Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Dec 05, 2020 5:30 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
 Post subject: MacOS X 10.4 Tiger
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 11:11 am 
Решил перейти на онную вещь, причин несколько, хотя большинство знает её достоинства и недостатки...
Ищу прихыльныкив (поклонников) данной оси, а также тех у кого софт под неё имееца (инет не предлагать, немного там интересного)...
PS Мак себе не покупал, данная ось шустро летает и на x86 железе.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 2:42 pm 
a gde ee vzyat'? ssilochku pod x86 mona?

Post subject:
PostPosted: Thu Sep 15, 2005 2:19 pm 

Quote:
и на x86 железе.

Не и на... а на x86 она многократно быстрее. Но PPC все равно рулит =)

Chugumoto, читай тут http://www.warezok.ru/showthread.php?t=43304 , там даже ссылка на заказ по почте

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 16, 2005 11:47 pm 
А чё Linux не рулит? Я уже полгода как перешёл на Линух... И радуюс :)

Post subject:
PostPosted: Sat Sep 17, 2005 2:45 pm 
МакОС'ы всегда рулили, а после того, как Apple перевела их на платформу x86, так и подавно рулят!А вообще - WindoZa - must toten!!! ;)

Post subject:
PostPosted: Sun Sep 18, 2005 5:56 pm 

А я вот уже почти год как перешел на Meos и радуюсь!
А вот линукс мне не нравиться- хреново кодить под него(у компилятора тормозные команды да и модули он не находит).

А зачем Макинтош,если меось довольно хорошая вещь.

Post subject:
PostPosted: Tue Sep 20, 2005 10:35 pm 
Гы... МеОСь - ещё не готова не для чего, а к десктопам и подавно.

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 12:34 pm 
Господа, я давно забил на меось, так как она реально ни для чего в настоящий момент не годится.
Аппле Тигер x86 качаю уже 4й день, из 2.6 гбайт образа скачено уже больше половины - поэтому осталось недолго...
Виндус ХР - интерфейс таки недуже красивый, + всякие мелкоглюки которые иногда таки раздражают сколняют меня перейти
на иную Ось (разве что кроме програмирования, и то думаю раздуплять програминг под осх)...
вобщем кому нужны сцылы для качания оси - вот
:
http://files.lorien.kiev.ua/macos_x86/A ... art001.rar
...
http://files.lorien.kiev.ua/macos_x86/A ... art079.rar
- всего 80 архивов + 2 патча
http://files.lorien.kiev.ua/macos_x86/M ... v0.4_1.zip
http://files.lorien.kiev.ua/macos_x86/G ... _test3.rar

с вас пиво чуваки, бо эти ссылки я исикал больше месяца

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 3:45 pm 
FreGL
Конечно, с нас ещё и пиво :) .А ты подумал, как мы эти 2.6 гб будем скачивать?Я на своём канале буду его качать больше 3-ёх лет %-).Вот еслиб ты МакОС закачал каждому дZенствующему, то я тебе бочку пива поставил-бы ;) .А так, прийдёться смотаться на Юнону и поискать диск с установочным дистрибутивом...

P.S.Не забивай на нашу ось. ;)

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 5:32 pm 

Вот так всегда!
Сначала человек кагбудтобы заинтересован операционной системой Меос,а потом потихоньку забивает на нее.
Интересно,а откукда в Меос появяться программы,если каждый будет забивать на нее ?

Может с неба упадут или Дедмороз на новый год пол елку положит ?

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 5:35 pm 
andrew_programmer

Под Линух кодить просто, надо выравнять немного руки.

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 6:27 pm 

Ну не люблю я C+ !!!
Из языков высокого уровня признаю(более или менее),только Паскаль.Пробовал я писать на Free Pascal под Linux.Этот GCC отказывался находить паскалевские модули.А уж с командами компилятора я измучился до ужаса.Искал,искал я команды компилера,а 90% из них GCC вообще не понимал.И после долгих поисков по интернету я случайно набрел на Меос.Досихпор радуюсь этой операционке- в ней есть как раз то,что я искал и не нашел в Linux.А теперь вообще на Linux смотреть не хочу.

А программировать предпочитаю только на Ассемблере.И только под Меос.

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 7:18 pm 

ipr,давно заметил,что ты запускаешь Колибри/Меос и программы для нее на компьютере
Pentium133 with 32 Mg RAM.Это твой основной компьютер(всмысле единственный) или этот ты используешь только для запуска Колибри/Меос ?
Это я к тому,что такой компьютер является хорошим полигоном для испытания игр на скорость.Ато у меня Celeron2000 with 256 Mg RAM и мне трудно судить о минимальных требованиях игры.

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 8:44 pm 
Это я так тестирую прои и дистры.
А для работы у меня есть P4.

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 26, 2005 9:05 pm 
andrew_programmer
Весьма рад тому, что твои взгляды вполне совпадают с моими. :-)
Правда, я из языков высокого уровня прогал только на Фокале (разновидность Basic'a), Basic'e и Visual Basic'e 6-ом.
Так вот хочу сказать, что мне ассемблер кажется ни сколько не сложней Basic'a.
К СИ у меня возникло стойкое чувство отторжения еще в 6-ом классе, когда я даже программируемого калькулятора в живую не видел. Просто взял книжку, которая была рассчитана даже на полных ламеров. Посмотрел, и на столько мне показались там изложенные идеи чужими. Я не знаю, может мой мозг, само программировался на других принципах, но от самой семантической записи на Си меня начинает тошнить. То ли дело ассемблер - все четко все понятно. Даже если сразу не понял, то это не тупость кода - это в замысел автора надо врубиться. К тому же размер и скорость - вне конкуренции. Если бы СИ не применял хитрые способы оптимизации под конкретную машину, не создавалось бы иллюзии по поводу скорости программ которые написаны на Си и вроде работают быстрей, чем на асм - все это наглая брехня. Просто в коде нашей оси пока мало используются специальных "фич", просто по незнанию методов их программирования.

Хоть на роль Деда Мороза, в которого я никогда не верил, так как подарки мне дарили исключительно: родители, воспитатели детского сада и классные руководители в школе, я не претендую. Но вот уже пока я програмлю под МеОС почти 2 года, ушло и пришло много челов, большинство из которых много обещали, и ничего не делали. Потере таких людей не стоит расстраиваться. Следует помнить, что любое грандиозное начинание только тогда доходит до финала, когда люди прилагают усилия: дерево не вырастет, если его не посадить и не станет плодоносить, если за ним не ухаживать.

У меня кроме моего Duron950/256/FX5200/WD-40G есть еще и Cyrix233MX/32/ATI-RageXL-8M и я на нем тоже тестирую весь свой код по возможности. Разрыв, конечно, заметен - железо есть железо, от этого никуда не деться. Другое дело, что сейчас у нас в ОС существенным тормозом являются 2 вещи:
1)Видеодрайвера реализованы на стандартах VESA, которые в принципе не поддерживают аппаратных функции видеоускорения, соответственно надо под каждую видюху свой драйвер.
2)Для доступа к винту используется метод PIO, а надо для многозадачной оси DMA доступ реализовать. К тому же сам принцип чтения файла реализован не корректно, в результате имеем скорость 3 Mb/sec, хотя могли бы иметь 8 Mb/sec, даже в PIO режиме. Это я, конечно, пишу с учетом современных накопителей.

Вот такие вот дела. Возможно, кто давно тусуется в нашей компании, все знают, и я перечислил вещи, которые всех достали. Но с другой стороны тем, кто пришел недавно, возможно не понятны некоторые вещи.

Кстати до выхода Колибри 0.5.0.0 осталось совсем недолго. :-)

Post new topic  Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00