kolibri e - дистрибутив для экспериментов

Share your distros and discuss others'
  • Подробнее о модели разработки.
    На данный момент, как всем известно, существует несколько веток развития Колибри:
    Ветка А - разрабатывается art_zh, нацелена исключительно на красные процессоры с корбутом, с доступом к запрещённым экзоядерным функциям, что позволяет получить непосредственный доступ к оборудованию;
    Stable - стабильная ветка, последний выпуск происходил хрен знает когда, заброшена и забыта
    Night build - нестабильная ночная сборка, со всеми новыми плюшками и изменениями. Выпускается до сих пор.
    N, она же Next - ночная сборка, но вылизанная и с поправками багов. Выпускается нерегулярно.
    E - дистрибутив, созданный мной, для обкатки новых фич и механизмов. Заброшен.
    Dev - не знаю, что за дистрибутив, думаю, создавался чисто для разработчиков.

    Нам такое разнообразие явно ни к чему, поэтому предлагаю сократить количество веток до 3-4:


    Допишу немного позже
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote:...Ветка А - разрабатывается art_zh, нацелена исключительно на красные процессоры с корбутом, с доступом к запрещённым экзоядерным функциям, что позволяет получить непосредственный доступ к оборудованию...
    Kolibri-A уже лет 8 как не разрабатывается: автор получил нужный инструмент для своих задач, и вполне им доволен.
    Время от времени (раз в 1-2 года) вносятся незначительные коррективы, относящиеся в основном к специфике выбранной аппаратной платформы.

    Открытый код выложен для грамотных и технически-продвинутых юзеров:
    хочешь построить простую и надёжную экзоядерную ОС - прикрути ядро Колибри двухдюймовыми болтами к своему железу вот здесь и здесь
    (но при этом не забывай, что железо у нас с тобой может быть очень разное).

    "исключительно на красные процессоры" никто не ориентировался. КолибриА вполне можно допилить и на Интеле, но лично мне больше нравятся AMD А-серии.

    Коребут - зло. КолибриА грузится как все, через БИОС
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests