Копирайты в копилефтной оси

Find out what others think about your ideas

POLL Что надо сделать?

Total votes: 50
Вставить строку MenuetOS (c) Ville Turjanmaa
8%
4
Вставить строку KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
72%
36
Ничего не менять
20%
10

  • [offtop]мдя[/offtop]
    Пофиг, как будет: главное быстрее заливайте и не ругайтесь... Это не принципиально: главное как можно быстрее решить проблему и забыть...
  • Так я смотрю, у кое-кого руки шибко длинные стали, придется укорачивать. Глаз за глаз, зуб за зуб...

    З.Ы. Как говорят все мерзавцы "Ничего личного - только бизнес!"
  • Поддерживаю Heavyiron.

    ..bw
  • Тоже поддерживаю Heavyiron, только лист разработчиков Колибри должен быть вначале, как это всегда делается.
  • Кажется все точки над ё расставлены. Небльшим перевесом голосов список разработчиков оставлен в kernel.asm Изменения залиты на SVN
  • Поддерживаю и надеюсь Mario79 не будет делать опрометчивых поступков и останется в данном сообществе. Ведь даже не в ядре сила, в людях. Мне коренным образом не нравится ядро, но для компании я решу ряд проблем ядра на прикладном уровне, для FreePascal. Может следующий релиз включит в себя и этот компилятор ;-).

    ..bw
  • Heavyiron wrote:Почитал сегодня GNU GPL. Сразу хочу не согласиться с некоторыми высказываниями здесь (в том числе и с письмом Вилле). О том, что только original developer может дать право ставить копирайты кому-то еще, в лицензии нет. Если он выложил свою ОС и сопровадил ее лицензией GPL, то он уже автоматически дает права на распространение, продажу(!) и доработку его кода, но с соблюдением его авторских прав. Поэтому, мы обязаны вернуть все его копирайты в те файлы, где сохранился его код. А там где его кода нет, можно и нужно писать KolibriOS (c) KolibriOS team. И это даже не предмет для голосования, поскольку это касается права на сушествование колибри в целом.
    То, что он продает свою ОС - это его право, лицензия того не запрещает и осуждать его за это нельзя. С таким же успехом можно осуждать всех людей, работающих в сфере торговли и получающих прибыль. ;) Требовать убрать gifview и AC97 плеер - тоже неправомерно, т. к. они тоже попадают под право свободного распространения.
    Всё верно написано.
  • Прочитал и задумался, фраза "KolibriOS основана на MenuetOS" лично меня наводит на мысль о том, Kolibri как бы является надстройкой над Menuet, а ведь это не так! Слышал фразы, что от второго в исходниках ничего и не осталось. Напрашивается вывод, что Menuet был лишь материалом для изучения, одним из источников информации. Думаю творя многие пользуются не только личным опытом, но и читают горы сторонней литературы, других авторов. Но это не значит, что эти авторы являются авторами вашего проекта! Хамское предложаение, но нельзя ли, на этом основании, порвать все связи с Menuet не только копирайтом, но и избавлением от вышеуказанной фразы из кода?
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Эпическая тема...

    Поскольку создавать отдельную тему не хочется, то отпишусь здесь.

    SVN r. 2455 Поправил большинство файлов, ибо наблюдать на них 2008 или даже 2007 год как конечный было неправильно. В большинстве файлов теперь стоит конечный год как 2011, потому что все файлы прошли через гребенку скрипта. Отдельные файлы изменявшиеся в 2012 содержат конечный год 2012.
    Я не изменял файлы имеющие BSD подобную лицензию - на сегодня это extended_primary_loader (автор Евгений Гречников aka diamond) и sec_loader (автор Алексей Теплов aka <Lrz>).
  • А можно запустить сравнение с исходниками Menuet 0.85 или какой там последний был, чтобы узнать, сколько кода осталось от Вилле?
  • Можно, запускай!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests