Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Dec 07, 2019 10:00 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next

Что надо сделать?
Вставить строку MenuetOS (c) Ville Turjanmaa 8%  8%  [ 4 ]
Вставить строку KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org) 72%  72%  [ 36 ]
Ничего не менять 20%  20%  [ 10 ]
Total votes: 50
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Mar 22, 2007 8:53 pm 
Kernel Developer

mike.dld

Меня совершенно не волнуют претензии Вилле, мне надоели шаманские пляски с бубном вокруг этих претензий. Что касается "имён героев" (c) то встречаются разные варианты, например такой:

XFree86: xc/programs/Xserver/hw/xfree86/drivers/ati/ati.c

Code:
 * Author:  Marc Aurele La France (TSI @ UQV), tsi@xfree86.org
 *
 * This is the ATI driver for XFree86.
 *
 * John Donne once said "No man is an island", and I am most certainly not an
 * exception.  Contributions, intentional or not, to this and previous versions
 * of this driver by the following are hereby acknowledged:
 *
 * Thomas Roell, Per Lindqvist, Doug Evans, Rik Faith, Arthur Tateishi,
 * Alain Hebert, Ton van Rosmalen, David Chambers, William Shubert,
 * ATI Technologies Incorporated, Robert Wolff, David Dawes, Mark Weaver,
 * Hans Nasten, Kevin Martin, Frederic Rienthaler, Marc Bolduc, Reuben Sumner,
 * Benjamin T. Yang, James Fast Kane, Randall Hopper, W. Marcus Miller,
 * Henrik Harmsen, Christian Lupien, Precision Insight Incorporated,
 * Mark Vojkovich, Huw D M Davies, Andrew C Aitchison, Ani Joshi,
 * Kostas Gewrgiou, Jakub Jelinek, David S. Miller, A E Lawrence,
 * Linus Torvalds, William Blew, Ignacio Garcia Etxebarria, Patrick Chase,
 * Vladimir Dergachev, Egbert Eich, Mike A. Harris
 *
 * ... and, many, many others from around the world.

Если у тебя есть свой вариант заголовка - выложи его.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 9:17 am 

Нужно перечислить всех обязательно, т.к. команда не имеет четкого членства а, как следствие, состава!
В идеале заголовок должен присутствовать в каждом заимствованном/измененном файле с соответствующим перечнем лиц, работавших конкретно с ним.
Именно так я лично понимаю GNU GPL.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 9:32 am 
Kernel Developer

connect

Включать список в каждай файл сейчас нет неоходимости. Ни один файл из ядра сам по себе не откомпилируется. Но любый желающий может добавить себя в заголовок файла самостоятельно. Некоторые так делают так что проблемы здесь нет.

Всем

Есть два варианта. Предлагаю быстро проголосовать

1) Serge: Перечислить всех разработчиков в kernel.asm
2) mike.dld: Поместить всех разработчиков в отдельный файл оставив только Ville

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 9:40 am 

А почему не присутствует третьего варианта: поместить всех разработчиков в отдельный файл.
Если выбирать из первых двух вариантов, то я выбираю вариант Serge.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 9:44 am 
Just Flooding

Ну раз курс работ Колибри на сегодня, есть наследие менуета, фактически, не только ядра и прог, то вилл вполне законно может...
Посему мне лично, очень понравился пост Serge в этом смысле + Mario79 объединив их вместе имеете решение проблемы!
Учитывая интересы, прежде всего, "отечественного производителя" ;) получается следующее:

1) все сведения о тружениках :0) приводить (привести) там где это требует вилл т.е. в кернеле!
Не жлобиться на длинну файла, этошапки-перечня. Это официальность и признание вложенного труда, пусть он и мал,
но принцип один - работал, проверено, работает, есть результат и признан тестерами = включить имя при выпуске свежака!

2) верху указывать только исключительно один (С) что не противоречит правилам это вторая строка
в опросе, а именно:

KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)

3) всех указать списком, последним в котором будет имя основателя и основоположника т.е. Ville Turjanmaa как самая поздняя дата участия, а самые новые(свежие) коллеги прибывают(дописываются) в верхнюю чать списка

4) прописывать участников отдельным списком нельзя ВО ИЗБЕЖАНИЕ его потери, искажения, забыл поправить там, потому что..., а также обид, претензий и пр.

5) мейлы участников убрать и не приводить! Хватит спаммерских атак на почтари, изза этого потом автора и не найдешь, т.к. он вынужден сменить его! Контакт с автором кода активно желающие всегда погут через диалог форума найти, получить

6) в конкретных кусках листинга, инклудах в подобном стиле
указывать:
KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
список лиц причастных.....
если драйвер (например сетевой) весь взят из менуета, то дописывать
ПОРТИРОВАНО из.... с указанием основоположника этого драйвера (одно имя)

7) официально уведомить вилле и желательно ВСЕХ (особенно зарубежных авторов) перечисленных отдельными, официальными МЕЙЛАМИ о включении их имени в туда и туда: ссылки на файл + желательно прицепом привести список в письме как он выглядит на текущий момент . Это повысит культурый уровень взаимоотношения, цивилизованность, признание их вклада, как базового и это объявление о том, что это отдельный альтернативно двигающийся проект и никто не говорит не гарантирует, что он следует ИХ путем...

8) ВСЁ! П...ец! Разрублено. Вопросы и претензи далее будут как минимум неуместны и дурным тоном где либо!

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 10:08 am 
Kernel Developer

YELLOW

Третьего варианта нет потому что претензии Вилле сводятся к тому что его имя пропало из kernel.asm В исходниках МеОС стоит Copyright (C) MenuetOS 2000-2004 Ville Mikael Turjanmaa.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 10:23 am 

Лучше бы с таким упорством занимались ядром :-). мне ваши амбиции и выражения вроде:
Нужно чтобы всем поровну! Чем Вилле лучше каждого из нас?! Только тем что начал проект MeOS?
непонятны. Так и хочется спросить, а чем каждый из вас лучше Вилле?
Мне все же больше нравится вариант с коротким заголовком. Т.е. я считаю достаточным упоминуть основоположника и команду KolibriOS с ссылкой на файл с копирайтом. Кажется тащить такой файл является обязательным условим. А на счет потеряется, я скажу что никогда не читал авторства и если код изменяется до неузноваемости или совмещается с др. авторчкими работами, я просто сношу этот заголовок не читая лицензии не обращая внимания на копирайты. так что уничтожить этот заголовок не сложнее чем потерять отдельный файл.

p.s. Если я убираю заголовки, то это как правило связано с их неоправданно большим объемом. Часто больше 30 строк, мне не удобно работать с таким кодом. В начале модуля я прежде всего хочу увидеть описание модуля, TODO, XXX, ключевые константы. И вообще все эти копирайты от лукавого :-). Чем такой плох:
;
; Bitmap16.ASM
; Методы объекта NVBE.TBitmap (16bit) ASY/VBE 1.20
;─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
; Copyright (C) 1997,98 ASY
; Coded by ASY (Andrey Samoilov)
;

..bw

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 10:46 am 

мне эмпанирует вариант VaStaNi, не вижу проблемы в большом заголовке и гордости за свой труд

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 11:13 am 

2 вариант, однозначно
Вилле указан как автор и родоначальник, а не потому что лучший.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 12:08 pm 
Site Founder

Serge wrote:
1) Serge: Перечислить всех разработчиков в kernel.asm
2) mike.dld: Поместить всех разработчиков в отдельный файл оставив только Ville

Я, наверное, не умею излагать свои мысли, и из-за этого меня всегда понимают неправильно. Я хоть раз сказал "оставив только Ville"??? Я за то, чтобы в файле было написано (c) Kolibri team \n (c) Ville M.T. с соответствующими годами.

Last edited by mike.dld on Sun Mar 25, 2007 5:20 am, edited 1 time in total.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 12:19 pm 
Kernel Developer

mike.dld

Значит я тебя неправильно понял. Ладно, у тебя есть свой вариант ?
Пляски с бубном продолжаются...

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 12:22 pm 

...ну это уже мазохизм какой-то, перечитайте тему и вопросы отпадут, варианты уже давно все перечисленны по нескольку раз

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 12:30 pm 
Site Founder

Serge
*Цитирую* свой вариант: "(c) Kolibri team \n (c) Ville M.T. с соответствующими годами"

Last edited by mike.dld on Sun Mar 25, 2007 5:20 am, edited 1 time in total.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 1:01 pm 

Kolibri Team понятие виртуальное, люди могут приходить в команду и уходить, но факт того, что они работали с кодом пропадать не должен, хотябы в качестве уважения. Не вижу никакого существенного препядствия в перечислении участников. Что такое копирайт? Право на распространение. В GPL это право есть у каждого, кто вносит изменения согласно правилам этого же GPL. Если же вы хотите подчеркнуть общность, укажите KolibriOS (c) by Kolibri Team, но лишь сопровождаемое перечнем вносивших изменения в код (не зависимо от того, находятся ли они в команде на данный момент). Всего лишь несколько килобайт информации, но зато все целы и сыты с какой стороны не подойди.

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 23, 2007 1:34 pm 

В общем ходим вокруг да около: надо просто перечислить в kernel.asm всех разработчиков. Или если хотите в отдельном файле, но опять же всех, не делая исключений для Вилле. А то странно разработчики все равны, но KolibriOS Team в отдельном файле, а Вилле в самом kernel.asm.

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next

All times are UTC+03:00