Обсуждение негласных правил

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • 4)Варианты 2+3 вместе

    Т.е. по этому пункту я буду спрашивать у большинства можно ли мне обновить Эолайт? Ебанутый вариант, тут и обсуждать нечего.
    Ещё раз повторяю - заливать сразу. ВОТ ЕСЛИ кто-то будет против, то тогда уже пусть он САМ и устраивает опрос. У автора программы есть дела поважнее.
    Из хаоса в космос
  • Заливка с предварительным опросом мнений, как показывает практика, является нехилым таким тормозом в развитии. Большинству просто некогда\лень\пофиг (нужное подчеркнуть) скачивать, закидывать в образ, тестировать. А включение в автосборку дает толчок - если используешь, то рано или поздно протестируешь и если что-то не устраивает - обсуждение с автором, если сопротивление со стороны автора - опрос и откат или смирение... Иначе можно замедлить и так не быструю разработку Колибри. Все будут держать программы на форуме и ждать, пока другие выскажутся, вместо того, чтобы закрыть для себя в мозгу один пункт и перейти к следующему.
  • Heavyiron wrote:Иначе можно замедлить и так не быструю разработку Колибри. Все будут держать программы на форуме и ждать, пока другие выскажутся, вместо того, чтобы закрыть для себя в мозгу один пункт и перейти к следующему.
    Мне это не помешало разрабатывать zSea и OpenDialog, по крайней мере до предварительных версий пригодных к практическому пользованию. Так ведь можно начать все подряд заливать вообще.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Так ведь можно начать все подряд заливать вообще.
    И много у нас желающих заливать "все подряд"? И что понимается под "все подряд"? И что плохого в том, что оно появится на svn? Если кто-то тратит время на написание чего-нибудь для колибри, то это может оказаться полезным кому-нибудь другому. Потом все равно все встанет на свои места, как было, например с viewtopic.php?f=48&t=2442&start=30#p17865
    Плюс все, кто хочет что-то залить, в любом случае проходит фейсконтроль - логин/пароль на svn не валяются где попало.
  • Heavyiron wrote:И много у нас желающих заливать "все подряд"? И что понимается под "все подряд"? И что плохого в том, что оно появится на svn? Если кто-то тратит время на написание чего-нибудь для колибри, то это может оказаться полезным кому-нибудь другому. Потом все равно все встанет на свои места, как было, например с viewtopic.php?f=48&t=2442&start=30#p17865
    Плюс все, кто хочет что-то залить, в любом случае проходит фейсконтроль - логин/пароль на svn не валяются где попало.
    Были уже прецеденты. Дали доступ школьнику и он разом принялся перемещать шапку из kernel.asm - очень она ему мешала продолжать перспективные разработки.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я иногда заливаю промежуточные версии на svn, но не в автосборку. Не хочется хранить даже сырой код в одной корзине.
  • Я думаю, что:

    "Имеет ли право разработчик заливать на SVN свои правки уже существующей программы в стадии разработки?"
    1) Да, всегда

    "Имеет ли право разработчик выкидывать из автосборки существующие программы и заменять их своими?"
    3) Да, только если он спросил мнение других пользователей и получил разрешение большинства

    "Когда разработчик имеет право добавлять в автосборку новые программы, не выкидывая существующие?"
    3) Только если он спросил мнение других пользователей и получил разрешение большинства
    4) Только если в автосборке нет программ, дублирующих функциональность новой программы
    >>>7) Варианты 3+4 вместе
  • yogev_ezra wrote:Опрос неправильный, правильный опрос такой:...
    Тоже не без намеков на правильный с точки зрения автора опроса ответ и возможности двояких толкований, но это менее выражено, чем в шапке, потому отвечу.

    "Имеет ли право разработчик заливать на SVN свои правки уже существующей программы в стадии разработки?"
    1) Да, всегда, т.к. откатить несложно, а разработку и тестирование это ускорит, да и мотивация повысится.

    "Имеет ли право разработчик выкидывать из автосборки существующие программы и заменять их своими?"
    4) Да, всегда, если программа лучше старой (оценка большинством программы производится уже после заливки - недовольные создают опрос с последующим откатом или принятием новой версии). Либо, по желанию автора новой программы до заливки можно спросить у большинства/автора старой программы, но навязывать всем такое правило не стоит.

    "Когда разработчик имеет право добавлять в автосборку новые программы, не выкидывая существующие?"
    1) Всегда, но потом (после тестирования) сам создает опрос "нужно/ненужно" с последующим исключением или оставлением в автосборке (или оставление лучшей по мнению большинства программы (если функциональность полностью перекрывает уже существующую).
  • Mario_r4 wrote:Были уже прецеденты. Дали доступ школьнику и он разом принялся перемещать шапку из kernel.asm - очень она ему мешала продолжать перспективные разработки.
    Откатили? Да! Так зачем для остальных все усложнять из-за единичных случаев?
  • 1) Так как сам опрос был задан неправильно, я отменил сам опрос и соединил эту тему с "Негласными правилами проекта" (к которой этот опрос имеет непосредственное отношение). Давайте сначала решим, каким должен быть опрос, а уже потом зададим опрос.

    2) Прошу прощения - вышла небольшая путаница: нужно разделить собственно заливку на SVN от добавления в авто-сборку. Исправил это в своём варианте опроса, теперь там 3 вопроса + 3 аксиомы.
    Leency wrote:4)Варианты 2+3 вместе
    Т.е. по этому пункту я буду спрашивать у большинства можно ли мне обновить Эолайт? Ебанутый вариант, тут и обсуждать нечего.
    Да, если так решит большинство. Что очень и очень вряд ли, так как даже я сам против такого варианта, но дать возможность проголосовать за такой вариант всем желающим ты просто обязан, иначе у нас здесь будет диктатура, а что бывает при диктатуре, ты уже знаешь (пример с MenuetOS32 и Вилле - далеко ходить не нужно).
    Leency wrote:Ещё раз повторяю - заливать сразу. ВОТ ЕСЛИ кто-то будет против, то тогда уже пусть он САМ и устраивает опрос. У автора программы есть дела поважнее.
    Только эгоисты ценят своё время дороже чужого времени. Я считаю, что эгоистам не место в нашем проекте.
    Akyltist wrote:- Если человеку дали доступ на свн, значит не спроста.
    Дали доступ на SVN = достаточно доверяют, а не "разрешают делать всё, что он хочет". Разницу чувствуешь? :wink:
    Akyltist wrote:- Заливать на него свою программу, конечно, лучше "да" - чем "нет", будут исходники как минимум.
    Я немного перефразировал свой опрос (уже после твоего ответа). Заливать исходники новой программы на SVN - это одно, а менять существующие исходники - совсем другое. Заливать новые исходники может каждый с доступом к SVN (при условии, что автор/лицензия это позволяет) - это можно считать аксиомой и не спрашивать.
    Akyltist wrote:- Заливать ли новые версии (пусть даже не стабильные?) - конечно, на то - он и свн, всегда можно откатиться, всегда можно поправить!
    Здесь я тоже перефразировал вопрос уже после твоего ответа - нужно различать между программами, автор которых ты сам, и программами, автор которых другой.
  • Heavyiron wrote:
    yogev_ezra wrote:Опрос неправильный, правильный опрос такой:...
    Тоже не без намеков на правильный с точки зрения автора опроса ответ и возможности двояких толкований, но это менее выражено, чем в шапке, потому отвечу.
    Я, в отличие от Leency, критику принимаю и на личности не перехожу.
    Spoiler:
    ScreenShot631.png
    ScreenShot631.png (61.78 KiB)
    Viewed 8518 times
    Heavyiron wrote:"Имеет ли право разработчик выкидывать из автосборки существующие программы и заменять их своими?"
    4) Да, всегда, если программа лучше старой (оценка большинством программы производится уже после заливки - недовольные создают опрос с последующим откатом или принятием новой версии).
    Опиши критерий "лучше" в твоём понимании - он слишком субъективный. Лучше = "занимает меньше места на рамдиске", или лучше = "написана на C-- вместо FASM" (для кого-то ведь это действительно лучше)?

    : Все, голосующие за "Да, всегда" во всех 3 вопросах, смотрите, как бы нам в рекурсию не впасть, а то ведь, если большинство будет за этот вариант, я могу в каждый коммит на SVN вносить свою правку (=откат к предыдущей версии), и буду по-вашему прав.
  • Heavyiron wrote:
    Mario_r4 wrote:Были уже прецеденты. Дали доступ школьнику и он разом принялся перемещать шапку из kernel.asm - очень она ему мешала продолжать перспективные разработки.
    Откатили? Да! Так зачем для остальных все усложнять из-за единичных случаев?
    Мне лично из-за этого "откатили" пришлось перекачивать весь репозиторий, так как та версия тортоиса не смогла переварить такие действия. Человек должен понимать последствия своих действий в конечном счете.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • EDIT by yogev_ezra: Так как сам опрос был задан неправильно, я отменил сам опрос и соединил эту тему с "Негласными правилами проекта" (к которой этот опрос имеет непосредственное отношение). Давайте сначала решим, каким должен быть опрос, а уже потом зададим опрос.
    Справедливости ради все же стоило указать расстановку сил на момент закрытия первого опроса. Иначе может быть расценено, как сокрытие неугодной информации. Mario мне в теме rdsave за подобную некорректность высказал.
  • Heavyiron wrote:
    EDIT by yogev_ezra: Так как сам опрос был задан неправильно, я отменил сам опрос и соединил эту тему с "Негласными правилами проекта" (к которой этот опрос имеет непосредственное отношение). Давайте сначала решим, каким должен быть опрос, а уже потом зададим опрос.
    Справедливости ради все же стоило указать расстановку сил на момент закрытия первого опроса. Иначе может быть расценено, как сокрытие неугодной информации. Mario мне в теме rdsave за подобную некорректность высказал.
    Да - 7
    Нет - 1
    За что голосовали, никто не понял :wink:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests