KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • ДедОк wrote:нравятся мне люди, расписывающиеся за целые предприятия...;)
    У вас же GPL! Или я ошибаюсь?
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • программы под GPL ось не обязательно должны быть GPL, и под Линукс есть коммерческие продукты.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Исходный код не будет предоставляться не только по коммерческим причинам. Дело в том, что при предоставлении исходников в широкое пользование начнутся массовые модификации, что повлечёт за собой невозможность обслуживания, и нормальной эксплуатации... в код никто не должен лазить, иначе - труба... ;) впрочем, по специальному запросу, код будет предоставляться... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк wrote:Дело в том, что при предоставлении исходников в широкое пользование начнутся массовые модификации, что повлечёт за собой невозможность обслуживания, и нормальной эксплуатации...
    Не силен я в юриспруньденции (вы меня поняли). Нужно прочитать про модификацию в лицензии GPL. По крайней мере, тот, кто модифицировал, должен ставить пометочку, что это - модифицированная версия
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • По крайней мере, тот, кто модифицировал, должен ставить пометочку, что это - модифицированная версия
    ... это только в случае распостранения... Дело в том, что SCADA осуществляет управление и архивацию, и никто, кроме производителя ПО не должен изменять исходный код продукта, иначе систему начнут изменять в целях саботажа, сокрытия данных, либо событий, получения незаконной выгоды, и.т.д... всё это сделает невозможной нормальную работу системы...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • В таком случае я вас поддержу
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • ДедОк wrote:Исходный код не будет предоставляться не только по коммерческим причинам. Дело в том, что при предоставлении исходников в широкое пользование начнутся массовые модификации, что повлечёт за собой невозможность обслуживания, и нормальной эксплуатации... в код никто не должен лазить, иначе - труба... ;) впрочем, по специальному запросу, код будет предоставляться... ;)
    Ну так собственно для этого скажем в FreeBSD есть коммитеры которые ревьювят код и модифицирую его если надо. Не предостваление кода ведет и к тому что ошибки будут ползти от версии к весии.

    Те-же Mozilla и Linux и т.д. модифицируют его патчами если надо. Вообще не открытие исходников это плохо и противоречит GPL по полной программе, если уже ипользуете сорцы софта под GPL то буддте любезны открыть код.

    Хотя я так понимаю что у вас будут собственные проприетарные драйвера и т.д. где собстно код открывать не нужно.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • SHREDER
    всё пишется с нуля, так как железо у нас своё, и соответственно весь код пишется тоже с нуля. а саму операционную систему мы используем лишь как оболочку, не изменяя, и не копируя её код. Ваших прав, и лицензии мы не нарушаем, и не собираемся, конечно... а вот исходники могут представлять опасность для управляемого производства, в случае их предоставления в свободный доступ, так что их предоставление будет ограничено... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • запущен испытательный полигон для малоканальных контроллеров под управлением КоОС... :wink:
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ну, вот и свершилось!... сегодня запустили наконец сервер контроля и управления производсвенной линии... комп с Коос и нашим по работает с сеткой из 19 контроллеров, собирает информацию о происходящих процессах, архивирует с добавлением меток времени, и отображает на 6 видеофрагментах!... всё это сегодня запустилось и работает! Недостатков масса, пока ещё много настроек вкомпилировано в тело программы, почти отсутствует инструментарий... но у Колибри теперь есть работа и профессия!... её специальность - Операционная система для серверов подсистем сбора и визуализации параметров техпроцесса.
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Очень приятная новость :)
    Тут кто-то говорил что можно получить исходники, если захотеть, так вот - мне они не надо. :) Достаточно будет скринов :) Можно устроить?
    Из хаоса в космос
  • Здорово! Молодцы! Раскручивать будете? Лицензию делать? Вполне коммерческий продукт. Вообще коммерциализация дала бы точек проекту. Только вот соблюсти бы принцип чтобы базовая версия была свободной, а версии ОС заточенные под конкретные задачи продавались. Тогда бы стимул у разработчиков появился.
  • ну, вот, кое какие скриншоты....;)
    http://sergius2012.narod.ru/screen.zip
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Мне понравилось, отлично смотрится! Так держать!
    На скринах в изобилии отображен красный цвет, по уровню воприятия красный - это цвет аварийной ситуации, пограничные ситуации связанные с нарушением как правило оранжевые. Для оператора системы оценка аварийности должна быть произведена моментально. Я бы изобразил элементы красными только в аварийной ситуации.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests