Проект Колибри

Find out what others think about your ideas
  • Честно говоря, читаю все это и не совсем понимаю, зачем этот разговор...
    Посты VaStaNi сплошь наполнены какими-то призывами. А зачем?
    Если есть что предложить - то лучше это делать в виде четко составленного плана, кода... ;) Даже Вилле, которого здесь принято ненавидеть, в свое время почти в одиночку написал MeOS, пусть не очень грамотно, пусть своеобразно, во многом даже криво, но написал(!) Так зачем тратить свое время и писать многостраничные опусы, смысл которых можно выразить в двух словах? Может лучше это время на дело потратить? А там, глядишь, и народ потянется, а не так, что:
    ЭТО (и перечень и принцип, подход) для меня лично было года три назад основным и послужило к разрыву с менуетом тогда и началу радикально нового проекта, несмотря на все многочисленные трудности и ОТСУТСТВИЕ хоть какой либо массовой поддержки и взглядов и дела...
    Три года прошло и почти ничего :(
    Ты хочешь, чтобы история повторилась и с этим радикально НОВЫМ проектом? Если нет, то не нужно ломать существующий!
    Совет: доведи хотя бы до пре-альфа версии АтомОС (Марат согласился помочь, насколько я понял), а там посмотрим...
    Мне пока больше импонирует то, что делают теперь с ядром Serge, diamond и все остальные ядерщики - планомерная, без лишних слов, переработка ядра, его оптимизация, улучшение... А все проблемы с Вилле легко решаемы, просто их никто не пробовал решать цивилизованно и по-человечески, без пены изо рта...
    Опять таки это все было ИМХО, и прошу не обижаться, если что не так...
  • Я не ядерщик и не программист, но у меня такое ощущение что VaStaNi именно и пришол сюда чтоб "призывать". Написать всё с начала? Зачем? Я тоже не понимаю. И мне нравится что делают Serge и diamond - постепенно улучшают код.
    Переписать всё заново чтоб просто "порвать" с Вилли рас и навсегда и на это потратить уйму времени, которое можно было б потратить на улучшение ядра? Хм.

    Оффтоп. А где diamond? Он всё ещё является одним из лидеров проекта?
  • Марат, спасибо за пост, я так понимаю, что ты лично для себя пришел(приходишь) к некоторым выводам, которые для тебя важны в плане личного творчества и приложения сил. Пока торопить не буду и предлагать чего либо тоже, т.к. есть ряд причин. Но
    имею ввиду, спасибо. Давай пока побеседуем на насущные тут темы.
    Heavyiron wrote: Если есть что предложить - то лучше это делать в виде четко составленного плана, кода... ;)
    Разве я не четко излагаю планы, мысли, коррективы, последовательность действий, как я вижу, разумею?
    Heavyiron wrote: Даже Вилле, которого здесь принято ненавидеть, в свое время почти в одиночку написал MeOS
    Я не одиночка - это точно. Да и потом, надо взвешенно оценивать свои(и не только свои) силы, смысл, результат...
    Heavyiron wrote: Так зачем тратить свое время и писать многостраничные опусы, смысл которых можно выразить в двух словах?
    В двух словах, не получается и я так не думаю и не люблю. Я человек открытый и говорю открыто, не люблю скупости ни в чем... Как по мне лучше человек скажет все, что у него накипело, на уме, как он рассуждает, так сказать развернуто, но конкретно, нежели скупо и, самое важное наверное, НЕОДНОЗНАЧНО! Я против. Люблю ЧЕТКУЮ позицию, уверенность, убежденность. Хотя твое мнение мне интересно, как эффект обратной связи, как восприятие меня, моих слов. Скажу даже более. Если ты прав и неодинок, то в свой адрес я бы хотел слышать больше таких постов. Тогда я бы сделал соответствующий вывод и заткнулся бы... или пытался бы учиться очень кратко недоговаривая многого.
    Heavyiron wrote: Три года прошло и почти ничего :(
    Ты хочешь, чтобы история повторилась и с этим радикально НОВЫМ проектом? Если нет, то не нужно ломать существующий!
    Почти ничего говоришь. Это если материально и сухо и категорично оценивать и смотреть. Если человек(и) за три года перелопатил, перечитал, перепробовал, перекраивал и ничего ТЕБЕ НЕ показал/Не принес... а пришел поговорить скажем со своими конечными выводами
    на счет ошибочности чеголибо, на счет рационального постороения, решения... это ничего? Лучше если все три года, кричать тебе в ухо, скажем тут на форуме, что и как надо и все время пытаться доказать, что я в чем то прав? Это уже было между прочим, но еще раньше. Скажем так 3,5-4 года назад. И что? Много улучшилось само ядро без "советчиков"? Много БАЗОВЫХ вещей появилось? Разница тут в том, что многие не утруждают себя возврашением, попробовали, покрутили, сделали свои выводы, может быть пробовали советовать, убеждать, махнули рукой и ушли...
    Если бы ко мне лично, спустя 3 года пришел мой самый оппонент и начал бы опять разговор о давнем, нерешенном моменте, о котором мы
    много говорили, но так и не получили однозначностии, я бы ЛИЧНО, был весьма рад и польщен его вниманием.
    Далее. Я не ломаю. Я вполне демократически высказываю свои взгляды, выводы, убеждения, быть может ЭТО кому то поможет... хотя бы взглянуть с другой стороны, взглянуть и придти самостоятельно к выводам... НЕ тратя СВОИ 2,3... года на... пусть на то, что ему будет жаль затем. Это того стоит по моему.
    Heavyiron wrote: Мне пока больше импонирует то, что делают теперь с ядром Serge, diamond и все остальные ядерщики - планомерная, без лишних слов, переработка ядра, его оптимизация, улучшение...
    Я вот планомерности не вижу, о чем и говорить пытаюсь. О масштабах, переработок и их направлениях тоже. Да и потом я пожалуй за революционные изменения, а не такая планомерность, судя по обьективным темпам продвижения так можно и 128битных процов дождаться, особенно с поправкой на технологические взрывы производитетей, т.е. сроки то сокращаются... Тогда вопрос, что чего стоит и зачем, посему и интересно, как тут народ думает.
    Heavyiron wrote: А все проблемы с Вилле легко решаемы, просто их никто не пробовал решать цивилизованно и по-человечески, без пены изо рта...
    Ты уверен, что вилле примет, скажем, 70% изменений принципа ядра и кода? И мне любопытно, как он это примет - согласится или присвоит, т.е. потребует признать, что он пуп земли N2 после гейтса?
    А может тут я смогу это прочитать? У меня предложение!
    Внимание ВСЕХ!!!
    Есть предложение активным англоговорящим участникам, которые трутся по буржуйским форумам, выделить промеж себя наиболее авторитетного из них кандадата с целью достоверно, однозначно и ПУБЛИЧНО проинтервьюровать вилле по вопросу революционного преобразования ядра 60-70% радикальных конечных перемен кода, принципов, стратегии работы с таймерами, драйверами, задачами.
    Каково его авторство в этом, укоры по (с), требования лично его имени в (с) и к чему ОНО привызано к int 0x40 или еще что либо... Пусть ответит четко за что он будет цепляться, претендовать?
    По моему вопрос интересный, мало того считаю его ВЕСЬМА АКТУАЛЬНЫМ и назревшим! Есть мнения о целесообразности этого?
  • Leency wrote:Я не ядерщик и не программист, но у меня такое ощущение что VaStaNi именно и пришол сюда чтоб "призывать". Написать всё с начала? Зачем? Я тоже не понимаю.
    Плохо, на мой взглад, читал посты, того же Serge! Тут тебе и ответы.
    Пречитай еще раз, поразмысли хотябы на счет объемов работ и новаций. И что еще советовал бы оценить/взвесить.
    Конечное "планомерно" мутированное детище == "все с начала" или нет? Теперь ближе так сказать к телу. Что лучше кодеру создать прогу от идеи или чужое мутировать? Так и тут.
  • VaStaNi
    Я вижу, что дальнейшее модификация ядра, возможно только, если идти по пути глобального преобразования. В эотм видение я с тобой согласен. Иногда проще код переписать, чем мутировать существующий, а если у тебя есть опыт и наработки, то время создания уменьшается в разы.
    Выкладывай свои наработки, если есть логические решения, к которым нужно стремиться. Это все обсуждаемо, я только за это! Я поддерживаю решение по поводу разработки сомбинированного ядра.
  • VaStaNi
    выделить промеж себя наиболее авторитетного из них кандадата
    Этот вопрос уже решался - Mike.dld взялся написать письмо и вроде бы написал его, но чем закончилось дело неизвестно.
    Скорее всего, Вилле не счел для себя нужным отвечать на обращения, которые ему не понравились. ;-)
    Впрочем, это уже стало для него стандартом.
  • Опять придется "растекаться мыслию по дереву", хотя краткость - сестра таланта...
    Итак, по порядку:
    Я не одиночка - это точно. Да и потом, надо взвешенно оценивать свои(и не только свои) силы, смысл, результат...
    Так вот я и пытаюсь реально взглянуть на вещи: в текущее ядро вложено огромное количество сил, времени десятков (сотен?) людей. А тут мы (маленькая групка людей, которые согласны на это) все закрываем, перечеркиваем и начинаем с нуля делать то, что уже однажды было сделано, пусть и не очень грамотно! А ты уверен, что так мы не дождемся 256-битных процессоров?
    ...НЕ тратя СВОИ 2,3... года на... пусть на то, что ему будет жаль затем...
    А может быть будет жаль, что когда-то года 2-3 назад выпустил синицу, но так и не поймал потом журавля? Попробуй с такой позиции порассуждать. История показывает, что почти все революции заканчиваются не так, как было задумано изначально. А реформы, как правило, результат дают...
    Я вот планомерности не вижу, о чем и говорить пытаюсь
    Да, план не сформулирован словами, но он есть в головах (с) ;) и, что самое главное, он постепенно воплощеется в жизнь!
    Ты уверен, что вилле примет, скажем, 70% изменений принципа ядра и кода? И мне любопытно, как он это примет - согласится или присвоит, т.е. потребует признать, что он пуп земли N2 после гейтса?
    Не уловил! Зачем, чтобы он это принимал? Кто ему это "отдавать" собирается? У нас свой проект, и мы сами решаем, что принимать. Все так переживают за свой код, но никто не хочет (!) понять, что Вилле чувствует то же самое... Все его осуждают за то, что он якобы (!) посягает на чужой код, а что сами уже(!) сделали по большому счету то же самое, головы как-то не беспокоятся. Почти все обвинения русскоговорящих строятся на домыслах, недопонимании языка, возможно.
    Скорее всего, Вилле не счел для себя нужным отвечать на обращения, которые ему не понравились.
    Впрочем, это уже стало для него стандартом.
    И вот это "скорее всего" процентами 80-ю будет воспринято, как 100-й факт (т.к. как бы он сам о себе не думал, Mario79 здесь - человек уважаемый большинством), сработает принцип "наших бьют" и все бросятся бить Вилле морду, за что будут забанены на его форумах, после этого новая волна мордобоя уже за то, что он забанил кого-то и т.д... Хотя на самом деле никакого письма не было ввиду занятости mike.dld.
    Пусть ответит четко за что он будет цепляться, претендовать?
    Его ответ на это уже есть - незаконное отсутствие копирайта в kernel.asm - что может быть четче? Хотя не буду лишний раз это повторять - все это есть в соответствующей ветке. Суть: пока его код есть в ядре, копирайт должен быть, причем не нужно рассматривать этот копирайт, как нечто унизительное и позорное.
    Я же просто давно пытаюсь опровергнуть сложившееся здесь мнение, что если человек не "русский", то он и не человек вовсе, а "буржуй". Примеры здесь: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=85&start=0 и здесь: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p= ... ight=#1637 Это и есть хваленая щедрая русская душа?
    (Чувствую себя котом Леопольдом в таких случаях :) )
    Однако вернемся к нашим баранам: согласен, что тянуть лямку совместимости с меос не стоит, и если оно действительно нужно, то можно рвать не задумываясь. Мы не в том положении, чтобы еще и это тормозило развитие оси, а бремя совместимости всегда тормозит.
    В завершение еще пару слов об этом:
    Я человек открытый и говорю открыто, не люблю скупости ни в чем... Как по мне лучше человек скажет все, что у него накипело, на уме, как он рассуждает, так сказать развернуто, но конкретно, нежели скупо и, самое важное наверное, НЕОДНОЗНАЧНО! Я против. Люблю ЧЕТКУЮ позицию, уверенность, убежденность.
    VaStaNi, твои посты интересно читать, но именно как литературное произведение ,не обижайся :) Но иногда, когда мало времени, так и крутится в голове мысль "ближе к делу!" И очень часто многословие и четкость - противоположные понятия. Не говоря уже о том, что у многих не хватит терпения дочитать до конца, а это плохо... Современный человек нетерпеливый, ему нужно все и сразу. Ритм жизни обязывает, что уж тут поделаешь?
    И последнее: не люблю быть критиком, но в последнее время все чаще за собой это замечаю :( Старею, что ли? :)
    Last edited by Heavyiron on Tue Mar 20, 2007 2:38 pm, edited 1 time in total.
  • У меня, как человека со свежим взглядом, постоянно возникает недоумение по поводу того, что проблеме притензии Вилле к Колибри придается чрезмерное внимание.

    Это оффтоп, но хотелось бы выссказаться и помочь вам поставить крест на данном вопросе.

    Утверждение 1: MenuetOS (x86) распространяется на основании GNU GPL
    Утверждение 2: KolibriOS использует в той или иной степени модифицированные файлы MenuetOS (x86)
    Утверждение 3: KolibriOS также распространяется на основании GNU GPL

    Основываясь на этих трех утверждениях, вы обязаны сопроводить заимствованные / измененные файлы MenuetOS (x86) соответствующими копирайтами т.к. это одно из основных требований лицензии GNU GPL. Это не вопрос о том, что-кто-кому обязан лично и не кто-кого главнее. Это вопрос соблюдения правила, по которому распространяется KolibriOS.

    Модифицированные файлы должны содержать:
    1) Ваши копирайты (копирайты людей изменявшие конкретные файлы)
    2) Копирайт Вилле (и членов "его" команды)
    3) Заявление о том, что эти файлы были вами изменены и когда (хотябы примерно).

    Если вы в самом начале перечня копирайтов укажите MenuetOS (c) copyright by Ville Turjanmaa это никоим образом не будет означать, что ваш продукт распространяется под именем MenuetOS, если упомянуть, что ваш проект использует эти модифицированные файлы.

    Как уже было верно подмечено, вас мало должны волновать интересы и желания Вилле, что на самом деле важно - привести в порядок файлы, распространяемые в дистрибутиве (а лучше и в svn).

    Другим отрицательным моментом для KolibriOS является негативное отношение, весьма вероятно, сформированное в среде зарубежных программистов целенаправленной деятельностью Вилле, на руку которому сыграло недостаточно уделенное внимание к соблюдению правил лицензирования командой KolibriOS. Над формироваием авторитета KolibriOS еще предстоит поработать, но начинать нужно в первую очередь с приведения проекта в порядок соответствующий правилам GNU GPL лицензирования.

    Выдержки из GPL
    2. Лицензиат вправе модифицировать свой экземпляр или экземпляры Программы полностью или любую ее часть. Данные действия Лицензиата влекут за собой создание произведения, производного от Программы. Лицензиат вправе изготовлять и распространять экземпляры такого произведения, производного от Программы, или собственно экземпляры изменений в соответствии с пунктом 1 настоящей Лицензии при соблюдении следующих условий:

    а) файлы, измененные Лицензиатом, должны содержать хорошо заметную пометку, что они были изменены, а также дату внесения изменений;

    b) при распространении или публикации Лицензиатом любого произведения, которое содержит Программу или ее часть или является производным от Программы или от ее части, Лицензиат обязан передавать права на использование данного произведения третьим лицам на условиях настоящей Лицензии, при этом Лицензиат не вправе требовать уплаты каких-либо лицензионных платежей. Распространяемое произведение лицензируется как одно целое;

    c) если модифицированная Программа при запуске обычно читает команды в интерактивном режиме, Лицензиат обязан обеспечить вывод на экран дисплея или печатающее устройство сообщения, которое должно включать в себя:
    знак охраны авторского права;
    уведомление об отсутствии гарантий на Программу (или иное, если Лицензиат предоставляет гарантии);
    указание на то, что пользователи вправе распространять экземпляры Программы в соответствии с условиями настоящей Лицензии, а также на то, каким образом пользователь может ознакомиться с текстом настоящей Лицензии. (Исключение: если оригинальная Программа является интерактивной, но не выводит в своем обычном режиме работы сообщение такого рода, то вывод подобного сообщения произведением, производным от Программы, в этом случае не обязателен).

    К вопросу о том, что Вилле не обладает правом разрешать/запрещать использование кода MenuetOS (x86) на основании GPL.
    6. При распространении экземпляров Программы или произведения, производного от Программы, первоначальный лицензиар автоматически передает приобретателю такого экземпляра право воспроизводить, распространять и модифицировать Программу в соответствии с условиями настоящей Лицензии. Лицензиат не вправе ограничивать каким-либо способом осуществление приобретателями полученных ими прав. Лицензиат не несет ответственности за несоблюдение условий настоящей Лицензии третьими лицами.
    Очень надеюсь, что вопрос таким образом разрешится. Даже если наговоры и будут продолжаться, они не будут иметь ни малейшего юридического основания. Так чтобы данная тема больше не отвлекала на себя внимания от более важных для проекта дел.

    конец оффтопа
  • connect

    По-моему всё упёрлось в то что никто не хочет этим заниматься, то есть пропатчить все файлы
  • Heavyiron
    Я же просто давно пытаюсь опровергнуть сложившееся здесь мнение, что если человек не "русский", то он и не человек вовсе, а "буржуй". Примеры здесь: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=85&start=0 и здесь: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p= ... ight=#1637 Это и есть хваленая щедрая русская душа?
    Я от своих слов не отказываюсь.
    Те буржуйские товарищи, которые хотели с нами сотрудничать перебрались на http://meos32.7.forumer.com/ где я принес им извинения на тот случай, если они воспринимали мои слова на свой счет. Все мои посты касались только Вилле и тех, кто с его подачи удалял посты. Причем делалось это даже без комментариев за что удалили. Такая же практика проводится на форумах Вилле, и по сей день.
    Насчет "щедрой" души - мы щедро в прямом смысле слова предлагали Вилле наши наработки, он их не взял и даже не трудился объяснять почему. Я понимаю, что он не обязан ничего, но элементарные правила человеческих отношений требуют минимальных объяснений. Ответ: «Не хочу и все тут!» неприемлем. Диалога не получалось ну никак - отсюда возникла обида, а в последствии и ненависть.
    Впрочем, тема старая, больная и избитая и уж тем более бесперспективная для каких-либо обсуждений. Зря ты ее поднял.
  • Много слов, а я перечитал и понял:
    1. вставить копирайты
    2. забыть о Вилли
    3. c Heavyiron-ом я практически полностью согласен. Легче разрушать чем создавать. Часто тем кто разрушил нечего представить в замен. Примеры: коммунисты, оранжевые, хотя я был участником последних событий. Реальность есть реальность.
    4. не надо называть никого "буржуями" - это очень некрасиво. Притом это официальный форум, а не.

    Не ужели это всё так сложно?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 15 guests