Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • VaStaNi wrote:Единственный ответ напрашивается, делают НЕ руками или тяп-ляп, главное корпус!!!
    :D Убил.
    VaStaNi wrote:Ну на кой ездохающему роботу экран и видео? Мультики показывать, развлекать? :lol: Или ты в смысле об каком-нить своем подумал, да?
    Я подумал о простоте отладки (и наладки!) реального железа на этом самом железе.
    VaStaNi wrote: проще может и дешевле, вообще ISAшку раритетную разбомбить, "лишнее" культурно поотпиливать и прикрутить сюда. Ну это если нужно, чтобы было дешевле грибов, но "стреляло". :mrgreen:
    Надо посмотреть как там пины программируются на гребёнках. В принципе все что требуется - отображение системного фреймбуфера на реальную видеопамять.
    Тут полноценная реализация какой-то конкретно-стандартной системной шины (PCI? ISA? PATA?) по большому счету вообще не нужна (и даже мешает!), главное - скорость и схемотехническая простота .
  • VaStaNi: "Gluk не удосуживается отвечать на вопросы" - возможно, в Ваших сообщениях я вопросы принимал за утверждения, ибо не мудрено, в Ваших постах черт уши сломит.

    Кто-то про клетки да полосу доп. информации спрашивал - клетки примерно 1.5*1.5м, полоса шириной 5см.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Уважаемый Gluk, давайте же к делу, мы всё льём воду, но не на мельницу, увы.. :( eBox-3300MX, ну, чёрт с ним, пусть так... :) Главная проблема в том, что ни USB, ни SDIO вам пока не удастся использовать, как и остальную экзотику, ввиду того, что никто это не бросится это сейчас писать и отлаживать, там очень много работы, и никакую плату видеорегистрации, туда,похоже не всунуть, кроме, опять таки - USB... Статичный уровень на микрофонном входе вы не поймаете, та как на входах стоят ёмкости, их надо выкорачивать, врядли кто-то вам это позволит... Ещё раз выскажу своё видение наиболее реального сейчас варианта робота под Колибри:

    eBox-3300MX-C22 - в качестве мозгов
    IP видеокамера D-Link DCS-950G Х2 - в качестве глаз
    протоколы связей - TCP
    приём/передача "статических" уровней - RS232
    работа с местными контроллерами - RS485, MODBUS RTU, например...

    всё вышеприведённое - просто эскиз, демонстрирующий принцип реализации робота из того набора интерфейсов, что есть уже сегодня... Камер вам вга-шных и10 кадров в секунду за глаза хватит, при таких параметрах плитки и линии, тем более, что камера в пол смотреть будет... :) все промышленные контроллеры, как правило поддерживают 485, или 232 интерфейсы... скорости тоже за глаза хватит ... :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • VaStaNi wrote:Мне весьма трудно представить ЛЮДЕЙ и их робота, сделанного своими руками, чтобы была проблема сделать ЛЮБОЙ КОРПУС "ПОД СЕБЯ"!? Ну нелогично это по любому. Единственный ответ напрашивается, делают НЕ руками или тяп-ляп, главное корпус!!! А "мозг", привода, логика, ось, софт в комплексе... - фигня! Главное корпус -убогий кусок пластика и фирма. Может еще и лейбл важен? Тады я в шоке буду! Для меня это нонсенс, честное слово, если это так и есть.
    Я тоже у него это спросил, так как не понимал, почему такие ограничения. Задача Gluk-a, хотя и связана с роботами, не имеет никакого отношения к робототехнике - попросту говоря, ему нужно написать программу на любом языке под любую операционную систему, которая даёт команды контроллерам и считывает камеры, а тот факт, что эти контроллеры подключены к ногам робота, для Gluk-a уже не имеет никакого значения, потому что эту часть делают другие. Бонус для Gluk-a - возможность выбрать "железо" для своей программы, при условии, что оно имеет корпус, влезает в робота, имеет процессор x86 и потребляет меньше 30 Ватт. То, что Gluk хочет использовать для этого Колибри - только приветствуется, так как поможет развитию Колибри, а я согласен ему помочь с железом потому что надеюсь, что это поможет развитию моего бизнеса.

    EDIT: Конспираторы хреновы
    Last edited by yogev_ezra on Tue Apr 05, 2011 11:36 am, edited 1 time in total.
  • ДедОк wrote:Уважаемый Gluk, давайте же к делу, мы всё льём воду, но не на мельницу, увы.. :( eBox-3300MX, ну, чёрт с ним, пусть так... :) Главная проблема в том, что ни USB, ни SDIO вам пока не удастся использовать
    поддерживаю, однозначно! Только незрячий это не заметит!
    ДедОк wrote:Статичный уровень на микрофонном входе вы не поймаете, та как на входах стоят ёмкости, их надо выкорачивать, врядли кто-то вам это позволит...
    это уже следствие проблем, ввиду неоптимального выбора. Некомплексный подход - это когда выбрал одно и хорошее и золотое и другое сдохло. Итог - общий ноль. Такой подход - все равно, что воду носить в дырявом золотом ведре. Вот оно и красивое и блестит и "круто"..., а воды то и не принесешь...
    Поэтому и советовал, пока "НЕ связаны руки" выбрать оптимальное, перспективное под задачу! И чтоб ни сейчас ни птом НЕ "надо выкорачивать". А это значит, прежде всего то, что выше звучало про анализ и выводы. Сначала думаем, потом делаем. Далее. Сопряжение! Вот как называется "узкое место" в подобных командных проектах буть то хоть ОСь, хоть робот. Нужна, так сказать консолидация усилий. Хотя вонючее какое то слово это консолидация... Хорошо скажу иначе, для наглядности и художественности образа скажу так. Главное, чтобы общие усилия не превратились в "....однажды лебедь рак, да щука" или "Вавилонская башня". Конечно руководитель проекта - есть главный в определении концепта проекта и в выгребании результата. Иначе он просто "пшик", формальность, галочка на бумаге.
    Я всегда за идею и за её результат, поэтому галочки и формальность не терплю. И это мой концепт.
    ДедОк wrote:Ещё раз выскажу своё видение наиболее реального сейчас варианта робота под Колибри:

    eBox-3300MX-C22 - в качестве мозгов
    IP видеокамера D-Link DCS-950G Х2 - в качестве глаз
    протоколы связей - TCP
    приём/передача "статических" уровней - RS232
    работа с местными контроллерами - RS485, MODBUS RTU, например...
    1. статические уровни в RS232 это 2-3 бит-входа и все. Это неоптимально. Конечно я понимаю, что ты дал набросок, но позволю сходу подкорректировать сей пункт и дать пытливым читателям тут (я верю что они возможны) пищу для мозга и саморазвития. Так вот, сообщаю, что для бит-статусный входов и не только входов, есть такое ругательство, как GPIO!
    Насколько я понимаю в обыкновенных, так сказать офисных eBox3300 оно НЕ выведено разьемом наружу но имеется на плате(поскольку корпусу отводится значительное место в проектировании, то вскрытие корпуса недопустимо! Корпус - это серьёзно!). Таким образом сразу перед глазами - "дырявое золотое ведро..."
    Однако... видимо варианты возможны. Вот вижу некоторые PDFники и там такая краткая инфа, что
    24 bit GPIO (available for eBox-3300MX-JSK)
    возможно где то модели с внешним и есть. Если это так, то остается дело за малим изучить и оседлать GPIO для периферии робота. Про двигатели не забыли!? GPIO, должен позволить рулить сразу или "почти сразу" силовыми ключами сервомоторов! А это значит без посредственного контроллера(!) движков, без протокола связи с ним, без RS232 или RS485... Вот это и есть выгодный подход с оптимальной точки зрения по вопросу межзулового межблочного сопряжения.
    Модель следующая: механика - энергетика(аккум) - силовые ключи с учетом реверса - GPIO - ядерная простойка(драйвер GPIO, поддержка. желательно real time, т.е. в таймере) - API GPIO системы - приложение или его часть по управлению механикой. Точка.

    2. RS485 вроде там нет или есть? Хотя ему оно и не нать. 232-го за глаза хватит, тем более это полный дуплекс.

    3. MODBUS RTU - выбор плохой, но не очень. Тут нужен опыт, знание нюансов(межфреймовая "тишина" RTU говеное дело, как показывает и практика). И у него его нет этого опыта и практики. Скорее всего и у "них" его нет. Сомнительно, чтобы на их кафедре изучали и применяли этот протокол. Могу предложить еффективное альтернативное решение, которое буквально "выстрадано" отталкиваясь от недостатков MODBUS RTU. Это возможно.
    Жаль, но воду таки еще раз льем... ты прав.
  • Gluk wrote:возможно, в Ваших сообщениях я вопросы принимал за утверждения, ибо не мудрено, в Ваших постах черт уши сломит.
    ну типа за отговорку я это скушал :) Зря ты так, вопросы есть и не только мои и люди разные бывают, уж поверь. Я это значит, что и воспринимать их надо уметь, отсевать плевеллы от зерен и отбрасывать субъективизм восприятия, например в пользу идеи, темы, результата. Конечно, я предполагаю, что опыта деловой переписки (а это большая школа и некое калекство общения), тем более жаргонной, терминологической, специфической у тебя нет, но все нарабатываемо по сути и даже форумы, порой, дают сие. Надо только хотеть и стараться понять. Понять и выбрать для тебя то, что тебе выгодно, необходимо, нужно. А если не понял да еще и не спросил или даже не ПЕРЕспросил, то не поработал, чтобы понять. Значит, порой знания, инфа, "изюминка" пройдет мимо тебя, как вода сквозь пальцы. И даже это надо чувствовать и понимать, понимать то, что то сейчас вот что то быть может важное "но завтра", прошло мимо тебя и ты этого лишился. Стоит ли пропускать то, что лежит у тебя перед глазами? Человек жаждущий знаний, как я его называю "пытливый" никогда не пропустит чего нибудь "вкусненького" для своего разума, для своего будующего, для своей эрудиции, для широты компетенции... Ты только не подумай, что я типа старпер этакий тебе мозги тут вставляю! Ни в коем разе. И тем более я не язвлю и не наезжаю и не бурчу... я пытаюсь, пусть и в своеобразной, оригинальной форме делиться с тобой (и не только) тем что у меня есть и только. Мы ведь не роботы слава Богу! Мы разные люди и успех наш человеческий(ЛЮБОЙ) в том, чтобы достичь результата через взаимопонимание.
    И уж совсем плохое и последнее дело обижаться, тушеваться... Сколь бы ни был неприятен пост, или даже человек, но и его нужно "не пропустить через пальцы", уж поверь. И это мудрость уже получается. Жизненная. Факт.
    Ветку перечитай (или перечитывай "до полного всасывания плюсов". Возьми карандаш и бумагу и... еще и еще раз) - это мудрый совет, поверь!
    VaStaNi wrote:Правило ведь форумов одно чем толковее вопрос и видна проведенная работа, тем толковее ответ или толковее люди ответить могут.
    да и еще, если ты пропадаешь совсем и не общаешься, то этим ты вредишь только себе
  • Интересный разговор пошёл, однако :wink:
    Я вижу, что тема зацепила не меня одного (кстати, автор - не единственный, кто задумывается о внедрении Колибри в робософт: я знаю еще двух парней, которые планируют в ближайшее время принять участие в подобных соревнованиях), так что имеет смысл взглянуть на задачу шире, чем пан Профессор.

    Да простит меня Gluk, но имхо начинать надо не с профессорской установки, а с корректного системного анализа. Это вовсе не совет, можешь спокойно игнорировать моё частное мнение и продолжай внимательно слушать своего шефа.

    А мы тут пока с твоего разрешения поговорим о малосущественных (для него) технических деталях.

    Я раньше попытался начать с кинематики, изначально поставив задачу-максимум: пройти трассу на предельной скорости, не считаясь с энергозатратами. Возможно, такой экстрим пока не нужен. Для маломощных роботов одноплатный PC, предложенный VaStaNi, подходит идеально.

    Можно и eBox поставить - у него уже есть корпус графика и стандартная периферия.
    ДедОк wrote:IP видеокамера D-Link DCS-950G Х2 - в качестве глаз
    протоколы связей - TCP
    Если скорость и разрешение видео некритичны, то я бы остановился на USB-камере,- гораздо дешевле, да и протокол там ненамного сложнее чем USB-HID.
    ДедОк wrote:приём/передача "статических" уровней - RS232
    работа с местными контроллерами - RS485, MODBUS RTU, например...
    Если уж так хочется возиться с последовательными шинами - то почему бы не I2C ?

    Но проще всего подключить моторы и телеметрию непосредственно к GPIO:
    VaStaNi wrote:Так вот, сообщаю, что для бит-статусный входов и не только входов, есть такое ругательство, как GPIO!
    Если нет свободных пинов - всегда есть IDE-канал, готовая 16-разрядная двунаправленная параллельная шина, с хорошим кабелем и двумя свободными разъемами.
    К нему можно подключить 2 неслабых внешних устройства для управления кинематикой и оцифровки сигналов вспомогательных датчиков. Эти устройства все равно надо будет разрабатывать с нуля, значит надо сразу продумать удобный и простой интерфейс.
  • вот эта фраза
    yogev_ezra wrote:а тот факт, что эти контроллеры подключены к ногам робота, для Gluk-a уже не имеет никакого значения, потому что эту часть делают другие.
    как то "ребром запала" так, что я все же долго не мог понять, почему? И спустя нессколько часов меня осенило...., я понял, я уже видел "её"(саму ситуацию, подход), я ее знаю! Ведь этот подход потенциально грозит все тем же - Вавилонской башней! Только в перспективе.
    А еще... а еще это почти полный аналог миниатюры Райкина "Кто сшил костюм?" Только тут пожалуй подойдет: "Кто делал робота?"
    Несмотря на то, что это некоторые далекие СССРовские времена, и понятия "те еще" в смысле раклада про общественный труд на производстве, качеству... но ведь, что замечательно, подход к делу! Корпоративность...
    Аналогии, правильные собственные выводы и достаточную порцию юмора рекомендую почерпнуть самостоятельно, посмотрев эту вещицу
    http://www.youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0&NR=1
  • Идут два солдата с лопатами. Один яму копает, второй следом засыпает.
    У второго, что яму засыпает, спрашивают.
    - Что это у вас такое? Первый копает, второй следом закапывает?
    - Я не второй, а третий. Второй, что деревья должен сажать, сегодня в отгуле!...

    Ты прав, но это же не Gluk выбирает свою часть работы, а за него уже выбрали - ничего не сделаешь. Вот когда он окончит универ, будет сам решать, где его работа, а где нет :wink: Давайте лучше поможем ему в том проекте, за который он отвечает, чем попусту жаловаться.
  • Да кто жалуется то? :D Где? :D Ты о чем???
    "...давайте поможем" :shock: :shock: :shock: уж и не знаем чем и скакой стороны помогать то... если ветку перечитать. Тут, пожалуй уже "и с миру по нитке" сбросились сообща. Факт!
    А вот я еще всмотрелся, тут ты пишешь о нем (а не он почему то кстати???)
    написать программу на любом языке под любую операционную систему, которая даёт команды контроллерам и считывает камеры
    так не бывет любая программа, любой операционке, любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol: Так не бывает! Ну это же абсурд! Это не про сабж жежжжжж!
    Бли-и-и-ин у меня сегодня вечер юмора, однозначно "проперло" после сего Райкина и надо же было просмотретьhttp://www.youtube.com/watch?v=Fbxv901x ... re=related
    http://www.youtube.com/watch?v=AnReUt1S4uw&NR=1
    ну ладно сейчас продолжу помогать, отдышусь только... после Райкина, блиин, давно не видал...
  • VaStaNi wrote:тут ты пишешь о нем (а не он почему то кстати???)
    Потому что Gluk, я и CleverMouse - это один и тот же человек, просто надоело переключать пользователей :lol:
    VaStaNi wrote:любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol:
    Откуда ты притянул это? Любое только "железо" (неттоп), операционка, язык программирования - всё остальное уже решено, и изменить нельзя. Остальное ещё пока не готово, но когда будет готово, у человека уже не будет времени решить, какую операционку использовать, и какое железо - ему нужно будет уже начинать писать программу. Поэтому он спросил нашего совета, какое железо ему выбрать, и можно ли операционкой сделать Колибри? И мы (в принципе) ему ответили, что можно использовать Vortex86, а в Колибри не хватает драйверов, но теоретически можно. Я бы помог и с драйверами, но как программист я не удался, поэтому могу помочь только спонсировать "железо". А драйвера могут понадобиться для USB, RS232, GPIO.
    VaStaNi wrote:Бли-и-и-ин у меня сегодня вечер юмора, однозначно "проперло" после сего Райкина и надо же было просмотретьhttp://www.youtube.com/watch?v=Fbxv901x ... re=related
    Про насосы / колёса очень понравилось :lol:
  • art_zh wrote:я знаю еще двух парней, которые планируют в ближайшее время принять участие в подобных соревнованиях
    в смысле на Колибри у них ставка или просто что то там собираются?
    art_zh wrote:Если скорость и разрешение видео некритичны, то я бы остановился на USB-камере,- гораздо дешевле, да и протокол там ненамного сложнее чем USB-HID.
    а делать кто будет? Есть кому? Я знаю лишь одного киевлянина, который реально может или "уже", но за идейные принципы, он врядли портирует свой код сюда, например. Зато АС, однозначно. Последние лет 5 USBями парился, итог - реальный результат... но ровно столько же я не писал ему... А вообще USB по сложности превышает Ethernet раза в 3. Тут кандидатов поднять его думаю нет. Сам пытался несколько раз браться, но текущие проблемы и акценты жизни "сминают планы всмятку", сами прерывы вышибают "из седла" так, что долго вруливаешь на чем остановился таки в прошлый раз..., в добавок считаю, что ядро Колибри надо менять под это дело..., а это "тухлое дело", которая ни к чему не приводит, как посмотрю. Для этого единомышленники нужны.
    Оптимальнее для позитивного сабж-итога, просто сделать другую ставку, вот и все. А далее, будет видно.
    art_zh wrote:Если уж так хочется возиться с последовательными шинами - то почему бы не I2C ?
    ты не прав, дружище. И по многим пунктам. Обильно словесами не буду, спросишь расскажу.
    art_zh wrote:Если нет свободных пинов - всегда есть IDE-канал, готовая 16-разрядная двунаправленная параллельная шина, с хорошим кабелем и двумя свободными разъемами.
    К нему можно подключить 2 неслабых внешних устройства для управления кинематикой и оцифровки сигналов вспомогательных датчиков. Эти устройства все равно надо будет разрабатывать с нуля, значит надо сразу продумать удобный и простой интерфейс.
    это как бы совсем от безисходности... думал я про это. Ну реально, но! Но есть масса но. Вернее масса минусов. Опять же писать много, а стоит ли "сотрясать постами ветку"? Может это никому не надо?
  • yogev_ezra wrote:Потому что Gluk, я и CleverMouse - это один и тот же человек, просто надоело переключать пользователей :lol:
    ну так надо это дело автоматизировать! :lol: :lol: :lol:
    yogev_ezra wrote:
    VaStaNi wrote:любые команды, любым контроллерам, любые камеры, любые колеса, любые насосы... :lol:
    Откуда ты притянул это?
    yogev_ezra wrote:Про насосы / колёса очень понравилось :lol:
    если цитаты "сблизить" и посмотреть под углом зрения "после ютюба", ответ очевиден :D
  • Видел мельком что я мало тут пишу - ну не обижайтесь, времени на все не хватает =(
    к тому же выбор какой-никакой сделан, и что уж воздух сотрясать почем зря
    то, что USB в Колибри нет, не означает, что на него надо забить. Скорее, совсем наоборот!
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests