wiki.kolibrios.org

You can leave links to different KoOS-related sites and articles here
  • Когда-то давно я уже писал руководство пользователя Колибри (очень краткое и версии 0.5.0.0). Давным- давно планировал заняться текстами для справочной системы (все говорят, что это нужно, а толку практически ноль), и сегодня активно начал этим заниматься.

    Посчитал нецелесообразным держать категорию Applications/Ru, тем более почти пустую, и создал категорию Приложения. Вполне логично русскую версию справки держать в категориях с русскими названиями, а английскую - с английскими. Надеюсь, что в ближайшее время буду заниматься Wiki ещё и ещё.

    Для тех, кому не всё равно, предлагаю взглянуть на то, что успел сделать за сегодняшний вечер. Старался описывать управление программами как можно подробней и понятней.

    http://wiki.kolibrios.org/Category:Игры

    К сожалению, мне не удалось найти имена авторов некоторых игр :( Если кто знает, отпишитесь пожалуйста.

    P.S. Разумеется, игры - это не всё. Просто иду по списку из http://wiki.kolibrios.org/Applications/ru
    Сверяясь с дискетной версией дистрибутива 0.7.7.0...
  • Из дистрибутива 0.7.7.0 создал статьи для 26 игр, осталось всего 5... Жив буду - займусь этим вечером...
    Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их (и скриншоты особенно).
    Разумеется, знаю про Doom и Quake, но наверняка есть такие, о которых я забыл :(
    И ещё - ScummVM работает или нет в новой Колибри?
  • Sorcerer wrote:Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их
    Когда-то сделал порт программки Eliza, которую можно отнести к играм.

    О программе:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ELIZA

    Порт:
    ftp://ftp.kolibrios.org/users/Albom/alt ... za-0.2.zip
  • Sorcerer
    Хорошая работа. Давно никто не брался столь массштабно за вики.
    Sorcerer wrote:К сожалению, мне не удалось найти имена авторов некоторых игр Если кто знает, отпишитесь пожалуйста.
    Checkers - diamond.
    Gomoku, Sudoku, SW - staper
    Sorcerer wrote:Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их (и скриншоты особенно).Разумеется, знаю про Doom и Quake, но наверняка есть такие, о которых я забыл
    Pig, Snake, Hunter, Donkey?
    Sorcerer wrote:И ещё - ScummVM работает или нет в новой Колибри?
    Работает, только писался он ещё во времена Menuet-32, поэтому игры для ScummVM должны находиться на разделе /hd0/1/ или на рамдиске. Если раздел /hd0/1/ по каким-либо причинам не доступен, попробуй с KlbrInWin. Как вариант переписать ScummVM на функцию 70, с добавлением автоопределения разделов жесткого диска.
  • Checkers - diamond.
    Если быть точным, то реализация на самом деле не моя, автор исходной версии - Андрей Румянцев. Вот портирование на Колибри - таки моих рук дело.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Добавил все игры, входящие в дистрибутив.
    Попробую запустить ELIZA и новые консольные шахматы, если получится - добавлю и их со скриншотами.
    Странички Doom и Quake заполнить к сожалению пока что не могу, нужно качать много, а интернет очень недешевый. Тем более что где-то когда-то уже скачанное лежит..

    Игру FixedFrameRate Pig помню-помню... кажется, валяется где-то.. Тоже попробую добавить.
    Ещё была такая - blobwars, но она у меня никогда не работала.
    Где взять ScummVM, ума не приложу... Полуркаю разумеется, но вдруг у кого-то ссылка под рукой есть?
  • ScummVM, Doom, Quake, Pig, DosBox вместе с исходниками, написанными ещё во времена Menuet-32.
    MCD.iso - 21.7 MB
  • Откопал MCD.. Quake заработал с полпинка, Doom вообще без проблем, как и Pig. Hunter, взятый из Menuet64, тоже работает без проблем. В ближайшее время постараюсь добавить и их на вики. После этого приступлю к оставшимся программам.

    А вот Sokoban и ScummVM не работают как положено в эмуляторе. Сокобан не видит файлы (хотя и лежит, как положено), а ScummVM файлы видит, даже при указании директории с игрой для Scumm выводит информацию о ней, но при нажатии кнопки play или exit вылетает. EAX=A3 (то есть 58я функция, файловая система 8.3 ?)
    Eliza не заработала.

    В одном из старых дистров лежит запускалка ELF-бинарников.. И ещё можно найти множество устаревших приложений. Имеет ли смысл вообще упоминать о них?

    Надеюсь в перспективе очеловечить и разделы FAQ и HowTo... Впоследствии переварив написанное в справочную систему. Тьфу-тьфу, не сглазить ;)
  • Sorcerer wrote:Eliza не заработала.
    Интересно, почему? У меня работает и в KlbrInWin, и в последней ночной сборке...
  • Sokoban и Pig лежат на LiveCD Колибри.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Sorcerer wrote:ScummVM файлы видит, даже при указании директории с игрой для Scumm выводит информацию о ней, но при нажатии кнопки play или exit вылетает. EAX=A3 (то есть 58я функция, файловая система 8.3 ?)
    Странно у меня тоже вылетает на функции 58, раньше работало :? , впрочем ScummVM давно не запускал.
    Sorcerer wrote:В одном из старых дистров лежит запускалка ELF-бинарников.. И ещё можно найти множество устаревших приложений. Имеет ли смысл вообще упоминать о них?
    Почему бы не создать для них специальную подкатегорию?
    Sorcerer wrote:Откопал MCD.. Quake заработал с полпинка, Doom вообще без проблем, как и Pig. Hunter, взятый из Menuet64, тоже работает без проблем. В ближайшее время постараюсь добавить и их на вики. После этого приступлю к оставшимся программам.
    Sorcerer wrote:Надеюсь в перспективе очеловечить и разделы FAQ и HowTo... Впоследствии переварив написанное в справочную систему. Тьфу-тьфу, не сглазить
    Удачи в дальнейшей работе над документацией. Хорошая документация будет способствовать привлечению большего числа людей в сообщество.
  • Пытаюсь потихоньку привести всё в божеский вид, понемногу правлю ошибки и оформление страниц.

    Большая Просьба к администратору Wiki....
    Залить css-шаблон из MediaWiki по адресу MediaWiki:Common.css

    Почему? Потому что без него не делаются нормальные таблицы и нормальные таблицы навигации.
    Нормальные - значит без вставок html-кода (копипастного и как правило раздувающего размер страницы)
  • Ещё почему-то не хотят работать как нужно расширения Вики - Multilang и Polyglot.
    По логике вещей если у меня язык Вики русский, то при наличи странииц %pagename% и %pagename%/Ru он должен при переходе на первую сделать редирект на вторую. Или нет?
    На главной такое прокатывает вроде...
  • Обновил http://wiki.kolibrios.org/Applications/ru

    Добавил все программы, которые встретчались на странице + те, о которых смог вспомнить. Не считая демок, вышло более 120 программ.
    Все желающие (если таковые найдутся) могут присоединиться к написанию статей о программах. Требуемые статьи выделены красным, если кто не в курсе.

    В разделе справка я поместил образец статьи о программе - чтобы все они выглядели более-менее похожи друг на друга.

    Так же (пришлось использовать костыли вместо Common.css) подготовил шаблоны для программ разных категорий. Было бы здорово размещать их в конце каждой страницы Wiki - для перехода на соседние страницы.

    Волонтеры приветствуются.
    Возможно, кто-то возьмется перевести шаблоны на английский? /*хотя что-то мне подсказывает*/
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests