Предлагаю план развития Колибри

No comments
  • Да простят меня любители чистоты русского языка, но - БАЯН!
  • Дополнение вдогонку: все совпадения аббревиатур/сокращений случайны.
    Никого не хотел обидеть или унизить. И в любой шутке есть доля истины.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Люди много поработали над проектом. Пора нести опыт в массы-писать книгу.
    Кстати сам бы купил ИНТЕРЕСНУЮ книгу по асму (обычные скучные учебники надоели).
  • А мне понравилось, забавно. Mario79, а если я такого не слышал, это все равно баян?

    ..bw
  • bw
    В таком виде, один в один, конечно не было, но попытки пнуть, в нужном направлении были много раз и что самое удивительное они всегда исходили от людей, которые де-факто еще ничего не накодили для ОС.
    Так что ничего личного - только бизнес. :-)
  • Я думаю не правильно от всех местных посетителей требовать что бы они кодили. я имею ввиду тех посетителей которые проявляют инициативу. Он все же не нах. послал. (Конечно я ничего делать не буду :-).

    ..bw
  • bw
    Я думаю не правильно от всех местных посетителей требовать что бы они кодили
    Смеялся.
    А че прикольно так: одно из условий регистрации на форуме - написание кода для Колибри. :-)
  • Ну тогда бы я ту был где-то в конце этого года (сечас потихоньку начинаю изучать кодинг)
  • А чего, толково все написано. Правда это все на словах, а вот на деле..
    И вообще, замечу, что организации как таковой у проекта Колибри нету (поправьте меня, если я ошибаюсь). А в чем преимущества Linux? В том что там СПЛОЧЕНАЯ группа (вокруг одного дистрибутива например), где свой лидер, который руководит и со-кодерами, и пользователями.
    Ведь так хорошо бы было, если бы люди (программирующую эт ОС), не упрекали в том, что прежде чем что-т сказать, нужно НАКОДИТЬ, нужно внести огромную лепту в проект. А взялся бы кто-нить быть лидером (ну кто сейчас стоит за ОС) и распределил бы всех:
    - умеешь программировать на асме чуток - тренируйся на простом (играх, бестолковых приложениях и пр.)
    - отличный знаток ASM - добро пожаловать в саму ось (ядро, новые функции, дрова, написание востребованных прог)
    - не умеешь кодить "кодилом" - приветствуется и многое другое - графика, идеи, поиск чего-нить, реклама, тестеры (чуть ли не торстеры) и прочие штуки (если надо - могу и придумать еще больше).
    - если ты лентяй и только разоряешься направо и налево что Колибри ОС не развита и я бы все нафиг спихнул бы в пропасть, что отстойнее системы я не видел, что "винда" круче и т.д. (тоже могу привети много примеров "неправильных разговоров") - то брысь с форума.

    Я понимаю, что те люди (драгоценные вы наши!), которые что-то делают для ОС, не любят, когда им указывают, что мол не хватает аськи, сетки, инета, что постоянно спрашиваю когда же выйдет новая версия, что-то все требуют-требуют.. Но и вы поймите тех людей (побольше инфы о текущих делах, что вы собираетесь сделать в будущем и т.д.)..

    PS: это был небольшой крик души
    Простите, если чем-то кого-то задел, не хотел.
  • ALLiGaToR
    ИМХО двухуровневая и пересекающаяся иерархия: программисты и пользователи вполне достаточна для проекта.
    Колибри это свободный проект - такой свободы нет больше ни в одном проекте. Пусть с некоторых точек зрения это неоптимально, но зато нет того, кто пнет тебя за то, что ты не сделал работу в срок. Для открытого проекта это очень существенно, ведь никогда, не знаешь, будет ли у тебя свободное время, силы и желание писать код.
  • Вот без лидера то и плохо. Я думаю надо лидера в проект Колибри. И развиваться будет быстрее и надежнее..
    А что плохого в том, что тебя "пинают", никто тебя не оштрафует, накажет и т.д., просто будут чаще напоминать должок :)
    Кто за идею?
  • Сделайте меня лидером, я буду всех пинать :) ...
    По-моему пинающих и так хватает, кто знает чем заняться и без пинков будет делать то что надо, а кому-нечем заняться будет искать лидера...
  • По-моему, в Колибри лидер есть. В отличие от большинства проектов, он коллективный. Несколько ведущих разработчиков негласно делят лидерство между собой. Навскидку в голову приходят mike.dld и Mario79. ;) Как понимаю, в Колибри действует метод инициативных групп. Например, hidplayr взял на себя разработку сетевой подсистемы и тянет её.

    Для дальнейшего развития не столько лидер нужен, сколько roadmap. Наверняка у каждого разработчика есть идеи, которые хотелось бы реализовать в следующих версиях. Их надо собрать, систематизировать и обнародовать. Не вынести на обсуждение, а именно обнародовать - мол, мы, разработчики, будем делать то-то и то-то.
  • Согласен с Freeman по поводу Roadmap. Не помешал бы еще и BugTracker.

    ..bw
    Last edited by bw on Fri Aug 24, 2007 2:21 am, edited 1 time in total.
  • bw
    Баг-трекер, видимо? Да, штука вроде Mantis будет полезной.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 12 guests