Обсуждение Menuet64

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Всем привет.
    Мне задали сделать доклад о menueOS. Я искал информацию, но сумел найти далеко не всё. Есть определённые критерии по которым надо оценить ОС. Особенно мне интересует: "Организация распределения памяти (что в какой последовательности грузится в оперативку. Как происходит своппинг, буферизация, кэширование)".
    Но если у вас будут замечания или дополнения, обязательно приму их к сведению, буду рад любой помощи.
    Вот, что мне удалось найти:

    1. Разрядность ОС (имеется ли совместимость с другими разрядностями)
    Существуют 32-х и 64-х бытные версии ОС. Они распространяются на разных условиях.

    2. Интерфейс. Основные элементы. Основные движки
    Все графические функции предоставляются стандартным API ядра, посредством вызова прерывания 0x40.
    Графический интерфейс работает со всеми видеокартами (за редким исключением) поддерживающими спецификации 1.2 и 2.0 стандарта VESA.

    3. Поддержка многозадачности. В каком виде реализована многозадачность (вытясняющая, и т.д...)
    Вытесняющая многозадачность, многопоточность, защита памяти Ring3.


    4. Файловая система (родная, какие поддерживаются ещё сама по себе)
    Использование RAM-диска позволяет намного повысить производительность системы.
    Поддержка FAT32 дает возможность использовать в работе FAT32-разделы на жестком диске.


    5. Многопользовательность. Как реализована эта многопользовательность.
    Пока нет, но планируется.


    6. Встроенные сетевые возможности (службы, особенности)
    Сетевые возможности MenuetOS базируются на TCP/IP, "родном" протоколе Internet.
    Позволяет получать удаленный доступ к файлам используя TFTP-соединение.
    Простейший текстовый WEB-броузер. Позволяет получить доступ к WEB-страницам. Позволяет организовать WEB-сервер под управлением MenuetOS.
    Стек TCP/IP с драйверами loopback, ethernet и PPP.


    7. Организация распределения памяти (что в какой последовательности грузится в оперативку. Как происходит своппинг, буферизация, кэширование)
    ???


    8. Поддержка многопроцессорности
    Нет


    9. Архитектура ядра (монолитное, микроядро) и его компоненты
    Монолитное ядро
    Высокое быстродействие обеспечивается за счет написания ядра операционной системы на 32-х битном Ассемблере.
    Монолитное ядро с возможностью вкомпилирования отдельных компонентов и драйверов.
    Ядро MenuetOS представляет собой самодостаточную операционную систему с набором основных драйверов и встроенным в ядро GUI.
    Добавление новых API в ядро не требует от программиста понимания принципов функционирования ядра.


    10. Требования к ресурсам (минимальные, оптимальные)
    Для запуска MenuetOS достаточно 16 Мб памяти и видеокарты, поддерживающей стандарты VESA 1.2 или 2.0.


    11. Надёжность (какие механизмы для обеспечения стабильности работы - точки отката, журналирование...)
    Никаких


    12. Безопасность (наличие систем криптографии, сетевых экранов, систем разделения данных, антивирусные компоненты)
    Небезопасная


    13. Интерактивность (умение системы вести диалог с пользователем)
    См. интерфейсы.


    14. Открытость ОСи (есть ли исходники, можно ли их скачивать, изменять самостоятельно)если закрыта, то как мы можем настраивать/изменять её.
    32-x GPL
    64-x своя


    15. Встроенные утилиты
    список...



    16. История и предпосылки создания этой ОС (в каком году, кем была создана. Для чего...)
    история...
  • Часть информации можно найти здесь: http://kolibri-os.narod.ru/inf.htm Если, конечно, ещё не были.
    Из хаоса в космос
  • спасибо, действительно не был.
  • viewtopic.php?t=1179 , хотя колибри и менует - разные вещи, но что-то общее у них есть
  • оказывается 20 мая обновили Menuet 64 :
    Release notes:

    20.05.2010 0.93U Multi-Processor support & more memory manager functions
    Adjustable fonts, Bugfixes from M.Kalme and V.Turjanmaa
    PrintScreen & Improved copy/paste, Email client and Httpc
  • Скачал поюзал последнюю версию Menuet64 0.98.63. Лично мне понравилось:
    - унификация интерфейса, по мне слишком аскетично, Колибри поярче будет, но многим может понравится
    - демка с 3д гоночками - завидую страшно
    - пеинт у них приличный и календарь - это думаю дело наживное

    Вроде всё. Ничего особенного, мы круче, даже не смотря на всякие прозрачности. Их браузер мне запустить с интернетами так и не удалось... говорят он крутой. ну ничё... будем это исправлять)
    Из хаоса в космос
  • Ещё понравилось наличие примеров программ на асме (меню у них реализовано так что в программе пару строк занимает, но что характерно - в большинстве програм не работает, а просто для вида), к икселю пример. Красивый такой пример - с диаграммами, и программа аккуратная. Вот только в ячейчу больше 9 символов не влезает и опрераций там кот наплакал +,-,умножение деление, может ещё парочку самых простых.
    Из хаоса в космос
  • А что, у них там таблички теперь есть?
    Браузер наш скоро круче будет, вот увидишь. Чуть разгребусь - и шрифты запилим.
    Демка с 3d-гоночками? У нас NFS настоящий работает, через psx4all.
  • Надо будет скачать на пробу.
  • Доброго времени суток, подскажите почему минимальные требования к RAM у Menuet64 составляют огромные 512MB?
    Заранее благодарен
  • iZi wrote:Доброго времени суток, подскажите почему минимальные требования к RAM у Menuet64 составляют огромные 512MB?
    Заранее благодарен
    Потому что автор Вилле так решил. Формально в этом нет ничего удивительного - я не видел компьютеры поддерживающие x86-64 режим с объемом памяти меньше чем 512 Мб, если уж только самосборно-ограниченные, но сейчас даже памяти купить меньше чем 1 Гб проблематично.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • iZi wrote:Доброго времени суток, подскажите почему минимальные требования к RAM у Menuet64 составляют огромные 512MB?
    Заранее благодарен
    His implementation of transparency uses a lot of memory. I think he uses an overlay buffer for each application.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • A bit more screens of a browser from Menuet64
    https://vk.com/kolibri_next?w=wall-165380057_439
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests