Колибри 0.6.5.0

Share your distros and discuss others'
  • G@K

    >3c 0b3403ff

    У тебя номер IRQ 0xFF. Может потому и виснет. Посмотри настройки БИОС наверное не хватило прерываний. Попробуй отключить ненужные COM и LPT порты.
  • ДедОк
    Diamond добавил код в процедуру cd_find_lfn: в файле iso9660.inc:
    ; указатель файла найден
    .done:
    ; test ebp, ebp
    ; jz @f
    ; mov esi, ebp
    ; xor ebp, ebp
    ; jmp .nested
    ;@@:
    pop esi eax
    clc
    ret

    Если заремить как я здесь написал, то все работает. Зачем это сделано я не знаю.
    Просто мы тут со SPraid активно обсуждали загрузку системы с компакта, и я даже доработал код низкоуровневых процедур cd_drv.inc, иначе даже образ с компакта не грузиться (не считая, варианта полной эмуляции флопика в Nero).
    Также при переходе на плоское ядро забыли в iso9660.inc прибавить к переменной CDDataBuf базу ядра, так что правильно вот так:
    CDDataBuf equ OS_BASE+0x7000
    Странно, что работа с CD вообще не убивает систему, хотя по идее должна.
  • проблема с ICON менеджером. Удаляю несколько значков, жму применить... ничего не происходит, иконки со стола не пропадают. Понажимал ещё раз 5 для уверенности) тишина... зашёл в cpu, пунктов icon там стало в 5 раз соотв. больше)... Пошёл дальше... убрал все иконки... менеджер запускаться перестал вообще, хотя возможно так и должно быть, незнаю вообщем...
    сегодня наконец проверил звук... очень приятно, спустя столько лет услышать mp3шки под Колибри) работает хорошо, правда иногда пощёлкивает... чип nforce
  • AqwAS

    Щелчки появились недавно. Это может быть связано с изменениями в обработчиках IRQ 14-15 при переходе к программной многозадачности.
  • Serge
    Не факт.
  • Heavyiron wrote:что-то случилось с обоями в 529 ревизии:
    Опечатался при модификации ядра. Нужно в kernel.asm в sys_getbackground вместо второго [BgrDataWidth] поставить [BgrDataHeight]. Залить изменения сам в данный момент не могу, поскольку не пускает svn.
    Alver wrote:Почемубы не черкнуть пару строк в документации по установке Kolibri OS под Grub? Чтобы линуксоидам не требовалось перерывать форум в поисках ответа. Кстати требуемый файлик 'memdisk' из пакета syslinux без упаковки весит чуть меньше 20 Kb. Если выкроить место ( а собственно в чем проблема его же не в образ пихают) то можно этот файлик и с дистром поставлять.
    Есть ровно одна причина: я не знаю, как устанавливать под GRUB. Но если кто-нибудь пришлёт мне эту "пару строк" (файлом или сообщением) и/или 'memdisk', я вставлю.
  • Mario79

    Скорее всего, или появился участок кода который очень долго выполняется с маскированными прерываниями
  • diamond
    Но если кто-нибудь пришлёт мне эту "пару строк" (файлом или сообщением) и/или 'memdisk', я вставлю.
    Послал на мыло с файлом. Но чтото вернулось с ответом типа неполучилось. Дошло или нет не понял
  • Serge

    IRQ 0xFF - в описании PCI либо не назначен -либо не используется
    пробовал записать 05 irq в регистр -- облом
    .....
    при считывании регистров кодека выдает 00000000 , 00000405 ,0,405 и т.д. во всех регистрах даже 7C, 7E (ID кодека)
    из -винды- тоже самое (только порта другие , наверное переназначает) хотя звук работает ??????
    ...
    случайно нет описания 7012 или линк на него??????
  • G@K

    Описания нет, сам бы хотел на него посмотреть. AC97 контроллер там практически копия Интел ICH (802801AA).
    при считывании регистров кодека выдает 00000000 , 00000405 ,0,405 и т.д. во всех регистрах даже 7C, 7E (ID кодека)
    Похоже на ошибку в коде. Можешь выложить ?
  • Serge

    Code: Select all

    proc init_controller
    
    .......     mov [ctrl.codec_io_base], eax
    
                mov edx,eax
               add edx,0x7с
               in  ax,dx
               call dword2str
               call SysMsgBoardStr
               add edx,2
               in  ax,dx
               call dword2str
               call SysMsgBoardStr 
               и т.д.
    .........
     
    ошибок вроде нет , в памяти контроллера действительно какая то чуш правда колибри выдает другое число 4с22 а винда 405
    Image
  • G@K

    У тебя global control 0, а должен быть 2. Поэтому кодек не читается. Надо сделать холодный сброс кодека - записать в global control 2, немного подождать и проверить global status. Там должен быть установлен один из битов codec_ready. У тебя это скорее всего бит 8 но не обязательно. У меня единственный кодек подключён к AC_SDIN2
  • Wildwest wrote:http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p=9465#9465
    "Это значит я с того же флопика с тем же ядром не смогу цивильно работать с S3?"
    После этого обсуждения появилась мысль, что надо подумать о детекте старых видеокарт и использовании соответствующего сетбанка, а не закомментировании лишних сетбаков и перекомпиляции.
    Вчера появилась мысль, что на данный момент более простое решение заключается в том, чтобы не делать детект, а в стиле сами_знаете_кого предложить пользователю использовать нужный сетбанк на выбор (ввести циферку, аналогично выбору разрешения), если поддерживается только Vesa 1.2 :roll:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests