Проект Колибри

Find out what others think about your ideas
  • Для начала нужно определиться - отделяем GUI от ядра или нет. Если отделяем, то нужно продумать максимально скоростной способ взаимодействия с GUI.
    ИМХО Linux не самый лучший пример взаимодействия GUI и ядра.
  • Мне видится такой вариант:
    GUI Находится отдельно от ядра, подключается если оно необходимо. Скажем, если из КООС захотели сделать сервер, зачем тогда в коде присутствует графическая часть, если она будет не востребована?
    Это касается и всего остального. Мне видится Коос как конструктор, каждый может собрать из "деталей" ту систему, которая ему нужна.
  • Я согласен, что GUI надо отделять от ядра. И насчет Linux тоже. GUI действительно не всем и не всегда нужен. Как способ взаимодействия GUI с другими компонентами мне на ум ничего кроме системы сообщений не приходит, :) хотя и ее можно сделать достаточно быстрой. Можно, например, сделать 2 очереди сообщений: одну для ядра и драйверов, а другую для пользовательких программ и обрабатывать пользовательскую очередь, только если очередь ядра пуста.
  • Я за отделение графической оболочки от ядра! GUI конечно должен встраиваться в ядро, но как независимый модуль (т.е. как минимум нужно обеспечить заменяемость GUI; сервис ядра и сервис GUI лучше разделить, например, "вешать их на разные int'ы"). Также желательно обеспечить связь графическая оболочка - сервер GUI, чтобы сервер весь вывод формировал в контексте соответствующей гр. оболочки, а также чтобы в перспективе одновременно можно было запускать сразу несколько графических оболочек, использующих различающиеся GUI. Это мой вариант, а использовать или не использовать его, решать вам!
  • В других ветках уже поднимался более фундаментальный вопрос. Вопрос выбора между х32 и х64. Мне кажется, что перво-наперво стоит достичь единого понимания этого момента. Ищу статьи для анализа плюсов и минусов.
  • Я за х32. Пророчества о гибели 32х-битного режима -это конечно красиво, но далеко не каждый пользователь вот так бросит все и откажется от всего что написано для 32х-битных систем.
  • Все значительно проще... пока позволяет время, нужно совершенствовать то, в чем уже хорошо разбираешься, а не делать с нуля то, что с первого раза хорошо не сделаешь точно - кто готов меня в этом переубедить, пожалуйста! Me64 - очередной образец того, что магия числа 64 не спасает от кривизны архитектуру системы. Если будет хороша архитектура 32-разрядной системы, то ее можно и нужно будет перенести в 64-разрядную систему, в противном случае даже дергаться в эту сторону не стоит!
  • Да будущее за 64х-битными многопроцессорными системами, но 32х-битная архитектура себя еще далеко не изжила. Тем более что 64х-битный код довольно сильно удлиняется за счет увеличения длины команд и операндов.
  • После перечитанного пришел к следующим выводам, это лишь выжимка без подробных комментариев:

    х32
    • +
      • Уже есть работающие варианты Колибри.
        Архитектура хорошо документирована.
        Архитектура широко применяетя.
        Может работать на х64 процессорах.
        Может позиционироваться как ОС для слабых машин.
      -
      • Архитектура практически исчезнет через 3-5 лет.
    х64
    • +
      • Большая потенциальная мощь.
        Будет актуальна еще долго.
      -
      • Такой объем мощьности ассемблеру не нужен.
        Станет повсеместна распространена только через года 3-4.
    Плюсов больше у х32 варианта. Он же более рациональный.
    Компромис: разработка х32 с оглядкой на последующий переход. Если проект проживет еще 3-4 года, можно будет взяться за новое ядро для реализации накопленного опыта. Если к тому времени команда разработчиков будет все еще мала - продолжать оставаться в качестве х32.
    Last edited by connect on Fri Mar 16, 2007 1:44 pm, edited 1 time in total.
  • connect wrote: -
    Архитектура практически исчезнет через 3-5 лет.
    Не факт, у меня вот в институте до сих пор используются компы уровня Pentium II. :) А им уж по-моему лет 10. Искал вот недавно драйвер на ISA сетевуху. :)
  • Я просмотрел периоды внедрения начиная с 4-битных процессоров, тенденция прослеживается.
    Естественно в музее тоже можно увидеть динозавров, но, мне кажется, вы заинтересованы в более широком применении своего продукта.
  • connect
    Ладно, ладно. Убедил. :)
  • Мужики! Спокуха на счет 32битов, не надо так пророчески и про музей думать, могу массу ссылок дать, где куча фирм, бренды которых давно не пустой звук ВЫПУСКАЮТ платы для автоматизации предприятий, станков, роботов, космоса........
    Иногда можете даже x386 там найти и их производят и покупают, т.к. тут важен копромисс себестоимость, необходимость, цена, совокупные затраты - итоговая прибыль от внедрения. Тут в составляющую себестоимость низбежно попадает оценка популятности и раскрутки пратформы x86 (а не маки, скажем...), процов к нему(тут гора скучкой и на все вкусы и пошибы и ТУ...) и... конечно ОС и дрова к нему, ее возможности, архитектура, временные параметры, НАДЕЖНОСТЬ/надёжность(!), поддержка проблем, лицензии их цена, правовые вещии коммурческого и пр. применения (налоги, права собственности и пр.) Вот ВАМ бегло, для ознакомления, если кто впервые... НЕ поленитесь поройтесь, почитайте, не пожалейте трафика, это ВАШ кругозор, мнение. Может глянете и продажи и планы фирм по...
    Да, это не РС у кровати, но это тоже x86 32бита и ОС и Ethernet и RS-232 и RS-485...
    Быть может кто то, "завтра", получит диплом и придет на работу где............
    http://www.prompc.ru/cat.php?id=325
    http://www.prosoft.ru/products/brands/fastwel/35inch/
    http://www.prosoft.ru/products/brands/f ... icropccpu/
    http://www.prosoft.ru/news/2006/263868.html
    http://www.prosoft.ru/news/2005/239815.html
    http://www.prosoft.ru/products/brands/f ... ompactpci/
    http://www.prosoft.ru/news/2004/226172.html
    Прочитали, посмотрели??? А теперь (особенно кто близок к железу, технике, радиоэлектронике, знаком с лимитами на объемы памяти, времени...жесткие ТУ...) поинтересуйтесь, поройтесь и найдите ответ себе самому на элементарный вопрос: "А какие ОСи продаются, комплектуются к ним, какова надежность ИХ, как на счет ибьёмов кода ОС, глюков, техногенных катастроф в конце концов...????"
    Только заранее откройте пиво, отхлебните и желательно подождите немного, прежде чем читать перечень и...
  • VaStaNi
    Такие фирмы обычно сами пишут ПО и операционные системы для своих плат. В основном эти ОС однозадачные типа DOS. Или вообще нету операционки - есть только одна рабочая программа.
    Конечно, есть исключения, но это не показатель.
    Как убедить этих товарищей, что сторонний софт производства Вася Пупкин (пусть даже бесплатный) лучше чем то, что наваяет их штатный инженер (которому они доверяют) за полгода?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests