Новые драйвера для ATI Radeon.

Drivers for various video cards
  • Логи с RC3.
    atikms_rc3_2.log Загрузился 800х600, перешел на 1024х768, переключился обратно 800х600 потерял курсор. В целом я повторил все действия, что и описывал раньше.

    Выбор режимов доступен только если загрузиться в режиме 800х600. При переходе с режима на режим прпадает курсор, на экране остаются артефакты(это не смертельно).
    Attachments
    log.7z (2.13 KiB)
    Downloaded 171 times
  • Serge
    Загрузился вообще без флешки - лог скидывал на рамдиск. И на доске отладки и в логе последняя строка:
    Set DISPLAY handler
    Пробовал переключаться в другие режимы:
    1280х1024х60 - черный экран.
    1024x768х60 - черный экран.
    800x600x60 - режим установился.
    640x480x60 - режим установился.

    При активацим драйвера остается след предыдущего (программного) курсора, который стирается при перерисовке какого-нибудь окна попадающего в это пространство.
  • Mario

    Set DISPLAY handler - последняя строка загрузки драйвера. Если ты потом ещё менял режим через vmode.kex должны быть сообщения хотя бы на доске отладки.
    P.S. atikms завершавется нормально ? Никаких #gpf #pf ядро не выводит ?

    Всем

    У кого-нибудь ещё такое было ? Чтобы vmode.kex нормально отработал но в логе и на доске отладки никаких новых строк не появилось ?
  • Serge
    Я проверил все еще раз - дополнительные строки появляются только после запуска vmode.kex, т.е. даже во время его холостого запуска (без выбора режима). Если не запустить vmode.kex, то последняя строка лога как раз Set DISPLAY handler.

    Вот лог с дополнительными строками:
    ATIKMS4.LOG (6.93 KiB)
    Downloaded 152 times
  • Mario

    Всё правильно. Именно так и должно быть. Поэтому я и просил тебя уточнить. Потому что ты писал
    Второй лог попытка запустить вхолостую - изображение есть. Запуск vmode.kex и попытка выбрать 1024x768x60 привела к зависанию.
    Я смотрю Atikms2.log и там нет никаких следов запуска vmode.kex

    <Lrz>

    Курсор пропадает сразу после запуска драйвера или только при переключениях через vmode.kex ?
  • Serge
    Я смотрю Atikms2.log и там нет никаких следов запуска vmode.kex
    Возможно я к тому времени уже вынул флешку.

    Однако режимы:
    1280х1024х60 - черный экран.
    1024x768х60 - черный экран.
    все равно не работают, к сожалению.

    Кстати кроме аппаратного курсора, и установки режимов еще что-либо должно проявляться? Просто количество попугаев не увеличилось.
  • Курсор пропадает только когда произвожу переключение vmode.kex. Итак гружусь 800х600 переключаюсь 1024х768 все ок, курсор есть. Переключаюсь vmode.kex обратно 800х600 все курсор пропал, и дальше если переключаюсь, то уже не видно курсов, хотя невидимым курсором можно что-нить да нажать. )
  • <Lrz>

    Спасибо. Скорее всего следующие переключение режимов сбрасывают отрисовку аппаратного курсора( в драйвере или баг чипа) . Скоро выложу rc5 с исправлениями разных багов.

    Mario

    Пока только смена режимов и курсоры. Потом командный процессор и блиттер, gart, управление текстурной памятью и mesa.

    Выложи логи с зависаниями. Попробуй сначала успешно загрузить драйвер а потом через vmode.kex выбрать "неудачный" режим
  • Serge
    1) Запустил драйвер RC4 в системе с установленным Vesa 1280*1024
    2) Запустил vmode.kex
    3) Выбрал 800х600х60 - переключилось.
    4) Выбрал 640х480х60 - переключилось.
    5) Выбрал 1024х768х60 - черный экран, мертвая система.
    ATIKMS5.LOG (9 KiB)
    Downloaded 152 times
  • Mario

    Спасибо. По логам там всё прямо идеально. Пока совсем непонятно в чём дело.
  • RC 5

    1) Добавил ключ -n к командной строке. В этом случае драйвер не определяет доступные видеорежимы и не может их менять. Остаются только курсоры и акселерация.
    2) Драйвер устанавливает режим только если параметры нового режима действительно изменены.
    3)Пофиксил некоторые мелкие баги. Надеюсь и пропадание курсора.

    Mario

    Чёрный экран не обязательно зависшая система, скорее зависшая видеокарта. На HD4670 любая попытка установить режим меньше 1024х768 приводит к отключению монитора (при этом логи показывают что всё в порядке) но система не зависает потому что при помощи vmode.kex можно снова установить работающий режим. Ещё один баг - перезапуск ядра тоже приводит к отключению монитора. Возможно проблема в биос видеокарты.
    В Ubuntu 9.10 аналогичная проблема Ядро 2.6.31 идёт с отключенным kms. В 2.6.32 kms включён и в результате чёрный экран. Пока kms не включат по-умолчанию в массовых дистрибутивах не стоит ждать быстрых исправлений ошибок.
  • Serge
    Тест RC5:
    Запускал из Run /bd0/1/atikms_rc05/Drivers/atikms -l/bd1/1/ATIKMS6.LOG (сохранение на флешку)
    Парметр
    -n отключить определение видеорежимов и kms
    не использовал.
    Мигнуло один раз.
    Запуск vmode.kex - пустой список.
    ATIKMS6.LOG (4.72 KiB)
    Downloaded 147 times
  • Mario wrote: Мигнуло один раз.
    Запуск vmode.kex - пустой список.
    Попробуй дважды atikms запустить. У меня со второго раза выбор видеорежимов нормально заработал: без пропадания курсора.
  • Maxis
    Ты сам понимаешь, что ты предлагаешь? Запустить две копии видеодрайвера.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest