Сообщения об ошибках не помещенные в Bugzilla

Applications development, KoOS API questions
  • Сетевая карта Realtek8139, при подключении кабеля через 3-4 секунды загрузка процессора возрастает до 100% и все виснет
    Пробовал в ночных сборках за 2-е и 24-е июня
  • Ынтон wrote:Сетевая карта Realtek8139, при подключении кабеля через 3-4 секунды загрузка процессора возрастает до 100% и все виснет
    Пробовал в ночных сборках за 2-е и 24-е июня
    Если запустить доску отладки BOARD, то что она показывает при зависании?
  • Я вроде уже разобрался, провайдер внезапно начал блокировать по mac адресу. По-моему, колибри чего-то ждет в бесконечном цикле и без функции паузы, а из-за блокировки не дожидается.
    Посмотреть сейчес не могу(и не скоро смогу)
  • Писал программу и обнаружил баг в оси (ночная сборка за 5 июля). Сначала думал, что дело в моей программе, долго с ней возился, но потом попробовал использовать шаблон программы из e-zine, и как оказалось дело в оси. В общем когда перемещаешь окно в какое ни-будь место и разварачиваешь его на весь экран, а затем резко перемещаешь курсор мыши, то стрелка мыши резко исчезает и больше не появляется. После этого при нажатии на кнопки CTRL+ALT+DEL, не появляется диспетчер задач. В оффициальной сборке, стрелка мыши не исчезает.
  • Багрепорт :) Дистр - SVN 1510, ядро - SVN 1515, среда исполнения - Virtual Box 3.2.0.
    1. Если уменьшить размер окна KFM до предела, то после этого невозможно изменить размер окна, максимизировать/минимизировать или свернуть в заголовок. Кнопки закрытия/сворачивания работают.
    2. Похожая проблема и в хэкс-редакторе. Если уменьшить размер окна HeEd до минимума - программа мгновенно экстерминируется. Также в заголовке HeEd'a присутсвуют символы, которые какбэ намекают на то, что в строке нету завершающего ноля.
    3. Игра Rocket Forces. Если кликать мышой вне окна, то ракетная установка исчезает с окна (необязательно) и в нем рисуются красные горизонтальные линии (если клик был слева от окна).
    4. Игра Pong. Движение ракетки (или как она там называется :) ) ограничено по горизонтали, но не по вертикали. Зажав клавишу "вниз" или "вверх" можно полюбоваться этим багом =)
    5. Animage. Если выбрать один из инструментов (например банку с краской для заливки или распылитель), расширить окно на весь экран (можно просто сдвинуть в самый верх экрана) и поводить курсором в этом самом верху, то можно увидеть под указателем кусок другого инструмента. К примеру, если выбрана "заливка", под курсором будет часть "ластика".
    6. Табличный процессор Table. Жмем стрелку вниз, доходим до строки 99 и видим что с каждым нажатием клавиши появляется новая строка 99. В итоге имеем n-ое кол-во 99-ых записей, где n ограничен высотой окна. Тоже самое со столбцами. А если в этот момен расширить окно, оно с радостью прибавит вместо рабочего пространства фон :)
    ушёл...
  • Я отвечу только по программам с которыми сам работал.
    Nasarus wrote:1. Если уменьшить размер окна KFM до предела, то после этого невозможно изменить размер окна, максимизировать/минимизировать или свернуть в заголовок. Кнопки закрытия/сворачивания работают.
    Баг появился в ревизии:
    1362 * gui/window.inc refactoring
    В ревизии 1360 его нет. Можно попробовать поправить код KFM, но проблема с ядром тогда останется и вылезет где-нибудь еще. Надо разбираться в общем.
    Nasarus wrote:2. Похожая проблема и в хэкс-редакторе. Если уменьшить размер окна HeEd до минимума - программа мгновенно экстерминируется. Также в заголовке HeEd'a присутсвуют символы, которые какбэ намекают на то, что в строке нету завершающего ноля.
    Heed при том что использует сложную структуру для отображения окна - не имеет процедуры контроля размера окна. Следовательно нужно дорабатывать саму программу.
  • Обнаружил ещё два бага в оси. Ночная сборка за 5 июля (SVN 1504).

    1. Окно со стилем 0 должно быть с фиксированным размером, однако при нажатии на заголовок окна оно разварачивается на весь экран, чего не должно быть в принципе. По поводу окна со стилем 1 в доке не написано, но в оффициальной сборке оно не разварачивается на весь экран, а в ночной разварачивается, что по идее тоже не должно быть.

    2. Если поместить стрелку мыши в левый верхний угол и нажать левую кнопку мыши, то появляется мерцающая, еле заметная полоса белого цвета, а если продолжать нажимать тамже левую кнопку мыши некоторое продолжительное время, то перестают откликаться на нажатие ярлыки (те что в Wind'е называются - shortcuts) быстрого запуска программ.
  • Mario wrote:Я отвечу только по программам с которыми сам работал.
    Nasarus wrote:1. Если уменьшить размер окна KFM до предела, то после этого невозможно изменить размер окна, максимизировать/минимизировать или свернуть в заголовок. Кнопки закрытия/сворачивания работают.
    Баг появился в ревизии:
    1362 * gui/window.inc refactoring
    В ревизии 1360 его нет. Можно попробовать поправить код KFM, но проблема с ядром тогда останется и вылезет где-нибудь еще. Надо разбираться в общем.
    Дык это всё та же проблема, что в своё время была исправлена и в zSea, и в kiv: viewtopic.php?f=9&p=26778#p26778 . Тут именно код приложения править надо.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • В ночной сборке заметил: если сделать окно активным, нажав по его заголовку, то оно перестаёт реагировать на движения мыши над ним. Если кликнуть по самому окну, то всё в порядке. То же наблюдается и при его перетаскивании. Ядро svn 1563. Замечено на примере zSea в VirtualBox.
  • Nasarus wrote:Багрепорт Дистр - SVN 1510, ядро - SVN 1515, среда исполнения - Virtual Box 3.2.0.
    1. Если уменьшить размер окна KFM до предела, то после этого невозможно изменить размер окна, максимизировать/минимизировать или свернуть в заголовок. Кнопки закрытия/сворачивания работают.
    Пофиксено Mario, в свежих ночных сборках исправленная версия KFM.
    Nasarus wrote:4. Игра Pong. Движение ракетки (или как она там называется ) ограничено по горизонтали, но не по вертикали. Зажав клавишу "вниз" или "вверх" можно полюбоваться этим багом =)
    Это не баг. Это фича.
  • >Это не баг. Это фича.
    Да ну? А я думал что в Pong'е игровое поле ограничено клиенсткой областью окна.
    ушёл...
  • В последней ночной сборке под Qemu Eolite падает сразу после запуска (но на долю секунды его окно показывается). Под VirtualBox однако работает без проблем. В предыдущей ночной сборке (от 09 сентября) наблюдалось то же самое.
  • У меня не падает, потому проблема скорее всего не глобальная.
    1) Какая версия Qemu и под какой ОС?
    2) Сколько выделено памяти для системы? (программа использует более 2 Мб памяти)
    3) Какие жесткие диски эмулируются и как выглядит меню дисков в KFM и KFAR?
  • Mario wrote:1) Какая версия Qemu и под какой ОС?

    Code: Select all

    $ qemu -version;uname -a
    QEMU PC emulator version 0.12.5, Copyright © 2003–2008 Fabrice Bellard
    Linux Atlantis 2.6.35-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Aug 27 16:22:18 UTC 2010 i686 AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 5200+ AuthenticAMD GNU/Linux
    Mario wrote:2) Сколько выделено памяти для системы? (программа использует более 2 Мб памяти)
    Запускаю так:

    Code: Select all

    $ qemu -boot a -fda /boot/kolibri-testing.img -localtime -m 32
    При выделении 128MiB памяти тоже падает. /boot/kolibri-testing.img — немодифицированный образ c http://diamond.kolibrios.org/nightbuild ... ght_img.7z
    Mario wrote:3) Какие жесткие диски эмулируются и как выглядит меню дисков в KFM и KFAR?
    При нажатии Alt-F1 в KFAR полявляется меню выбора
    /rd/1
    /fd/1
    /cd2/1
    В KFM выбор дисков такой же.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 26 guests