Cтоит ли создавать отдельную архитектуру для Kolibri?

No comments
  • Платформу или архитектуру? По платформе - x86 самая распространённая и достаточно документированная, зачем в дебри лезть? А вот архитектуры у ОС я похоже нигде не нашёл, как кто то говорил, хотябы пару UML диаграмм ;) Архитектуру стоит спланировать хотябы для того, чтобы определить круг задач, для которых эта ОСь будет использоваться.
  • Dragon
    Зачем же себя изначально ограничивать?
  • Mario79
    чем ограничивать? как бы когда есть хотябы маленькая, но достижимая цель, вроде работается лучше ;)
  • выбрать архитектуру ОС и потом переписывать кучу существующего кода - это не маленькая и труднодостижимая цель...
    А в Колибри есть куча достижимых целей, и больших, и маленьких.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Это хорошо. Под хорошим проектированием и работается проще ;)
  • Это кто-то там про процессоры говорил... А архитектура - зачем делать то, что уже есть? По определению, какая-то Архитектура уже существует. Теперь это выделить, да потихонечку доводить...
  • Вся архитектура в головах разработчиков. Вы парни никогда не увидите это дело, оформленное в виде определенного документа - те, кто пишет документы очень часто, потом ОС уже не разрабатывает, тому много печальных свидетельств в виде умерших или "замороженных" проектов.
  • Я думаю не стоит недооценивать помощь документации/проектирования в процессе разработки :)
  • Dragon
    Значит так - ты походу просто не понимаешь ситуацию.
    Вот прихожу я домой с работы. Усталый, голодный и иногда злой как собака (а может и хуже).
    Ем, оправлю естественные надобности и сажусь за комп (если нет других неотложных жизненных дел), 50/50, что я вообще буду программировать. Теперь угадай, какая вероятность, что я сяду писать какое-нибудь там руководство или документацию?
    Проникся ситуацией?
  • Я спрашивал только стоит ли?
    Только спросил,а в ответ -посыпались камни.
    Не хотелось бы сравнивать, но все же...

    Линукс мог, да и может запускаться на различных устройствах

    А Колибри, извините честно, пока "привязан" к х86, как ребенок к матери
    В этом будет основная проблема "переноса" Колибри на другую платформу, поддержка других стандартов, технологий.
    --------------------------------------------------------------------------------
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • Knigochey
    Колибри не позиционировалась как ОС для встраиваемых устройств - даже задачи такой не стояло.
    И где спрашивается, ты у юзеров на рабочем столе видишь в качестве компа, что нибудь кроме x86?
    Ах да мы же никак не перейдем на 64 битную реализацию, но там уже совершенно другая вещь.
    И вообще никто ведь ничего не запрещает, хочешь - делай, не можешь дык нечего и тему подымать!

    Те программисты, которые в проекте занимаются любимым делом и это главное. А ставить завышенные планки стремиться к мало кому понятной цели? Почему постоянно кто-нибудь что-нибудь предлагает делать, и никто практически сам не берется за предложенное?

    За время моего участия в проекте были только 2 новых человека, которые существенно толкнули систему: Diamond и Serge, большинство остальных приходили, и извиняюсь за выражение "пиздели" по делу и без дела и нихера не делали!

    Не хочу оскорбить тех, кто пытался что-либо делать для системы, я имею виду «умничающую» массовку.

    Почему? Да элементарно - балаболить про что-нибудь куда как проще чем реально работать!
  • Да, ситуация ясна, конечно ;) все мы в похожей ситуации.
  • [censored]
    Твое мнение здесь значит очень много, но ты так и не научился слушать чужое мнение.

    Знаешь, для того чтобы начать программировать нужно всего две вещи - время и терпение.
    Не у всех они есть, особенно время.
    То чем я хотел бы заниматься в рамках проекта Kolibri (после учебы, конечно) – сделать parser для html и сделать наглядную документацию.
    [censored]

    модератор (vectoroc) сказал:
    тема исчерпала себя, засим закрыта
    Knigochey - у него больше оснований говорить подобным образом, сам понимаешь к чему приведёт спор, а мне всё-таки, да и другим, ещё хотелось бы увидеть когда-нибудь "parser для html" и "наглядную документацию"

    а вообще мне понравилось, прикольно сказанул :) ... для истории у себя сохраню оригинал
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests