KOLIBRI-OS: мечты и реальность.

No comments
  • Freeman
    Кулхацкеры на нашем форуме долго не задерживаются.
    ИМХО я не кулхацкер. :-)
  • Freeman, спасибо, что обо мне сказал в большей степени все же положительно, чем отрицательно :)
  • Mario79 wrote:ИМХО я не кулхацкер. :-)
    Фразу оценил. ;)
    Phantom-84 wrote:обо мне сказал в большей степени все же положительно
    Вот выдашь из-под штампа заготовку - получишь за неё по полной. А работающего человека пинать грешно.
  • Phantom-84, я тебя даже немного зайважал :-). Сразу захотелось ознакомиться с твоей работой, но, логично, ничего просить не буду :-).

    p.s. А вообще тема сильно ушла в offtop, думаю больше в том же направлении писать не стоит. (Я точно не буду.)

    ..bw
  • А по поводу первого поста в теме я уже высказал свое мнение и мне никто не возразил, значит, так и есть:

    I. Ядро на ассемблере для системы, которую не планируется делать переносимой, это хорошо. Кто этого не понимает, тот просто не ориентируется в данном вопросе в достаточной степени.

    II. У Колибри пока нет возможности решать те или иные задачи эффективнее, чем это делают другие ОС, поэтому она пока остается всего лишь увлечением определенного круга лиц и не более того.
  • Задачи эффиктивного использования ресурсов компьютера Колибри решает лучше большинства других систем.При таких малых системных требованиях получается высокая стабильность даже на слабых компьютерах.На слабых компьютерах win 95,98 глючат(сам лично много раз сталкивался с этими глюками).У QNX тоже малые системные требования, но он медленно работает на старых компьютерах(по крайней мере медленнее Колибри) и к тому же он не open source.
    То , что у Колибри не достаточно пока драйверов для максимального использования всех ресурсов компьютера - это естественно.Это проблема всех open source операционных систем.

    А вообще я непонимаю зачем делать кучу операционных систем, надеясь на их популярность.Нужно выбирать среди существующих(Колибри например).Новых Линусов Торвальдсов уже не будет - это время прошло.
  • Эффективное использование ресурсов компьютера, эффективное управление этими ресурсами операционной системой даже не обсуждается - так должно быть и никак иначе. Речь идет о том, сможет ли с помощью Колибри конечный пользователь на нормальном современном компьютере сделать что-то лучше, проще, быстрее, надежнее, чем с помощью какой-то другой системы. Или вы позиционируете Колибри как систему для устаревшей техники, не очень ресурсоемкую, но позволяющую осуществить ряд задач, ради которых использует компьютер обычный пользователь (подготовка текстовых документов, просмотр видео и прослушивание аудио, работа с разными службами Интернет и т.п.)?

    Линус показал, что открытый способ разработки даже такого сложного ПО как ОС вполне реален и может быть успешен. За это ему огромное спасибо. Но если говорить объективно, Линукс далеко не идеальная система. Именно поэтому, после пошла целая волна подобных разработок, в которых устранялись некоторые недостатки Линукс, но зато появлялись свои недостатки, связанные в том числе и с неправильно выбранной лицензией распространения и разработки. Лично мне не нравится Линукс, потому что это Unix-подобная система. Нормальной оси, ориентированной исключительно на ПК, по большому счету так и не появилось. И еще я видел исходники Линукс. Уверяю вас, это не предел совершенства!
  • Phantom-84
    Или вы позиционируете Колибри как систему для устаревшей техники, не очень ресурсоемкую, но позволяющую осуществить ряд задач, ради которых использует компьютер обычный пользователь (подготовка текстовых документов, просмотр видео и прослушивание аудио, работа с разными службами Интернет и т.п.)?
    ИМХО Колибри позиционируется как универсальная десктопная ОС. Конечно, в будущем можно открутить GUI и сделать ОС для встроенных микропроцессорных систем на основе х86, но пока только десктоп.
    На самом деле если сравнить парк устаревшей, но еще работоспособной х86 техники (раньше ведь компьютеры делали надежней, мало какой современный комп может проработать столько времени как 386, 486 и 586), то он в разы больше чем парк "современных" компьютеров.
    И еще я видел исходники Линукс. Уверяю вас, это не предел совершенства!
    Тссс!!! Загрызут ведь, заживо слопают... Жить хочешь? лучше такого не произноси даже во сне. ;-)
  • Расскажу про надежность ПК. Псем известно что K7 очень сильно греется и на пассивном кулере просто не может работать. У моей сестры, мой старый ПК, DURON 800 /256/80 Gb на материнке ASUS KT 133. Последнее время у нее были проблемы виндовс держался максимум неделю - две, когда я запускал Коос, мышка глючила, и я уже стал думать, что железо стало глючить. Оказалось все проще, на процессоре остановился вентилятор, и проц в течении нескольких месяцев работал на пассивном охлаждении, а это K7 !!! Вчера я узнал что температура постоянно держалась на отметке 80 и более C по показаниям датчиков на матереинке. проц не сгорел, и после восстановления охлаждения нормально заработал, без сбоев.
  • <Lrz>
    Наверное, тебе достался контрольный лабораторный экземпляр.
    Вспоминается реальный случай, когда мужик купил лампочку, и она проработала у него несколько лет. В результате эта история попала в газету, и к нему лично приехал хозяин завода по производству этих самых лампочек и выкупил за кругленькую сумму эту уникальную лампочку. Как оказалось, она попало случайно в продажу, и была экспериментальной. :-)
  • Хмм.. Развели тут демогогию..
    А у меня вот такой вопрос, который чтот задел меня с первого поста: ОС нужна для игр, или для работы?
    Автор явно великий игроман, раз сравнивал игрушки Колибри со Спектрувскими (ZX Spectrum)..Честно говоря, как фанат компьютерной, приставочной истории, я бы не стал сравнивать эти две штуковины.
    Для меня ОС - это в первую очередь среда обитания, среда работы. А поиграться я и на приставках смогу, зачем же игры.
    Эт ладно. Автор первого поста и про Windows упомянул. ИМХО, в ту степь (куда заводит Винда) лезть уж точно не надо.
    PS: Запорожец и Мерседес..Хех. Мне даже смешно становится. Посмотрите на США с их машинами 80-х. Они их сейчас так апгрейдят, то и Ламборджини становится страшно..

    Мое мнение по поводу всей этой темы и похожих - люди больше говорят, чем делают. Критика это хорошо, но еще лучше помощь без слов (делом). Говорят будущего у Колибри нету. Ну я б так не стал говорить, т.к. заранее кто знает, как повернется этот ШАР (Земля в смысле)?
  • KolibriOS как операцирнная система состоялась, это факт... почти всё, что должна делать Операционная Система, Колибри делает, и часто даже лучше, чем Винда или Линух... и у неё масса достоинств, и хороший шанс занять нишу среди наипопулярнейших осей... Винда мало доступна из-за её дороговизны, и эта проблема станет намного острее после вступления во ВТО... Линукс тяжёл в понимании для простого юзера, к нему тяжело привыкнуть, малопонятная ФС, глюки с кодировкой, непонятная система директорий... в общем, Линукс не становится полноценным заменителем Винд, и, видимо, не станет... А Колибри почти достигла функциональной оснащённости Вин98... и это явно, не предел... просто необходимо задуматься над прикладным ПО, и вовсе не обязательно ео писать на Асме...;)
  • Абсолютно согласен с последним сообщением.
  • Сегодня зашёл на сайт MeOS и увидел скрины httpc... класс! На сколько сложно реализовать в Колибри такой клиент?
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 5 guests