Загрузка с HD.

Kernel boot-loaders discussion
  • Хороший загрузчик!
    Очень нужный загрузчик!
    С использованием этого загрузчика можно и инсталятор Колибри сделать(хоть на паскале).
    А почему Diamond сам не появился ?
  • Не все ассемблерщики фанаты Kolibri.
  • Это как у сишников - кому-то нравиться unix, а кому-то Linux(хотя есть и windows сишники).
  • А unix и linux не одно и тоже? :)))
  • halyavin
    Загрузчик конечно хороший, но мне, честно говоря, не понятно отношение автора к Fat16,
    ИМХО надо стремиться к максимальной универсальности.
    И не все фанаты Колибри ассемблерщики. :-)

    ipr
    Зря ты спросил, сейчас начнется. :-)
  • Отношение автора к FAT16 - он используется редко, поэтому тратить силы на него не стоит. К тому же у автора нет FAT16 раздела - его будет трудно протестировать на реальной машине. Разве что кто-то очень сильно попросит... (или сделает сам ;) )
    К тому же для FAT16 (если все-таки надо установить туда MenuetOS/KolibriOS) можно использовать meosload (наверняка на этом разделе стоит Win 9x/Me) или acroboot (работает не всегда).
  • Да, раз уже заговорили о FAT16 - она отлично работает из-под kolibri, и даже img читается и используется.
  • Dmitry the Sorcerer
    Индию поплыли открывать? ;-)
  • В Windows ME загрузка не идет, потому что аутоекзек и конфиг оставлены только для совместимости некоторых досовских программ, которые любят их находить на своих местах, а так они не работают. boot.ini в Windows ME нет. Пытался в win.ini через команду run запустить (совет нашел в одном з форумов) - фиг. Попробую поискать сторонний загрузчик, кстати кто нить юзал http://www.symon.ru/usr/rus/download.shtml ?
  • Насчет Windows ME надо бы подумать. Кто-нибудь из имеющих WinME, пришлите, пожалуйста, на указанный в install.txt адрес файлы io.sys (DOS-ядро) win.com (на всякий случай) и, если можно, первые 10h секторов логического диска с WinME (первый сектор - bootloader, он что-то там еще подгружает).
    По поводу FAT16: а что, действительно у многих еще стоит? И какая винда? А FAT12 на жестком диске реализовывать, надеюсь, не надо?
    И кстати, какие еще варианты загрузки вам хотелось бы иметь?

    И что имеется в виду под "установщиком Kolibri"?
  • >И что имеется в виду под "установщиком Kolibri"?

    Программа,которая записывет img образ в корень диска,тудаже записывет твою программу и подменяет нужные файлы конфигурации(какие файлы подменять зависит от ОС).

    Ато некоторым пользователям трудно проделать это вручную(сказавается влияние windows).
  • diamond
    На жестких дисках менее 1 Гб практически всегда стоит Fat16. Нельзя забивать на старые компы на которых система неплохо работает.
    К тому же скорость работы с Fат16 заметно выше, чем с Fat32, но это так к слову.
  • camper
    Попробуй запустить msconfig (Start->Run->msconfig) и поиграться с настройками (все-таки попробовать загрузить config.sys). Вроде бы в WinMe она должна быть.
  • Mario79 wrote:На жестких дисках менее 1 Гб практически всегда стоит Fat16. Нельзя забивать на старые компы на которых система неплохо работает.
    К тому же скорость работы с Fат16 заметно выше, чем с Fat32, но это так к слову.
    Совершенно верно + согласен с мнением "широты" поддержки + СОВРЕМЕННАЯ "мода" на CompactFlash диски SunDisk`и... говорит о том, что FAT16 там - самое то! Ведь можно представить, что ассемблерная(!) ось будет установлена на некое мобильное устройство, где, конечно НЕТ HDD! А в роли носителя FLASH диск с IDE стыком (юзано лично!) Однако, скажем 512МБ такого диска жалко, на всякие ИЗЛИШЕСТВА, а вот FAT16 - оптимум! А раз так, то FAT12 совсем рядом стоит, т.к. основная логика алгоритма ИДЕНТИЧНА. Делаем разумные выводы.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests