Адрес сетевой карты

KoOS network development
  • В виртуалбоксе в настройках сети выбери адаптер PCnet-FAST III, тип подключения - NAT. После этого в колибри запусти программу AUTODHCP с предварительно запущенной прогой Board на вкладке User (для мониторинга) - все должно заработать. А какой адрес сетевой платы ты пытаешься узнать - мне не понятно.
  • Прошу прощения: перепутал со звуковухой! Но вопрос остается тем же, но в отношении звуковой карты!
    P.S. Извините за оффтоп!
  • Dominator
    Если на компе стоит Виндовс можно посмотреть в Диспетчере устройств все данные на звуковуху.
    А вообще ты задаешь вопрос, но приводишь очень мало данных. Подход неконструктивен. Даже если ничего не получится решить, при большем количестве данных быстрее понять что ничего не получится решить, и сэкономить время себе и другим.

    З.Ы. Не хочу касаться больного, но "Windows Must Die!" не самый актуальный лозунг на сегодня.
  • Звук в виртуалбоксе: в настройках выбирай "Windows direct sound" "ICH AC97" и по идее все должно работать из коробки. Проверить можно, опять запустив прогу Board на вкладке User и в любом файловом менеджере колибри открыв какой-нибудь .mp3 файл.
  • Mario, дело в том, что я не знаю что именно надо привести, поэтому привожу скриншот! Скажи, пожалуйста, что именно требуется!

    P.S. винду держу только из-за игр и временно накрывшевогося сервера каспера в сетке!
    Attachments
    1.JPG
    1.JPG (158.08 KiB)
    Viewed 15766 times
  • В диспетчере устройств винды, если хочешь звук в виртуалбоксе, ничего делать не нужно, выше я уже писал, как его завести. Есть еще второй способ (на моей системе работает лучше): в настройках виртуалбокса: windows direct sound - SoundBlaster 16, при этом потребуется в образе колибри в папке drivers переименовать файл sb16.obj в файл sound.obj (по сути - заменить файл sound.obj).

    PS: а вообще тема стала оффтопом в разделе сеть :)
  • Последний ответ от меня в данной теме!
    Я тестил на виртуалбоксе(там нашел баг в ядре, который не позволяет производить чтение компакт дисков - ось наглухо виснет), решил потестить на реальной манине, благо, есть возможность!
    P.S. Тему эту подниму заново в специальном форуме, о баге я уже доложил в Bugzilla!
  • Dominator
    1. Приношу свои извинения - я был невнимателен. Сейчас качаю VirtualBox последний, попробую разобраться со звуком и опишу подробнее. Обычно использую Qemu.

    2. "Баг" с кодом ATAPI привода не является багом. На реальном железе все работает. Об этом я расписал в тойже теме, где ты отметился.
  • На реальном железе твоя звуковая карточка не определится, т. к. для нее нет драйвера. Насчет компакт-дисков: для себя завел прогу Ultraiso - кликаю правой кнопкой на любой папке - выбираю добавить в *.iso, после чего добавляю этот образ в виртуальную машину в качестве CD - и все работает
  • Heavyiron
    Там проблема не в формате ISO или UDF. Если была бы проблема с форматом диска, то просто вывелась ошибка.
    Проблема в медленной эмуляции работы с портами.
  • Dominator
    Итак уважаемый, я не знаю что у тебя там накручено с настройками, но я делал так:
    1. Скачал последнюю версию VirtualBox 3.0.2 for Windows hosts x86/amd64 http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
    2. Скачал последнюю ночную сборку Колибри ОС http://diamond.kolibrios.org/nightbuild/
    4. Скачал последнюю версию UltraISO http://www.ezbsystems.com/ultraiso/download.htm
    4. Эмулятор некорректно эмулирует контроллер жесткого. Нормально работает только через прерывания BIOS. По этой причине пользовался диском /bd0/1/ в Kfar, а Kfm не может получить нормальный доступ и выводит сообщение об ошибке. Причем закинуть файлы напрямую в образ нет никакой возможности, именно по этой причине я отказался в свое время от VirtualBox в пользу Qemu - он работает c IMG образами, которые нормально открываются программой WinImage.
    5. Закинул файлы MP3 в образ ISO.
    6. Запустил в эмуляторе загрузочную дискету MSDOS, в нем FDISK и FORMAT С:, поскольку Колибри сама еще не умеет форматировать жесткие. Естетсвенно перед запуском сеанса создал жесткий в эмуляторе.
    6. Запустил в эмуляторе Колибри, предварительно установив в настройках эмулятора: жесткий, Kolibri.iso привод дисков и образ Kolibri.img для флопика
    7. Перекинул файлы из /cd2/1/ в /bd0/1. Ты не поверишь! Привод абсолютно не вешает систему, значит баг в эмуляторе исправили!
    8. Нажал Enter на файл в Kfar - плеер стартует и играет! Заикается, но проигрывает!

    З.Ы. Могу предположить, что у тебя версия эмулятора не самая свежая.
    MP3 плеер в Колибри под VirtualBox
    1_VirtualBox.png (157.22 KiB)
    MP3 плеер в Колибри под VirtualBox Viewed 10781 times
  • Mario wrote:Dominator
    З.Ы. Могу предположить, что у тебя версия эмулятора не самая свежая.
    Так оно и есть! Буду юзать QEMU! Linux-версия QEMU проще, нежели для Windows!
  • Mario wrote: 8. Нажал Enter на файл в Kfar - плеер стартует и играет! Заикается, но проигрывает!
    У меня тоже заикается, когда в настройках виртуальной машины стоит AC97, вчера попробовал с SB16 - звук чистый.

    А по поводу qemu - работает медленнее виртуалбокса, хотя для тестов колибри это даже хорошо - видно, что именно тормозит и над чем стоит работать :)
  • Heavyiron
    1. Звук AC97 заикается в обоих эмуляторах.
    2. У меня есть подозрение что VirtualBox использует аппаратную виртуализацию. Он мне показал в логе загрузки Колибри (черный экран) частоту 2,1 ГГц. Реальная частота 2,8 ГГц. Qemu кажет только 400 МГц.
    видно, что именно тормозит и над чем стоит работать
    Это только для графической части, и большие сомнения у меня, что мы из Vesa сможем выжать что-либо еще, кроме того что уже есть. А вот в плане отрисовки окна приложения да может помочь, для сравнительного тестирования.

    А вообще я буду продолжать пользоваться Qemu по двум причинам:
    1) VirtualBox некорректно эмулирует работу с жестким в DMA режимах, нормально работают только BD диски.
    2) Нет никакой возможности из основной операционки закидывать файлы в образ жесткого.
    Пока эти два фактора не исправлены - Qemu лучший выбор, хоть в нем и подглючивает работа с ATAPI приводом из-за медленной реализации обработки обращений к портам.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests