Правила оформления кода

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Я буду править метки по возможности. А отступ в 12 знаков очень желателен. Так визуально код лучше воспринимается.
  • оптимально 1 Tab = 8 spaces
    12 позиций - перебор, на застрочные комментарии места не остается.
  • А у меня 1 Tab = 4 spaces и 12 позиций не перебор. В общем все фломастеры разные.
  • У меня 1 Tab = 2 пробела. =)
  • А как насчёт CR/LF ?
  • Я против запрета на tab'ы. Потому что с ними, в отличии от >1 пробела, размер исходника меньше (где-то кб 10 для kernel.asm) и скорость компиляции больше (где-то -0.2 сек. для kernel.asm). Да и настроить в редакторе длину таба не муторнее и не тяжелее, чем автоотступ и замену таба пробелами.
  • Joaquin
    Это так кажется. Особенно весело получается после чужих правок. У меня таб настроен на 4 пробела а у Васи Пупкина на 8. И после редактирования все строки плывут у меня влево а у него вправо. Все "довольны". А ещё Tinypad занимается вредительством оптимизацией размера по-умолчанию. Подредактировал в Колибри драйвер и потом в Win вся разметка на хрен улетела. Нафиг надо такое счастье.
  • Serge, хороший вопрос. Сейчас в большей части файлов - 167 из 186 по *.asm, *.inc - все переводы \r\n, ещё в 14, начиная с data32.inc и kernel32.inc, все переводы \n, в оставшихся 5, включая fs/ntfs.inc и fs/ext2.inc, есть оба варианта.
    Joaquin, табуляция порождает бардак. Я готова платить лишние 0.2 сек при компиляции и несколько кб в неупакованных исходниках за отсутствие бардака.
    Сделаем мир лучше!
  • Я за то, чтобы ввести повсюду юниксовый стиль перевода строк - на отображение стиль перевода не влияет, продвинутые редакторы определяют существующий тип строк автоматически, так что имеет смысл думать о технических деталях, а технически юниксовый стиль короче.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я за то, чтобы ввести повсюду юниксовый стиль перевода строк - на отображение стиль перевода не влияет, продвинутые редакторы определяют существующий тип строк автоматически, так что имеет смысл думать о технических деталях, а технически юниксовый стиль короче.
    На отображение - да, не влияет, однако при редактирование зто будет мешать, ну не заставлять же все текстовые редакторы ставить везде \n.
    Мне думается, что данный вопрос (\r\n или \n) не актуален. С остальным согласен.
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Вопрос с переводом строк актуален в той же степени, что и табуляция vs пробелы: если редактор решит нормализовать все переводы строк - как, к примеру, предлагает делать VS - или просто программист будет убирать/вставлять строчки, то появится много мусорных изменений.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Вопрос с переводом строк актуален в той же степени, что и табуляция vs пробелы: если редактор решит нормализовать все переводы строк - как, к примеру, предлагает делать VS - или просто программист будет убирать/вставлять строчки, то появится много мусорных изменений.
    В плане комбинации и \r\n, и \n в одном файле при редактировании, но ведь отображение в разных редакторах и просматровщиках
    от этого не меняется, в отличие от TAB vs Space.
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Serge wrote:Joaquin
    Это так кажется. Особенно весело получается после чужих правок. У меня таб настроен на 4 пробела а у Васи Пупкина на 8. И после редактирования все строки плывут у меня влево а у него вправо. Все "довольны".
    Не вижу проблем. Если везде будут использоваться одинаковое кол-во табов в начале строки для отступа - никакого кривошлёпства не будет.
  • Joaquin, табы - по крайней мере, в ассемблере - используются не только в начале строки.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests