KOLIBRI-OS: мечты и реальность.

No comments
  • Ленин
    Нет, программа именно висит. Ничего кроме Alt+Tab и фигу из трех пальцев не работает.
    Попробуйте то, что написал semiono.
    Я, наверное, туго соображаю, но я не понял, что именно он предложил. Я попробовал создать батник, в котором написано:
    @vesa_probe4.exe zzz.txt
    ничего не вышло.

    P.S. Есть такой анекдот:
    Заходит глухонемой в магазин и мычит продавщице, показывая жестами - БЮЮ.
    Продавщица ничего не поняла и позвала грузчика Васю, который был глухонемым.
    Вася: - ЫЫЫ?
    Мужик: - БЮЮ!
    Вася достает из-под прилавка что-то, заворачивает в бумагу и отдает мужику.
    Продавщица: - Вася, че он хотел?
    Вася: - БЮЮ!

    Ничего личного, просьба никому не обижаться, просто ситуация аналогичная...
  • Mario79
    Идея была в том, чтобы перенаправить вывод программы из STDOUT в файл. команда, которую нужно было выполнить, выглядит как

    Code: Select all

    vesa_probe4.exe > zzz.txt 2>&1
    При этом создаётся файл zzz.txt, содержащий текст, выведенный программой на экран в процессе её работы.
  • Ленин
    Выполнить в консоли?
  • Mario79, ты '>' пропустил.
    батник почти правильный...
  • Хотелось бы сказать по поводу эффектов.
    Я думаю, что всё же пользователю виднее, какие эффекты он хотел бы включать, а какие нет.
    Тем более, что некоторые из эффектов просто полезные и удобные, особенно такие, как drug&drop. Их просто необходимо ввести, чтобы получился действительно современный и удобный интерфейс.
    Хотелось бы также прозрачности, нестандартную форму окон, но это менее актуально...
  • Атауальпа
    Прости конечно, но ты бьешь все рекорды.
    За последнее время ты написал столько хотелок, при этом нифига не сделал(может я что упустил?).
    Все и без тебя прекрасно понимают, что это удобно и красиво.
    Давай так, твой лимит хотелок исчерпан на ближайшие полгода, ну или хотя бы до конца этого года ;-)
    Если у тебя достаточно времени начни учить ассемблер и архитектуру ПК и начинай реализовывать хоть малую часть своих "хотелок". Или хотябы С или Pascal и ф-ции ядра, и пиши софт под колибри. Если нет времени и/или желания, то...то даже не знаю.

    Без обид, ок ;)
  • вся фишка в том, что хотелки отпадают сами собой, когда начинаешь кодить... Пока не начнёшь что-то делать сам, будешь думать, что отсуствие тех или иных фич, такой своеобразный прикол программистов, которые хотят чтобы всё было по ихнему... я через это прошёл.
    Атауальпа могу посоветовать брать исходники других программ и править под свои хотения (не те, конечно, которые заявлены, а проще... иногда даже мелочь при незнании предмета занимает туеву хучу времени), чем собственно занимаюсь сам... по другому ассемблер я, например, понять не могу, все учебники подразумевают определённые уже накопленные знания по архитектуре и пр., а у меня их нет... и не планируется в ближайшее время...
  • Я пока что могу только прикрутить скин к окну и нарисовать закрывающую кнопку. А вот кнопка другого назначения, текст или картинка на кнопке - это уже проблема, тем более что в документации я не нашёл ясных указаний, как это делается... Или плохо искал?
  • скорее не нашёл... я тож них не понимаю... пиши в личку думаю одолеем)
  • Документация sysfunc*.txt и klbr_doc* - это справочник по системным вызовам, для обучения программирования под Колибри он малопригоден. (Кто-нибудь читает энциклопедии подряд от А до Я?) В электронном журнале (кстати, включенном в последнее SDK) заявлен курс "Прикладное программирование для Kolibri OS. Вводный курс", но, как известно, у журнала пока только один номер. Но вообще посмотрите - там есть код простого приложения с довольно подробными комментариями.
    Текст (в том числе и на кнопке; специального создания кнопки с текстом нет) выводится функцией 4.
    Картинка (в том числе и на кнопке) выводится функциями 7 и 65 (на входе требуется массив цветов пикселей).
    Создать кнопку другого назначения можно функцией 8, а обработка этого самого назначения должна производится в другом месте программы (не там же, где определяется кнопка).
  • diamond
    Да ну брось, согласно общечеловеческому правилу: "Документация это такая бумажка, которую читают в 2-х случаях: когда ничего не получилось или когда уже все безвозвратно поломано."
    Да и вообще настоящие герои всегда идут в обход...
  • Я доки читаю исправно... не надо!))) всё становится на свои места, когда берёшь готовый пример нужной функции и сверяешь с докой, тогда вроде-бы что-то проясняется...
  • Mario79 wrote:Да ну брось, согласно общечеловеческому правилу: "Документация это такая бумажка, которую читают в 2-х случаях: когда ничего не получилось или когда уже все безвозвратно поломано."
    Да и вообще настоящие герои всегда идут в обход...
    Или когда от геморроя хоцца избавится. Как сказал один известный персонаж:
    "Лучше полдня потерять, затем быстренько долететь"... и он прав. Полдня теряешь один раз, а летаешь всю жизть.
  • Касаемо первого поста.

    Чувак намекнул на переносимость. Если программы, написаные под КОС будут запускаться под Винду. Чисто с технической точки зрения вроде ничего сложного нет. Нужно всеголишь мап сделать из функций КОС на функции WinAPI (а не наоборот;)). Вроде даже проект уже такой есть (не тестил). Подразумевается, что пользователи, увидев качественный софт под виндой (если такой удасться создать ;)), узнают, что native платформа для него колибри, будут относится к этому проекту намного лучше. С другой стороны для того, чтобы это осуществить необходимо продумать достаточно много моментов, например таких, как компиляция программ для колибри изпод винды. Ну ещё касаемо вышеуказанного случая, пользователь, полюбивший колибри, сможет на винде использовать её программы, вплоть до шелла, если сама колибри, скажем будет отставать, например по драйверам. Ну тоесть вроде упор основной на прикладные программы. Понятное дело, что на асме это сложновато...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests