Есть ли контроллер

Find out what others think about your ideas

POLL Какой контроллер?

Total votes: 2
SDUC
No votes
0
SDHC
100%
2
SDXC
No votes
0
SDUC
No votes
0

  • Как я понимаю ни у кого нет этого контроллера. Но если у кого он есть вдруг появится, то вот прототип, который пока ничего не делает полезного, но хоть что-то
    Attachments
    sdhci.sys (5.22 KiB)
    скопировать в /sys/drivers и выполнить команду loaddrv sdhci
    Downloaded 71 times
  • Ну есть у меня Dell LATITUDE E6330 , Kolibri OS запускается, но плохо (наверное ввиду SSD ддиска - дисков не видит совсем)
    Версию определить затрудняюсь PCIDEV2 выдаёт:

    Code: Select all

    VenID DevID   Bus#  Dev#   Fnc   Rev   Class    Sublass/ IRQ   Company            Description
    
    1217  8221    0b    00      00   05      08     05   01  0b     O2Micro Inc.        System - SDHCI
    Linux выдаёт:
    0b:00.0 SD Host controller: O2 Micro, Inc. OZ600FJ0/OZ900FJ0/OZ600FJS SD/MMC Card Reader Controller (rev 05)

    Драйвер sdhci.sys пока не запускал ибо не думал, что придётся подвешивать в kolibri.img

    Вообще - то стационарный HP Pro тоже читает SD карты, но вот lspci не выдаёт, что имеется SD Host controller.
    Вообще - то на работе имеется старенький Acer, и он тоже SD карты читает : как-нибудь надо будет наведаться
    (в отпуске учительском я сейчас)
    Так что есть шанс, что есть у меня есть ещё одно устройство ...
  • Запустил драйвер:
    Выдаёт:
    SDHCI: get_irq
    SLOT_INTRPT: C0010000
    SLOT_INT_STATUS: 00000000

    ...
    Когда вставил SD:
    SDHCI: get_irq
    SLOT_INTRPT: C0010000
    SLOT_INT_STATUS: 00000040
    SDHCI: create thread tid=0000001D


    Вроде как определяет, что карта вставлена, но я не успеваю зафиксировать ...

    Edit1:
    HP Pro SD слот мимикрирует под USB.
    Кстати Controller not found выдаётся с опечаткой
    Acer также имеет SD host (по мнению GNU/Linux), но сегодня только успел установить Kolibri OS (через Grub2) ...

    Edit2: (LOG на Acer)
    В архиве находится лог:
    https://drive.google.com/file/d/1qu6Uhd ... sp=sharing
    Данные по Acer:
    https://drive.google.com/file/d/1qnMZjJ ... sp=sharing
    Самое важное:
    (1) PCIDEV: 104c 803c 0f 06 03 00 08 05 00 0b TEXAS INSTRUMENTS System - SDHCI
    (2) GNU/Linux lspci: 0f:06.3 SD Host controller: Texas Instruments PCIxx12 SDA Standard Compliant SD Host Controller
    (3) Никакой реакции на вставленую SD карту не наблюдается (в отличие от DELL LATITUDE)
    (4) Kolibri OS зависает при ShutDown вместо завершения работы (то же наблюдалось и на DELL LATITUDE).
    (5) В обоих случаях использовалась прошлогодняя сборка SVN 8700
    Edit3: (LOG на DELL LATITUDE с последней версией Kolibri OS)
    Последняя версия Kolibri OS на Dell Latitude работает уже вполне приемлемо (виден FAT32 раздел по USB).
    Log теперь "вменяемый":
    https://drive.google.com/file/d/1CYixMs ... sp=sharing
    то , что относится к драйверу - это BOARDLOG01.TXT .
    Баг (4) по прежнему наблюдается, а также наступают проблемы с запуском приложений -
    наверное драйвер где-то портит данные ...
    Edit4: (LOG на Acer c последней версией Kolibri OS)
    Драйвер не работает, хотя и загружается как бы нормально:
    https://drive.google.com/file/d/1TSysME ... sp=sharing
    Баг (4) по прежнему наблюдается, а вот с приложениями как бы нет проблем ...
  • Спасибо за проведённые тесты.

    так, по поводу dell ноута всё отработало нормально, там вторая версия контроллера, под которую я изначально и делал его.
    на Aser контроллер первой версии и драйвер не корректно определяет делитель частоты, как это исправлять я пока не понимаю.
    кроме этого у вашего Aser в колибри скорее всего неправильно настроены прерывания, что и приводит к бесконечной генерации прерываний.
    Баг при завершении работы известен но из за чего он мне не ясно.

    в любом случае каких либо новых версий не будет ближайшие полгода
  • Aser в колибри скорее всего неправильно настроены прерывания
    Скорее всего та же проблема была и не Dell у прошлогоднего ядра.

    Успехов Вам в написании драйвера, и вообще - по жизни!

    Если что, чем смогу - помогу.
  • спасибо
  • Обновлённая версия тестового драйвера: Добавлена инициализация и чтение регистров SD карты. Исправлен баг при выключении ОС. Обновлён обработчик прерывания. Добавлен код, реализующий каркас работы с диском и код для отправки команд на SD карту.

    Известные баги: при отключении карты в момент появления irq статуса выполнения команды происходит зависание системы, множественные проблемы синхронизации.
    Attachments
    sdhci.sys (5.88 KiB)
    Downloaded 50 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests