Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Dec 13, 2019 11:45 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 134 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 59 Next
Author Message
PostPosted: Sat Jun 11, 2011 9:34 pm 
Public Relations

XVilka wrote:
А он на ассемблере его напишет?
Моё требование было, что да, но может он представит веские доказательства, что это невозможно, поэтому надо ждать его план работы. Он аспирант (как art_zh типа?), и сейчас у него сдача диплома, но до 25 числа обещал предоставить план.
XVilka wrote:
P.S. За сайт - огромное спасибо, пригодиться
Да не за что, вообще-то, я его уже здесь давал несколько раз (в ветке про Edubook), не думал, что ты только сейчас заметишь :shock: Там много дебилов тусуется, но есть и очень качественные программеры.

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 9:46 pm 

а по поводу ассемблера - может тогда либо на wasm.ru либо на board.flatassembler.net желающих надо было искать?

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 9:49 pm 
На wasm отношение к Колибри несколько прохладное. Не то чтобы принижали значимость, но особо не рвутся. Хотя кто знает - деньги много чего решают, не все конечно.

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 9:52 pm 
Public Relations

XVilka wrote:
а по поводу ассемблера - может тогда либо на wasm.ru либо на board.flatassembler.net желающих надо было искать?
Не знаю, можно и там. oDesk тем хорош, что если работа не была сделана, платить не придётся - программист, нанятый на работу, не сможет свалить с бабками. Плюс оплату в oDesk можно провести по бухгалтерии и списать как расходы фирмы (для меня лично), а если платить напрямую - то никаких бухгалтерских документов не получишь.

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 11:08 pm 

yogev_ezra: А он не сказал за какой срок справиться?

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 11:19 pm 
Public Relations

XVilka wrote:
yogev_ezra: А он не сказал за какой срок справиться?
Его грубая оценка: на полноценный драйвер UHCI + OHCI + EHCI (включая поддержку USB keyboard, USB mouse, USB flash disk) - до 3 месяцев работы. По-моему, это где-то так и занимает, нет? То есть его прикид недалёк от истины.

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 11:24 pm 
Мне так думается можно смело увеличивать срок в 2 раза, конечно если он будет работать по 8 часов в день - можно и не умножать, но думаю таких оптимистичных прогнозов никто не даст.

PostPosted: Sat Jun 11, 2011 11:28 pm 
Public Relations

Mario wrote:
Мне так думается можно смело увеличивать срок в 2 раза, конечно если он будет работать по 8 часов в день - можно и не умножать, но думаю таких оптимистичных прогнозов никто не даст.
Это не любитель, а человек, который зарабатывает деньги. Это его основная работа - программист-freelancer. Так что он может и 8 часов в день работать, и 12, если захочет. Главное тут - сколько я ему могу заплатить.

PostPosted: Sun Jun 12, 2011 7:30 am 
Kernel Developer

Если человек хорошо знаком с usb, то срок вполне реальный. Мой "костыль" занял дней десять в сумме, с большими перерывами в работе. Его (программиста) главная проблема - незнание ядра и его особенностей.

PostPosted: Sun Jun 12, 2011 8:41 am 
Есть еще проблема с отсутствием поддержки APIC, для прерываний выше 16-го. Почему то все об этом хором забывают. Костыльные драйверы USB работают исключительно если BIOS повесил контроллер на прерывание ниже 16-го, а такое происходит отнюдь не в 100% случаев.

Кстати отсутствия поддержки APIC в свое время явилось одной из причин, почему я так и не допилил код работы с жесткими дисками (SATA диски, LBA48 и т.д.).

PostPosted: Sun Jun 12, 2011 10:42 am 
Public Relations

Вот он зарегистрировался на форум, вы можете посоветовать ему, как лучше делать, а уже потом решим.

PostPosted: Sun Jun 12, 2011 10:41 pm 
Kernel Developer

Есть ещё одна реально необходимая вещь. Надо разобрать менуэтовское болото по адресам CURRENT_TASK и SLOT_BASE. Сделать новые структуры данных для процесса и потоков и планировщик.

PostPosted: Mon Jun 13, 2011 10:38 am 
Kernel Developer

Serge
RT-планировщик ?

А как насчет RT-менеджера памяти с динамическим списком (деревом) страниц?

PostPosted: Mon Jun 13, 2011 11:21 am 
Kernel Developer

art_zh

Хоть RT, хоть какой. Я неплохо знал планировщик Minix. Для Колибри он бы подошёл, 32 уровня приоритетов. Посадить все приложения на один уровень в примитивный round-robin, и потоки с обработчиками на уровни выше.
Менеджер памяти тоже. Делал упрощённую версию соляровского со слабами для страниц. В общем есть разные варианты, тормозит только необходимость делать всё на ассемблере. Отлавливать ошибки в Боше очень нудное занятие.

PostPosted: Mon Jun 13, 2011 11:55 am 
Public Relations

Serge wrote:
Отлавливать ошибки в Боше очень нудное занятие.
А почему в эмуляторе, а не на реальной системе?

Post new topic  Reply to topic  [ 134 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 59 Next

All times are UTC+03:00