У кого есть 4D mouse PS/2 ?

Drivers for periphery equipment
  • Ага, значит это подтверждает мои догадки.
    Я подумал возможно при 2 скролах виртуально есть бит, бит четности. Если число четное, значит гор скролл, если нечетное значит вертикальный. Так что без отдельного драйвера не обойтись. Я скачал драйвер для твоей мыши, как будет время погляжу, как именно это реализовано у них.
  • Кстати, в колибри есть очень старый баг с мышкой. Помнится, Mario79 писал, что он появляется в очень редких случаях. А именно: сразу после загрузки ОС первое движение мышкой почему-то интерпретируется как нажатие правой кнопки. В qemu этот глюк есть всегда!
  • Heavyiron
    Я говорил про реальную систему - в ней он проявляется действительно очень редко.
    Насчет qemu полностью согласен - баг стабилен. :-)
  • k@sTIg@r wrote:Ланчер запустился? хм..... тогда какого он у меня не пускается???
    Чисто для справки: при настройках по умолчанию ядро первым делом запускает vrr_m, а вовсе не launcher. (Это можно изменить при необходимости пунктом про VRR в загрузочном экране.) А vrr_m использует vmode.mdr, который должен быть обновлён вместе с ядром при переходе на плоское ядро (svn.465), а иначе vrr_m будет слетать с исключением, а не грузить остальное.
  • 4D мыши у меня нет, а вот обычное колёсико есть, и хотелось бы, чтобы оно работало.
  • k@sTIg@r, моя мышь на стандартном виндосовском драйвере "PS/2 совместимая мышь" работает следующим образом:
    1-ый основной скролл листает N строк
    2-ой дополнительный скролл листает N*2 строк
  • Вынес работу ps/2 мыши в отдельный драйвер.
    Почти все осталось по прежнему. Данные скролла доступны только активному окну. Получить их можно теперь с помощью функции 37.7. В младшем слове лежит смещение вертикальной прокрутки в старшем горизонтальной (об этом чуть ниже).
    Некоторые замечания. Теперь функция, по-муему 19, неэффективна для ps2 мышей(эта та которая выставляет mouse_speed_factor и mouse_delay). А значит и не работает настройка мыши через setup. Все это будет делаться через драйвер. Драйвер сейчас 0-й версии, обрабатывает данные мыши и можно узнать версию драйвера и тип мыши. пока что все. В ближайшее время планируется улучшить его (чувствительность, бинд 4-й и 5-й кнопок и многое другое что придет в голову, кстати жду советов) и написать драйвер-менеджер.
    Теперь для тех у кого 2 скролла. Этот драйвер по прежнему не понимает горизонтальный скролл, точнее понимает его как 2 вертикальных. Когда драйвер будет на хорошем уровне займусь драйвером для 2-скролловой мыши. К сожалению нет возможности детектить 2-скролловая мышь или нет. Поэтому обладателям 2-скроловый мыши просто придется заменить драйвер. Пока все.
    Если все будет нормально, изменения появятся в транке.
    А пока пробуйте(все, у кого даже 2-хскролловые мышки)
    http://ifolder.ru/1899420
    в файле исходники ядра и mouse.asm. Не пугайтесь, на против mouse type ничего не должно стоять...пока.
    В ядре все изменения которые касались фоновой картинки, т.е. необходим обновленный jpegview и остальной сопутствующий софт.
  • Я вот покумекал на выходных и подумал. А стоит ли фичи касающиеся MouseHID выносить в ядро.
    Наверное все же лучше оставить это в ядре, а драйвер только будет обрабатывать данные железа и передавать ядру, а вот ядро будет само решать что с этими данными делать. Нужно мнение. И поповоду фич. Думаю нужно чувствительность мыши реализовать не через задержку и ускаорение, а одним рычажком, по-крайней мере для пользователя (как в виндах). Или могут быть какие-нибудь грабли с этим? И еще, нужны ли дополнительные приколы? допустим обмен левой и правой кнопки(для левшей) и остальное.

    Есть ли у кого-нить время или может кто-нить хочет подтянуть знания в ассемблере и колибривом GUI . Нужно написать менеджер мышки, а у меня времени нет разбираться с GUI. Есть желающие? Я алгоритмами по настройке мыши помогу, мне нужен только гуи. А сам пока буду с MouseHID и драйвером работать (думаю еще драйвер ком-мыши вынести).
  • k@sTIg@r
    Если других желающих не будет, я могу помочь. Мыло есть в моих данных на форуме. В аське очень редко бываю - сразу предупреждаю, чтобы потом вопросов не возникало.
  • k@sTIg@r
    Все протестировал - работает как часы. Правда первый раз забыл запихнуть драйвер мыши PS2, поэтому пришлось перезагружаться в Винду, потому что RDSAVE не работает без мыши...
    OFFTOP
    В первый раз я загрузился - мышь не пашет. Ладно, сообразил - скомпилил и закинул драйвер в нужную папку на рамдиске. Надо перезагружаться? Надо! И тут такой облом - RDSAVE без мыши не сохраняет... Хм... подумал я и пошел перезагружаться в Винду. :-)
    Есть еще возможности для улучшения системы, ох как много этих возможностей.
    /OFFTOP
  • k@sTIg@r

    Обмен кнопок нужен. Где лучше размещать код не знаю. С одной стороны дублирование кода с другой раздувание ядра. Наверное всем этим должен заниматься оконный сервер, которого у нас нет, точнее он встроен в ядро.
  • Обмен кнопок? Нужен?
    Не уверен - вот я левша и юзаю её правой, как и всех кого я видел.
  • мои изменения уже на svn'е.
    У меня на реальной тачке и бочсе заработало, пока возникла проблема у Атауальпы (направление вврех-вниз поменялись).
    Так что все сливаем и пробуем.
    Для теста колесика и 4 и 5 кнопки (если у вас таковые есть) - http://ifolder.ru/1944354.
    Щас работаю на драйвером для мышей с 2-мя прокрутками (при текущем драйвере вторая прокрутка работает как двойная первая).
  • обмен нужен... я много левшей видел, кто эту фичу использует, хотя сам предпочитаю стандартный вариант.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests