libGUI

Discussing libraries simplifying applications development
  • Я не говорил что компоненты плохие или что-то в этом роде. И сам я их не напишу - я вообще не знаю ассемблер((. Я скачал ФАСМ, даже скомпилил твои компоненты, почувствовал себя кулхацкером :) Во время поступления в универ я думал пойти на программера, т.к. в принципе я отличный системщик, но в силу обьективных обстоятельств пошол на менеджера. Ассемблер для меня представляется сложным, в принципе, наверно как и всё неизученое. Зато самостоятельно освоил Делфи, а вообще моё хобби и то чем я занимаюсь в данной ОС - это мелкая графика, в данном случае иконки.
  • Leency
    SYSXTREE позволяет использовать себя как такое окно. Это реализовано, например в midiplay, альтернативный tynypad, который убрали из последнего выпуска Колибри, тоже использует.
  • Mario79, спс.
    Да, я видел пару таких прог, но всё же их мало и SYSXTREE не самый удобный вариант, хотя и значительно упрощает работу: всё ж легче чем ручками набирать текст:)
  • Leency
    OFFTOP
    Я вообще учился на техника-технолога по обработке металлов резанием, работал слесарем КИП, работал оператором видеоэфира на кабельном, работаю верстальщиком газеты, 3 года тащил на своей шее Колибри (пока не дали хорошего пенделя в благодарность) хотя в асме соображаю на порядок хуже наших ведущих специалистов проекта (других языков кроме бейсика вообще не знаю). Отсюда вывод: было бы желание, здоровье и свободное время, все остальное - отмазки чистой воды.
    /OFFTOP
  • Mario79
    Забыл спросить: а почему не все программы используют SYSXTREE в таком плане. (OFFTOP ещё хотел у тебя кое что про разрешение экрана 1280х1024, но тебя никогда не бывает в аське)
    На счёт отмазок чистой воды ты совершенно прав. И всё же чтоб выучить ассемблер надо время, и много, а я увы не готов отдавать этому столько времени.
    Что я сейчас могу я делаю - иконки. Это не особо много, но всё же улучшит внешний вид ОС.
  • Mario79
    Забыл спросить: а почему не все программы используют SYSXTREE в таком плане
    Это зависит от авторов программы - некоторые возможно не знали, другие не буду тыкать пальцем, заявляли "я не хочу терять совместимость с MeOS".
    eщё хотел у тебя кое что про разрешение экрана 1280х1024, но тебя никогда не бывает в аське
    Можешь спросить здесь, а если не хочешь, то есть почтовый ящик на этом форуме у каждого участника или есть обычное мыло - можно посмотреть в профиле пользователя (разумеется, если пользователь вбил). В аське меня не бывает, потому что в сеть вылажу с работы (в основном).
  • Leency
    Похожесть на Винду - это не так уж плохо. :) Что делать, если почти на всех компьютерах установлена винда, и пользователи к ней привыкли. Маленькие компоненты иногда тоже раздражают, т.к. мышь в Колибри движется не так плавно как в винде, попытки попасть по маленькому компоненту иногда доставляют просто физические неудобства.
  • >чтоб выучить ассемблер надо время, и много,

    Хватит недели, что выучить mov, cmp, inc, dec, shr, shl, jmp, jnl, jna и еще несколько команд. Реально этих команд хватит для написания программ. Остальные команды выучишь по мере надобности. Качай http://www.meosfiles.narod.ru/files/old/asm_book.7z - я им до сих пор пользуюсь, когда что-то забываю.
  • Wildwest
    Юров, которого все ругают за ошибки, но все равно пользуются. Фактически более подробного описания на русском от других авторов не существует. :-)
  • Еще был хороший учебник под названием tajga http://mythrillus.land.ru/tajga-tut/index.html
  • Линк по теме GUI : http://www.atai.org/guitool/ - большой список существующих библиотек, их лицензий и возможностей. Думаю есть смысл взять готовое и портировать, так быстрее пойдёт дело.
  • Реализовал GUI компонент закладка.
    Пощёлкайте по закладкам в демке - увидете демонстрацию возможностей компонента.

    http://www.menuetosgame.narod.ru/programs/libGUI.7z

    <Lrz>

    Я хочу в срочном порядке прикрутить к библиотеке компонент CheckBox.Как там обстоят дела с EditBox-ом ?
  • В настоящий момент у меня не так много времени, что бы заниматься прикручиванием к библиотеке компоненты, если у тебя есть желание и время, ты можешь этим заняться. С EDITBOX работа завершена, осталась мелкая оптимизация, на счет копирования, нужно придумать вариант, простой и фукциональный. Мне не очень понравилось втавить функцию копирования в ядро.
  • <Lrz>

    Любой другой вариант с копированием будет раза в два муторней.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests