Колибри 0630

Share your distros and discuss others'
  • Пока шлейф не купил.Но на этой неделе должен купить.Как только испробую - сразу сообщу.
  • Проверил с новым шлейфом.Изменений в лучшую сторону - нет(также портятся файлы).

    Марат,а можно как нибудь сделать,чтобы в коде контролировалась целостность файла ?Отследить бы где именно происходит порча файлов.До записи на диск или при записи на диск.Может создать какой-то файл с известной проверочной суммой,а потом отслеживать эту сумму на разных участках кода ?
  • Мне надоел шутбокс на главной странице форума, поэтому отвечу непонятливым здесь.

    Майк, я жду версию 1.0 уже более 3-х лет и видимо напрасно. За 3 года версия опустилась с 0.74 до 0.63.
    Еще немного и начнут говорить, что 0.6.3 не отражает реального положения дел и надо опустить версию до 0.0.6.3... Если бы Марат был умнее в 2005-м и продолжал нумерацию меньета, то у нас была бы сейчас версия 0.91, но куда там. Если мы сами не ценим свой труд, то кто будет ценить его в таком случае? По делу: Ghost сделал детект показателей мониторингового чипа на моей материнке - значит скоро выложит новую версию GMON, обновились ANIMAGE и вроде mp3-плеер, была куча исправлений в ядре. Если судить по предыдущим выпускам, то в среднем каждые 20 ревизий ядра означают +0.01, а у нас уже было больше 12-ти ревизий. К началу декабря как раз наберется 20 ревизий и можно выпускать 0.64.
  • Наверное, я отношусь к разряду непонятливых, но я не понимаю весь этот спор по поводу версии. Да хоть 10 в 6-й степени обзови, но ничего от этого не изменится: код не станет лучше, его не станет больше и на популярности ОС это никак не скажется... А вот неразбериха с версиями - это плохо!
    Если бы Марат был умнее в 2005-м и продолжал нумерацию меньета, то у нас была бы сейчас версия 0.91, но куда там.
    Колибри вроде изначально нумеровалась 1, 2, 3, 4, 5, что тоже имело право на жизнь как один из вариантов, но вроде даже ты (не помню точно, так что прости за возможную дезинформацию) убеждал его сменить порядок нумерации, так что пенять на интеллектуальные способности Марата неуместно!
    Last edited by Heavyiron on Wed Nov 22, 2006 12:04 pm, edited 1 time in total.
  • andrew_programmer
    Буду копать дальше.

    Wildwest
    Пока нет поддержки USB, свопа на жесткий диск, нормальных видеодрайверов для многих видеокарт, драйверов звука и еще много чего - система не может тянуть на большую версию.

    Я не буду спорить о своих умственных способностях - я не учился на программиста, менеджера, дизайнера и еще на много кого (если это вообще возможно). Однако я сейчас не имею отношения к проекту как программист ядра (и как псевдо руководитель, потому что у нас могут быть только псевдоруководители проекта) и ничто никому не мешает делать, то что люди сочтут нужным.
    Этот пост я писал отнюдь не из обиды (пинали и сильней), так что не воспринимай его слишком уж критично.
  • Согласен с Heavyiron-ом и Маратом. Номер версии не принципиален, и если мы слишком рано перейдем на версию 1.0, то это может вызвать недоумение пользователей. Ведь мы, работая в Колибри, как бы и не замечаем ее недостатков, а вот обычным юзерам это не понравится. В версии 1.0 по-моему обычный человек должен иметь возможность нормально работать, не натыкаясь ежесекундно на глюки системы. Иначе это может вызвать совершенно обратный эффект. А мы пока (я подчеркиваю пока) не можем этого обеспечить.
  • Гм, Heavy видимо не знает истории вопроса. Сначала ушел Велик - анонимно, об этом мы узнали от Хоббита (хотя Семеняко выкладывал письмо с дезинформацией по поводу истинных причин за пару недель до этого). Потом ушел Хоббит - он попрощался, но с запозданием в полгода. А в прошлом году меньет сдох после ухода Жорика в сообщество Силлабле. Нормально так ушел, даже не попрощавшись. В общем каждый следующий лидер был хуже предыдущего в плане безответственности. Бараны ушли и осталась RU-Team + Гридворксы и hiddenprayer (бывший profkid). И оставшиеся хотели, что меньет жил. И они имели право этого хотеть, потому что вкладывали свое время, здоровье и интеллект в эту ОС. Но тут появился Велик и начал выдавать свою 64-битную ось за единственно возможный путь развития. Да-да ту самую сырую ось с 15 прогами, которая мало что умела. В это время все поняли, что м32 нужен новый лидер. Предлагались кандидатуры трех кандидатов (mike.dld, halyavin, Mario79), шли какие-то споры и обсуждения. Забугорщики смотрели на RU-team как баран на новые ворота и чуть ли не спрашили, какие у нас права на лидерство в этом проекте. Я писал про прецедент AtheOS -> Syllable, Марат писал про GPL. Велику это надоело - на его_форуме должна обсудаться только его новая поделка, совместимая с пятью процентами компов на тот момент. Он спровоцировал Марата на скандал и Марат решил, что пора забить на м32 и назвать дистрибутив ОСью.
    Вопрос о нумерации версии новой ОСи Марат решал сам, без всяких советов!
    Марат, не хотел тебя обидеть.

    Нумерация - МакОС 10.5 и Винда 6.0 будут примерно одинаковы по возможностям. Никто не удивляется?
    И Ubuntu - там номер версии = номер года. номер месяца ((6.4) например ) Никто не возражает?
    Нумерация может быть не привязана к возможностям - кто-то достиг этапа за три версии, а кто-то за 0.3 версии.
  • Тестировал ядро 214 на старом компьютере(Pentium166).
    Система загрузилась,но проверить её работу я так и не смог,потомучто обработчик COM2 отключён в коде.
    У меня просьба к разработчикам ядра.Пожалуйста включите обработчик COM2 мыши.На том компьютере,где я работаю ,единственный способ подключить мышь - это через COM2 порт.Кроме эмулятора,в котором я пишу программу,мне нужна ещё и реальная система.
  • To: Wildwest

    Кста мне понравилась нумерация Ubuntu. Очень удобно на мой взгляд.
  • Нумерация может быть не привязана к возможностям - кто-то достиг этапа за три версии, а кто-то за 0.3 версии.
    В каком-то смысле я хотел сказать примерно это же, но я не понимаю, к чему это:
    ...я жду версию 1.0 уже более 3-х лет и видимо напрасно
    Пускай версии идут своим чередом без прыжков. В чем стала бы лучше колибри, если бы она имела теперь номер версии 0.91 или 1.0? Раз уж приняли один вариант нумерации, то нужно его и придерживаться. К чему эти метания из стороны в сторону?
    Гм, Heavy видимо не знает истории вопроса.
    За проектом я слежу уже довольно давно, поэтому историю я знаю. Только я не согласен с трактовкой этой самой истории. И больше всего мне не нравится неуважение к иностранцам. Все мы люди со своими достоинствами, недостатками и своим мировоззрением. Единственная разница - в языке и незначительная в менталитете! Поэтому прошу прекратить коверканье имен (они в наш адрес такого не позволяют). Это выставляет в негативном свете скорее нас.
  • >К чему эти метания из стороны в сторону?

    Я же говорю непонятливый, а он еще спорит :) Пробить публикацию в печатном журнале о любительской ОС с версией 0.63 в России нереально. А если номер ближе к единице, регулярно идут сообщения о выходе новых версий на новостных сайтах, известных редакторам, то это другое дело. Это не полудохлый любительский проект, а вполне серьезная вещь. Мы со Снайпером хотим, чтобы ОСь развивалась в рамках мировых традиций осестроения, а не черти как.

    >За проектом я слежу уже довольно давно, поэтому историю я знаю. Только я не согласен с трактовкой этой самой истории.

    Изложи свою историю.

    >Поэтому прошу прекратить коверканье имен

    Эти прозвища применялись на fastbb.ru. Это традиция, а традиции менять очень сложно.
  • Мы со Снайпером хотим, чтобы ОСь развивалась в рамках мировых традиций осестроения, а не черти как.
    В рамках мировых традиций осестроения нет деления на "наших" и "буржуев" - есть программисты. И эти сложившиеся у нас традиции являются гораздо большим тормозом в развитии ОС, нежели номер версии. Почитаешь вот это: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t= ... sc&start=0 или вот это:
    всё канешно понимаю не это руский форум...
    нехрен заносить яйца буржуям
    и как-то тошно становится...
  • andrew_programmer
    Попробуй это
    http://www.kolibri.hut1.ru/temp/kernel_207_2.7z
    Если не поможет, то у меня закончились идеи (с учетом доступной мне литературы).
  • Mario79

    Проверил ядро.Результат - :(
    У некоторых товарищей с английского фороума тоже неправильно работает сохранение на жёстком диске в DMA режиме.
    Похоже дело в каких-то аппаратных особенносиях жёстких дисков(некоторых моделей дисков).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests