседнюю очередь "сверху" или "снизу"; в каждой очереди есть один служебный поток, который занимается тем, что сразу передает управление на след. поток в данной очереди или на тек. поток очереди "снизу", если он единственный в данной очереди; идентификатор такого потока в ячейке current очереди считается служебным значением, потому такая ситуация не противоречит правилу не передавать управление менее приоритетной очереди/потоку, пока есть более приоритетный.

    CleverMouse, вовремя сделанное замечание. Статические кольцевые очереди - это очень плохо, тем более учитывая то, что до недавнего времени, как я понимаю, у вас такая очередь была одна. У меня все потоки, переходящие в состояние ожидания, сразу исключаются из run queue и заносятся в очереди ожидания к соотв. ресурсам. Все, что я говорил в пред. абзаце, предполагает наличие динамических очередей; упомянутые служебные потоки используются в том числе и для того, чтобы любая динамическаия очередь не опустевала полностью, даже если в ней нет ни одного рабочего потока.

    Несколько ремарок по поводу того, что вы сказали в первом посте. Приоритет переднеплановых процессов/потоков должен автоматически повышаться - это почти неоспоримая истина в интерактивных системах. У меня переднеплановость связана с процессами (не с потоками). В такой ситуации нужно иметь возможность быстро повышать приоритет для всех потоков процесса. Например, можно для каждого приоритета помимо основной очереди иметь более приоритетную очередь-спутник специально для потоков переднепланового процесса. У меня сейчас переднеплановым может быть только один процесс, поэтому заполнение очередей-спутников выполняется достаточно эффективно. Еще нигде не заметил, как планируется решать основные проблемы приоритетного планирования - очень медленное продвижение или даже "замораживание" низкоприоритетных потоков при постоянном наличии работающих высокоприоритетных потоков, непрерывное ожидание высокоприоритетными потоками низкоприоритетных при постоянном наличии работающих "среднеприоритетных" потоков и т.п.
  • 0CodErr wrote:После запуска refscrn иконки не перерисовываются.
    Это опять же из-за некорректного кода GUI:

    Code: Select all

    ; call change_task - because the application must have time to call f.15.8
            call    change_task
    
    В r3536 я немного поправила код GUI, проблем с refscrn и необходимостью двойного клика по кнопке меню быть больше не должно.
    Сделаем мир лучше!
  • Phantom84 wrote:Статические кольцевые очереди - это очень плохо
    На самом деле не очень плохо. Это проблема типа "планировщик отъедает 10000 тактов, хотя ему хватило бы 1000" - цифры взяты с потолка, если что, - то есть важная на стадии проектирования, важная, если в системе тысячи потоков постоянно засыпают и просыпаются, но совершенно незаметная для конечного пользователя и абсолютно незначительная на фоне текущих проблем.
    Phantom84 wrote:Еще нигде не заметил, как планируется решать основные проблемы приоритетного планирования - очень медленное продвижение или даже "замораживание" низкоприоритетных потоков при постоянном наличии работающих высокоприоритетных потоков, непрерывное ожидание высокоприоритетными потоками низкоприоритетных при постоянном наличии работающих "среднеприоритетных" потоков и т.п.
    Я их никак не собираюсь решать, у меня более высокоприоритетных задач по горло.
    Сделаем мир лучше!
  • Phantom84
    В наших традициях резать (или пришивать?) хвост кошке по частям. Начали с приоритетов.
  • CleverMouse wrote:
    0CodErr wrote:После запуска refscrn иконки не перерисовываются.
    Это опять же из-за некорректного кода GUI:

    Code: Select all

    ; call change_task - because the application must have time to call f.15.8
            call    change_task
    
    В r3536 я немного поправила код GUI, проблем с refscrn и необходимостью двойного клика по кнопке меню быть больше не должно.
    Раньше (до ревизии 3534) без этого кода иконки не во всех случаях перерисовывались. Сейчас возможно и не нужно. Если не будет багрепоротов, значит все нормально.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests