S3

Drivers for various video cards
  • Подскажите - что делать:
    S3 ViRGE 4m. Kolibri 0770. Стартовое меню предлагает выбор только из двух режимов - 320.. и 640.. Монитор ЭЛТ, хочется поставить 1024*768.
  • Как вариант - найти другую видеокарту. Вероятно в текущей нет соответствующих Vesa режимов с глубиной 24 или 32 бита.

    Проверьте вот этой программой vesa3.zip под Виндовс или Дос.
  • Вообще, следует отметить, что в исходниках ядра физически присутствует код, нужный для VESA1.2-режимов на видеокартах семейства S3 (с комментарием "set_bank for S3 videocards, work on S3 ViRGE PCI (325)"). Следует также отметить, что начиная с нового кода выбора графического режима при загрузке, возможность выбора VESA1.2-режимов пропала (что, в общем, правильно, потому что вышеупомянутый код в бинарнике отсутствует - хотя бы потому, что несовместим с другими картами).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:в исходниках ядра физически присутствует код, нужный для VESA1.2-режимов на видеокартах семейства S3...
    ...несовместим с другими картами).
    У..у..у.. Так а что делать? Неужели трудно было как-то сохранить эту возможность? Комп не стоит того, чтобы покупать новую видео. Во вторых, простых 2-d PCI видеокарт с памятью выше 2-х меров (1024х768х16 млн. цветов) я знаю только одну.

    То есть Вы хотите сказать, что следует откатиться на предыдущую версию?
  • На мой взгляд, самое просто это найти другую карту. Если хочешь использовать эту, придется править код ядра в частности модуля "blue screen" trunk/boot на возможность появления нужного тебе режима в списке режимов, и затем переключать видео в этот режим.
  • Cahes wrote:То есть Вы хотите сказать, что следует откатиться на предыдущую версию?
    Нет, на предыдущих версиях, хотя и можно было выбрать VESA1.2 режимы, но вряд ли они заработали бы нормально - умолчальная процедура переключения банков не рассчитана на S3.
    Для включения конкретного VESA1.2-режима в текущем ядре нужно перекомпилировать ядро, включив нужную процедуру в условной компиляции из video/vesa12.inc и закомментировав проверку на LFB в boot/bootvesa.inc (215-я строка в версии из trunk, test [es:mi.ModeAttributes] с комментарием "LFB?") и включение LFB там же (246-я строка, "or cx,0x4000" с комментарием "use LFB").
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests