[quote="ALEXS1983"]Идеи заключаются в следующем: 1. В винде. Написать длл-модуль на Дельфи, функции которого будут эмулировать функции Колибри ( int 0x40) в винде. Уж не знаю, получится ли все функции реализовать, так как надо, но это не соль важно. Важно, то, что этот модуль можно использовать для проб и экспериментов в написании программ для Колибри в среде Дельфи (Виндовс) командами асма ( в асм-вставках дельфи). Это даст возможность изучать асм новичкам (таким как я), изучение которого в среде дельфи с его «примочками» типа дебаггера и пошаговой прокрутки программы, возможностью просмотра флагов процессора и работу команд процессора, испытывать функции Колибри ( int 0x40) в винде и т. д., облегчит изучение команд-асма по сравнению с Фасм, где нет всех этих примочек, и не известно как и с чего начинать и проверять работу команд асма и флагов процессора.
2. Этот модуль можно будет использовать не только в Дельфи, а и в Фасм (виндовс) «прикрутить», и тогда можно будет писать программы на Фасм(виндовс) и проверять работоспособность их как говорится «не отходя от кассы», не прибегая к КОС, до получения готового работоспособного в КОС запускаемого файла.
3. Думаю, что можно и даже нужно написать простейший эмулятор КОС, точнее выражаясь не всей КОС, а эмулятор который будет способен запускать программы скомпилированные Фасмом, использующий исключительно команды асма, и функции Колибри ( int 0x40) . И тогда скопилированный Фасмом (виндовс) «ексзешнк-колибри», можно будет «прокрутить» в этом эмуляторе.
У меня есть желание, что-то из этого реализовать, в лучшем случае всё и полностью. Постепенно конечно. Но у меня возникают вопросы: А нужно ли это? Может такое уже есть всё ?! … в частности может есть какие-то приложения (языки програмирования, среды) для винды (кроме Фасма виндового) с помощью которых можно создавать и проверять работоспособность программ для КОС, в самой винде ?! Желательно чтобы те среды были паскале-подобные (ну или дельфи-подобные). У меня будут возникать множество технических вопросов, будут ли желающие мне помогать в этом ?! Вот например, один из воспросов: Как в фасме (виндовс) полноценно использовать процедуры длл-дельфи? Некоторые пробы, я делал, но там было всего лишь передача из Фасм, в длл, одного параметра типа Cardinal(дельфи, 4 байта,целое безнаковое), а вот как передавать несколько параметров в длл? Как принимать параметры из длл в Фасм, мне это вообще не понятно ?! И т. д. Вот еще беда, что системы комманд процессора (x86, или как его правильно называют) я вообще не знаю. Знаю КР580, когда-то писал эмулятор и программы для него. Но вот с х86, точнее с кодировкой его команд, (нужно для написания эмулятора, п.3) не знаю как разобраться. Почему-то не нахожу в инете систему команд, такую как для КР580 (в виде понятно таблицы кодов)? Не пойму почему ?! Может плохо или не там искал?! Также нужно полное и чёткое описание команд х86 и описанием влияния каждой команды на флаги процессора и т. д. Понятное дело, что всё это можно «выковыривать» при пошаговом «просмотре» какой нибудь программы, наблюдая за состоянием регистров и флагов процессора, но это всё не совсем то, что нужно. И т. д. Вот пока всё. Спецы, что скажите ? Жду ответа.[/quote] есть эмулятор KlbrInWin, он работает только на windows xp, правда старый но почти все ф-ции работает кроме новых.
|