FAQ for new KoOS user

Everything you can't fit into other forums
  • andrew_programmer
    Из первоисточника - ntldr и ntfs.sys :) С помощью моего обожаемого инструмента IDA :)
  • [offtop]
    ещё точнее: с помощью IDA декомпилирую на псевдо-Си и потом долго изучаю, что же получилось
    [/offtop]
    Точных прогнозов поддержки чтения NTFS дать не могу, но до Нового года, скорее всего, будет.
  • diamond wrote: Между прочим, mtldr прекрасно умеет читать с NTFS (игнорируя "абсолютную закрытость"). Я работаю над NTFS-читалкой для ядра, но работа продвигается очень медленно в связи с отсутствием свободного времени.
    Вот и я был удивлен, что имидж колибри грузится у меня с ntfs, однако из-под системы я не вижу дисков. Искренне желаю удачи и много свободного времени для такого полезного дела. :) Буду ждать с нетерпением.
    Век живи, век учись...
  • здравствуйте уважаемые программисты оси Колибри.
    система хорошая скачал мне понравилась. привлекло внимание то что много встроенной всякой всячины.но через несколько часов работ все таки надоело и я решил скачать с инета несколко программ для оси. тут появились две проблемы
    1. что делать чтобы можно было выходить в интернет с КолибриОС?
    2. как запускать файлы которые скачал. качал с маздая. сохранял на НТФС. оттуда не запускалось. потом скопировал на рамдиск все равно не запускалось.
    и еще
    хватит ли функции колибри для того чтобы переключится с маздая на нее.
    P.S.
    пожалуйста напишите ФАК для юзера.
    Last edited by ambrocio on Thu May 24, 2007 11:32 am, edited 2 times in total.
  • ambrocio,
    2) Какие именно программы ты пытался запустить?
    и еще
    хватит ли функции колибри для того чтобы переключится с маздая на нее.
    Пока, не думаю, впрочем, смотря какие функции тебе нужны.
  • mistifi(ator
    а как же 1.?:)
    ______________
    например скачал игру tanks и программу supermp3.
    ______________
    мне нужно:
    1. программирование на HTML, PHP с использованием СУДБ MySQL.
    2. серфить в инете (соответсвенно скачивать файлы)
    3. я иногда пишу рассказы статьи итд.
    4. слушать музыку в формуте МР3
    5. ну и игры конечно (относитьно этого я спокоен)
  • ambrocio
    Выход в Интернет может быть через модем DialUp (если поддерживается модем, большинство наружных подключаемых через COM порт работают) или локальную сеть (если поддерживается сетевая карта). В обоих случаях используется протокол PPP, т.е. PPOE который работает, например в ADSL модемах работать не будет.
    Вообще Интернет на данном этапе развития сетевой части является сложным вопросом, так как отсутствует даже более-менее удобный браузер. То, что есть в наличие предназначено в основном для демонстрации вообще того, что возможно, но отнюдь не для повседневного использования.
    В самой Колибри запусти приложение DOCPACK и почитай соответствующую информацию про подключение с помощью DialUp. Сразу предупреждаю - придется поработать ручками. Так как в Винде не получиться.

    1. Это пока нереально.
    2. Практически тоже самое.
    3. Есть редактор Tinypad (проверки орфографии нет), векторных шрифтов в системе пока нет, есть только два растровых.
    4. Это есть - выбираешь в любом из файловых менеджеров (KFAR, KFM) MP3 файл и запускается плеер (проигрывает WAV и MP3). Правда только поддерживаются AC97 встроенные кодеки.
    5. Есть но только относительно простые.
    например скачал игру tanks и программу supermp3
    Запускать надо исполняемый файл, обычно он без расширения. Скорее всего, ты скачал исходники игры.
    supermp3 неактуален, так как не развивается уже почти год. Да и за это время был портирован плеер, про который я писал выше.
  • ambrocio

    Надеюсь дистрибутив и программы скачивал с http://www.kolibrios.org . Ато некоторые забредали на старые сайты и скачивали 0.5.8.0
  • andrew_programmer
    да. скачивал иммено с этого сайта русскую версию
  • Mario79
    спасибо за полезную инфу.
    подключаюсь я к инету через локалку. мне что читать? впрочем... ладно сам как нить разберусь...
    насчет програмрования. то что "пока" это хорошо :) значит когда нибудь будет?
    ____________________________________________________________
    не.. запускал я через файл менеджеры сам файл (тобишь тот который без разрешения) не получалось. потом захотел сам скомпилировать, но и тут проблема. дело в том что када я скачиваю с хрюши, разархивирую его, и открываю файл "*.asm" там есть код. делаю рестарт компа, захожу через КолибриОС открываю файл *.asm с помощью Тinypad там только один символ. (открываю с жесткого диска НТФС)
    ____________________________________________________________
    З.Ы.
    я думаю что излишне но все таки...
    *.asm - имеется ввиду ЛЮБОЙ файл с расширением asm
    ____________________________________________________________
    З.Ы.Ы
    попробовал через файл_менеджер проиграть МР3. не получается. я имею ввиду не то что ошибка какаято. просто как бы открывает и сразу закрывает.
    как конфигить ррр.asm? когда вношу номер для дозванивания опять выдает еррор (извините за "какой то" просто забыл, скоро подправлю.).
    и еще один вопрос. все время мучаюсь с 640х480. пробовал сделать 800х600, 1024х768, 1280х1024. во всех случаях кроме третего выдает на мониторе "Signal out of range". в последнем случае Колибри не запускается, выдавив какой то еррор на синем экране. (относительно еррора см. немножко выше).
    nVidia Riva TNT2 32 MB. (скоро будет другая, nVidia GeForce 7300LE TurboCache 256 MB (оффтоп. кстати кто что скажет по этому поводу? карта хорошая?).
  • По поводу разрешений: если у тебя LCD монитор, либо твой монитор не поддерживает частоту 100 Гц при 800х600, то тебе обязательно необходимо выключить VRR в синем экране.
  • ambrocio твоя будующая видюха ацтой. Возьми лучше 7600 GT или GS в зависимости от фин. возможностей.

    Да, чёт у тебя с монитором.
  • ambrocio
    1) Драйвер NTFS пока в стадии разработки и тестирования. Он не работает на запись, только на чтение.
    2) Когда пытаешься, проиграть MP3 запусти BOARD, и посмотри что пишет.
    3) Для всех плоских TFT мониторов нужно отключать VRR в синем окне загрузки, все равно ты не увидишь разницы между 60 и 100 Гц, как это было на CRT мониторах (электронно-лучевая трубка), а частоту в 100 Гц поддерживают далеко не все TFT мониторы (обычно максимум 75-80 Гц).
    4) Точно насчет видюхи не знаю, но смущают буковки LE в конце названия. Обычно так обозначают "урезанные" видюхи, которые были отбракованы по некоторым показателям. Очень часто у них отключена половина конвейеров. Также если указано не реальное количество памяти, то название TurboCache, скорее всего, говорит о том, что половина памяти будет заимствоваться у основной ОЗУ компьютера. Это не так страшно, если есть много оперативки, но работает медленней. На моей видюхе эта технология обозвана HyperMemory.
    И главное - обязательно обрати внимания на ширину шины памяти у видюхи. Нормальный вариант это 128 бит (у меня, к сожалению 64 бита) - это очень сильно влияет на производительность.
  • Mario79
    а FAT32 работает и на чтение и на запись?
    у меня LCD
    вообщем то ОЗУ много, да и фиг с ней с видеокартой главное что 256 МБ :)
    ________________________________________________________________
    относительно интернета.
    все же никто на мой вопросик не ответил :) вообще кто нибудь вылазивает в инет с Колибри? если да и плюс вылазивает через локалку то скажите пожалуйста что куда писать :) сам несмог
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests