Журнал о КолибриОС

Find out what others think about your ideas

POLL Стоит ли?

Total votes: 9
Однозначно за!
44%
4
Помогу чем смогу!
33%
3
Нет, зачем ворошить прошлое?
No votes
0
Имею Мнение, Хрен Опрокинешь! ИМХО
22%
2

  • Блин, у меня форс-мажор, так что доделать журнал не успею. Выложу как есть...
    Монтировка решит всё 8)
  • Прочитайте наш маленький труд!
    Attachments
    Increase #1.pdf (827.61 KiB)
    Downloaded 490 times
    Монтировка решит всё 8)
  • Фримен
    Про Колибри-А очень много наврал.
    Главная лажа - отсутствие какой-то внятной цели у перечисленных работ. Для чего это всё было нужно?

    1) "пробив экзодыру в ядре" - это жаргонный полемический оборот, вырванный из какой-то рабочей дискуссии на форуме
    Гораздо точнее и понятнее было бы "добавив удобный доступ из пользовательского приложения к аппаратным ресурсам в виде дополнительных (запрещённых в основном ядре) экзоядерных функций API"

    2) "Была убрана поддержка v86-режима, CD приводов и отображение BIOS-дисков" - для чего?
    - ненужные сервисы пошли под нож (вместе с частью сетевых функций, ACPI, USB, NTFS, EXT2/3 и др.) с целью максимального уплотнения ядра - до 64 Кбайт
    - а это уплотнение в свою очередь было нужно для ускорения загрузки (1-2 секунды) и упаковки системы в ROM BIOS
    - до v86 и BIOS-дисков дело не дошло, они в Колибри-А таки остались

    3) "вырезать режимы CGA/VGA, низкие разрешения экрана и синий экран при запуске"
    - главным мотивом было вырезать синий экран. он сильно тормозил загрузку, не неся никакой полезной рабочей функции.
    - все необходимые параметры задаются заранее - в коде ядра. кому надо - перекомпилирует под себя
    - второй мотив - сокращение размера оконной карты экрана, катастрофически забивающей кэш CPU при перерисовке окон

    4) перевод API-вызовов с syscall на int40 был опять-таки продиктован требованиями скорости.
    - нельзя было ждать, пока ядро сохранит весь контекст задачи при любом вызове. каждый лишний такт - это риск потери данных. поэтому старые медленные программы были переведены назад на int40, а новые сервисы вызывались через syscall с общим стеком для приложения и ядерного обработчика

    5) "В остальном же особых отличий эта сборка не имеет" - гы.
    - это не сборка, дорогой товарищ. это концептуально-другое ядро,
    - давать которое кому попало в шаловливые ручки строго противопоказано
    в А-сборке кроме ядра имелись ещё и примеры очень специфических программ, Windows-аналог которых AMD распостраняет только под NDA.

    6) как насчет немасштабируемых векторных шрифтов?
    они тоже опробывались на А-платформе, и так в ней и остались
  • Ну сами посудите - у кого я мог взять всю эту информацию, если вас вообще не было на форуме?
    Плюсом ко всему у меня не было ни скриншотов, ни платы с необходимым чипсетом, ни памяти, ни денег, чтобы это железо купить.
    Журнал я создал для того, чтобы раскрутить проект.
    Монтировка решит всё 8)
  • Итак, 31 марта 2020 я планирую выпустить второй номер журнала. У кого есть какие-либо вопросы, замечания, пожелания? Может, всё же поможете со статьями? Alex2003, например, вообще куда-то запропастились...
    Не могу же я быть "я сценарист, я режиссер" (какой-то рэп вспомнился)!
    Монтировка решит всё 8)
  • Кстати, сейчас делаю макет
    Монтировка решит всё 8)
  • Статистика сообщества.
    Вот это охват!
    Attachments
    Screenshot_20200210-015659.png
    Screenshot_20200210-015659.png (45.26 KiB)
    Viewed 9951 times
    Screenshot_20200210-015718.png
    Screenshot_20200210-015718.png (60.33 KiB)
    Viewed 9951 times
    Монтировка решит всё 8)
  • Вау, я один генерю 3% траффика https://prnt.sc/r0bk53 :D
    Из хаоса в космос
  • Мне нужны кой-какие сведения:
    1. На каких ЯП написаны программы внутри img-образа
    2. Сколько строк всего написано на каждом ЯП
    3. Сколько людей в проекте (за все 15-16 лет) знают ЯП и какие
    4. Какая ОС используется для написания, тестирования и компиляции программ (по всем категориям отдельно)
    И если можно, какие компиляторы есть в КолибриОС?
    Монтировка решит всё 8)
  • Всем привет!
    Просмотрел Increase #1.pdf...
    Автор статьи: Albom, albom85@yandex.ru, 29 Авг. 2008 г.
    2008 год, серьёзно? И скорее всего это коллективное творчество (с Wiki), мною только дополненное или упорядоченное.
    Может, лучше как-то по-другому эту информацию представить? Более живым языком, по крайней мере.
  • Фримен
    1-2. https://www.openhub.net/p/kolibrios/ana ... es_summary
    3. посмотри каждого на https://www.openhub.net/p/kolibrios/con ... rs/summary
    например hidnplayr
    - там внизу статистика по каждому языку
    4. лично я использую только Колибри, fasm и осциллограф (для тестирования :))
  • Albom wrote:Всем привет!
    Просмотрел Increase #1.pdf...
    Автор статьи: Albom, albom85@yandex.ru, 29 Авг. 2008 г.
    2008 год, серьёзно? И скорее всего это коллективное творчество (с Wiki), мною только дополненное или упорядоченное.
    Может, лучше как-то по-другому эту информацию представить? Более живым языком, по крайней мере.
    Albom,
    Простите за вынужденный плагиат. Просто я предлагал форумчанам написать хоть какую-нибудь статью, но никто ничего не сделал. А вдвоем с Alex2003 мы журнал поднять не сможем.
    Монтировка решит всё 8)
  • art_zh,
    Большое тебе спасибо!
    Решил небольшой инфографик вставить по теме использования ЯП
    Монтировка решит всё 8)
  • https://drive.google.com/file/d/14oKi7A ... p=drivesdk
    Напишите статью на любую тему пожалуйста!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests