Парковка головок винчестера

Everything you can't fit into other forums
  • Все современные жёсткие диски в этом не нуждаются, хотя такая функция в функционале НЖМД осталась. Но даже Windows этого не делает :(
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Они не просто не нуждаются в физической парковке - механическая часть выполнена так, что при отключении питания головки затягиваются в паковочные пазы, т.е. во время работы головка принудительно удерживается от срабатывания механизма парковки.

    Если же подразумевалось скидывание буфера записи, то код Колибри всегда принудительно записывает содержимое буфера как результирующую операцию при каждом доступе на запись.
  • Винда XP парковала харды, вроде. Собственно, у меня с AT блоками питания это хорошо слышно.
    Да и на механическую часть не надо уповать: в зависимости от того где голоки в момент выключения были, можно и огрести какое-нибудь повреждение или хотя бы повышенный износ механики. Не, лучше всё же вызывать команду парковки и пусть хард следует велению своих создателей по части того как ему лучше выключаться.
  • Парковка головок вопрос не праздный. Буду на Р1 вешать 40 меговый винт без самопарковки, придется писать самому что-то типа park.exe для ДОС, а пока повременю с Р1 (сердце кровью обливается когда винт головами стучит о поверхность диска). А по-поводу окошек, то, ИМХО, до NT-ей головы парковались обязательно.
  • Nable wrote:Винда XP парковала харды, вроде. Собственно, у меня с AT блоками питания это хорошо слышно.
    Да и на механическую часть не надо уповать: в зависимости от того где голоки в момент выключения были, можно и огрести какое-нибудь повреждение или хотя бы повышенный износ механики. Не, лучше всё же вызывать команду парковки и пусть хард следует велению своих создателей по части того как ему лучше выключаться.
    А, почему парковала... (в-смысле, в прошедшем времени)? Она жива и еще семерку переживет.
  • 40 Мб? Да он же сыпаться уже должен. У меня был в свое время лет 10 назад на 240 Мб, так сыпался неимоверно и еще из режимов DMA только самый первый поддерживал, который по факту в сравнении с PIO прироста не давал.

    Вообще самый дохлый комп на котором я запуска Колибри AMD K5-100, 16 Мб. Скорость оценить не удалось, потому как тогда еще режим 640*480*16 цветов работал по старому алгоритму (поточечное копирование).
  • Mario wrote:40 Мб? Да он же сыпаться уже должен. У меня был в свое время лет 10 назад на 240 Мб, так сыпался неимоверно и еще из режимов DMA только самый первый поддерживал, который по факту в сравнении с PIO прироста не давал.

    Вообще самый дохлый комп на котором я запуска Колибри AMD K5-100, 16 Мб. Скорость оценить не удалось, потому как тогда еще режим 640*480*16 цветов работал по старому алгоритму (поточечное копирование).
    Я не совсем понимаю, что значит "сыпаться", от времени что-ли? Или от прямого доступа...? Хотя, скорее всего, долго ему не отработать, а вот "погонять птичку на рарите" очень хочется, и, надеюсь получится. У меня такого железа еще немного есть;) Для чего-то хранил... Наверно, для КолибриОС:)
  • "Сыпаться" это уже устоявшийся термин для жестких дисков. Вероятно произошел от "деталь рассыпается в труху от коррозии". В общем случае подразумевается наличие большого количества плохих (BAD) секторов и появление новых по мере эксплуатации.
  • AlexIv
    В прошедшем времени, потому что у меня давно нету workstation, только ноут и сервер, давно уже не занимаюсь колибри и тому подобным..

    Mario
    Время жизни винта зависит не от размера и давности, а от того какая серия попадётся. У меня 40Мб винт бы ещё жил и жил, но как-то по пути с работы домой у меня порвался пакет с железом (хард у меня был всего один, приходилось его таскать с собой как нынче usb коробки с хардами таскают)

    AlexIv
    Аналог park.exe я писал раньше для себя, даже может и выкладывал. Надо поискать, хотя, там кода всего-ничего, получить от системы права на работу с соотв. io портами и послать винту комманду на standby. Правда, нынче ядро наверняка уже резервирует для себя эти порты и прийдётся в ядре дописывать поддержку парковки.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 50 guests