Копирайты в копилефтной оси

Find out what others think about your ideas

POLL Что надо сделать?

Total votes: 50
Вставить строку MenuetOS (c) Ville Turjanmaa
8%
4
Вставить строку KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
72%
36
Ничего не менять
20%
10

  • Нужно перечислить всех обязательно, т.к. команда не имеет четкого членства а, как следствие, состава!
    В идеале заголовок должен присутствовать в каждом заимствованном/измененном файле с соответствующим перечнем лиц, работавших конкретно с ним.
    Именно так я лично понимаю GNU GPL.
  • connect

    Включать список в каждай файл сейчас нет неоходимости. Ни один файл из ядра сам по себе не откомпилируется. Но любый желающий может добавить себя в заголовок файла самостоятельно. Некоторые так делают так что проблемы здесь нет.

    Всем

    Есть два варианта. Предлагаю быстро проголосовать

    1) Serge: Перечислить всех разработчиков в kernel.asm
    2) mike.dld: Поместить всех разработчиков в отдельный файл оставив только Ville
  • А почему не присутствует третьего варианта: поместить всех разработчиков в отдельный файл.
    Если выбирать из первых двух вариантов, то я выбираю вариант Serge.
  • Ну раз курс работ Колибри на сегодня, есть наследие менуета, фактически, не только ядра и прог, то вилл вполне законно может...
    Посему мне лично, очень понравился пост Serge в этом смысле + Mario79 объединив их вместе имеете решение проблемы!
    Учитывая интересы, прежде всего, "отечественного производителя" ;) получается следующее:

    1) все сведения о тружениках :0) приводить (привести) там где это требует вилл т.е. в кернеле!
    Не жлобиться на длинну файла, этошапки-перечня. Это официальность и признание вложенного труда, пусть он и мал,
    но принцип один - работал, проверено, работает, есть результат и признан тестерами = включить имя при выпуске свежака!

    2) верху указывать только исключительно один (С) что не противоречит правилам это вторая строка
    в опросе, а именно:

    KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)

    3) всех указать списком, последним в котором будет имя основателя и основоположника т.е. Ville Turjanmaa как самая поздняя дата участия, а самые новые(свежие) коллеги прибывают(дописываются) в верхнюю чать списка

    4) прописывать участников отдельным списком нельзя ВО ИЗБЕЖАНИЕ его потери, искажения, забыл поправить там, потому что..., а также обид, претензий и пр.

    5) мейлы участников убрать и не приводить! Хватит спаммерских атак на почтари, изза этого потом автора и не найдешь, т.к. он вынужден сменить его! Контакт с автором кода активно желающие всегда погут через диалог форума найти, получить

    6) в конкретных кусках листинга, инклудах в подобном стиле
    указывать:
    KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
    список лиц причастных.....
    если драйвер (например сетевой) весь взят из менуета, то дописывать
    ПОРТИРОВАНО из.... с указанием основоположника этого драйвера (одно имя)

    7) официально уведомить вилле и желательно ВСЕХ (особенно зарубежных авторов) перечисленных отдельными, официальными МЕЙЛАМИ о включении их имени в туда и туда: ссылки на файл + желательно прицепом привести список в письме как он выглядит на текущий момент . Это повысит культурый уровень взаимоотношения, цивилизованность, признание их вклада, как базового и это объявление о том, что это отдельный альтернативно двигающийся проект и никто не говорит не гарантирует, что он следует ИХ путем...

    8) ВСЁ! П...ец! Разрублено. Вопросы и претензи далее будут как минимум неуместны и дурным тоном где либо!
  • YELLOW

    Третьего варианта нет потому что претензии Вилле сводятся к тому что его имя пропало из kernel.asm В исходниках МеОС стоит Copyright (C) MenuetOS 2000-2004 Ville Mikael Turjanmaa.
  • Лучше бы с таким упорством занимались ядром :-). мне ваши амбиции и выражения вроде:
    Нужно чтобы всем поровну! Чем Вилле лучше каждого из нас?! Только тем что начал проект MeOS?
    непонятны. Так и хочется спросить, а чем каждый из вас лучше Вилле?
    Мне все же больше нравится вариант с коротким заголовком. Т.е. я считаю достаточным упоминуть основоположника и команду KolibriOS с ссылкой на файл с копирайтом. Кажется тащить такой файл является обязательным условим. А на счет потеряется, я скажу что никогда не читал авторства и если код изменяется до неузноваемости или совмещается с др. авторчкими работами, я просто сношу этот заголовок не читая лицензии не обращая внимания на копирайты. так что уничтожить этот заголовок не сложнее чем потерять отдельный файл.

    p.s. Если я убираю заголовки, то это как правило связано с их неоправданно большим объемом. Часто больше 30 строк, мне не удобно работать с таким кодом. В начале модуля я прежде всего хочу увидеть описание модуля, TODO, XXX, ключевые константы. И вообще все эти копирайты от лукавого :-). Чем такой плох:
    ;
    ; Bitmap16.ASM
    ; Методы объекта NVBE.TBitmap (16bit) ASY/VBE 1.20
    ;─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
    ; Copyright (C) 1997,98 ASY
    ; Coded by ASY (Andrey Samoilov)
    ;


    ..bw
  • мне эмпанирует вариант VaStaNi, не вижу проблемы в большом заголовке и гордости за свой труд
  • 2 вариант, однозначно
    Вилле указан как автор и родоначальник, а не потому что лучший.
  • Serge wrote:1) Serge: Перечислить всех разработчиков в kernel.asm
    2) mike.dld: Поместить всех разработчиков в отдельный файл оставив только Ville
    Я, наверное, не умею излагать свои мысли, и из-за этого меня всегда понимают неправильно. Я хоть раз сказал "оставив только Ville"??? Я за то, чтобы в файле было написано (c) Kolibri team \n (c) Ville M.T. с соответствующими годами.
    Last edited by mike.dld on Sun Mar 25, 2007 5:20 am, edited 1 time in total.
    in code we trust
  • mike.dld

    Значит я тебя неправильно понял. Ладно, у тебя есть свой вариант ?
    Пляски с бубном продолжаются...
  • ...ну это уже мазохизм какой-то, перечитайте тему и вопросы отпадут, варианты уже давно все перечисленны по нескольку раз
  • Serge
    *Цитирую* свой вариант: "(c) Kolibri team \n (c) Ville M.T. с соответствующими годами"
    Last edited by mike.dld on Sun Mar 25, 2007 5:20 am, edited 1 time in total.
  • Kolibri Team понятие виртуальное, люди могут приходить в команду и уходить, но факт того, что они работали с кодом пропадать не должен, хотябы в качестве уважения. Не вижу никакого существенного препядствия в перечислении участников. Что такое копирайт? Право на распространение. В GPL это право есть у каждого, кто вносит изменения согласно правилам этого же GPL. Если же вы хотите подчеркнуть общность, укажите KolibriOS (c) by Kolibri Team, но лишь сопровождаемое перечнем вносивших изменения в код (не зависимо от того, находятся ли они в команде на данный момент). Всего лишь несколько килобайт информации, но зато все целы и сыты с какой стороны не подойди.
  • В общем ходим вокруг да около: надо просто перечислить в kernel.asm всех разработчиков. Или если хотите в отдельном файле, но опять же всех, не делая исключений для Вилле. А то странно разработчики все равны, но KolibriOS Team в отдельном файле, а Вилле в самом kernel.asm.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests