Установка на жесткий диск, без особых танцев с бубном.

Share your distros and discuss others'

POLL Нужная информация?

Total votes: 29
Да!
45%
13
Нет!
10%
3
Возьму на заметку.
34%
10
Узнал, что то новое!
10%
3

  • Нифига себе, вот это проблем себе добавили :) Можно было записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск, просто отформатировать диск, а затем скопировать kolibri.img на fat-раздел.
  • SoUrcerer
    Люди не ищут легких путей. Можно еще для надежности подписать сертификатом Mail.ru и ставить по умолчанию галку с Guard.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • не знаю) у меня небыло возможности сделать лайв Линукс. Сделал как мог, и поделился)
  • Я бы не сказал, что описанный метод подходит под описание "без особых танцев с бубном". Установка с CD была бы менее безбубенной, вероятно.
  • Linux в рунете и в мире использует очень небольшой процент людей, потому вместо "записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск", лично мне проще будет описанный путь.

    pirotexnik
    Пожимаю твою руку, отличный вариант. В следующий релиз KolibriN добавлю ссылку на тему.
    Из хаоса в космос
  • Спасибо^^
  • SoUrcerer wrote:Можно было записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск, просто отформатировать диск, а затем скопировать kolibri.img на fat-раздел.
    Хм. А какой бут-лоадер записывать в boot-record для /dev/sda7, например (vfat)? Из любого LiveCD - значит syslinux? К нему ведь ещё файл конфигурации писать надо?

    И ещё - содержимое .iso-образа полностью копировать на /dev/sda7, весь корень?

    У меня пока что получилось стартануть через GRUB2 с read-only образа kolibri.img:

    Code: Select all

    menuentry 'KolibriN' {
      insmod part_msdos
      insmod ext2
      set root='(hd0,msdos1)'
      echo 'Loading kolibrin ...'
      linux16 /memdisk
      initrd16 /kolibri.img
    }
    UPD1: Стартанула KolibriN даже в большом разрешении моего монитора 1600x1200 (VESA). Я удивился. Но вот USB-мышь не заработала. Пришлось kFAR запускать с клавиатуры через Win-кнопку =)
  • Принцип установки, лежащий в основе метода, тот же что и уже существующий - копирование образа виртуального диска на жёсткий диск и науськивание загрузчика на запуск Колибри из ОЗУ.

    Это НЕ полноценная установка на жёсткий диск, последний выступает только посредником - физическим носителем ОС на момент её запуска является память ОЗУ.
  • Вам ехать или шашечки? :)
  • SoUrcerer wrote:Вам ехать или шашечки? :)
    Судя по выбранному топикстартером пути - выходит, шашечки :) Вот я и указал, что это не совсем те шашечки и, собственно, не совсем шашечки... :)))
  • Поставил в виртуалбоксе. Как сохранять настройки? Когда сохраняю kolibri.img на жёсткий диск и пытаюсь загрузиться с этого образа, то выводится сообщение, что загрузка первого пртложения не удалась.
  • В VirtualBox теперь можно сохраняться на флопик через RDSAVE.

    Функция же загрузки с жесткого была изменена (не мной) и не тестировалась, так что вполне может быть, что возможны накладки в работе.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Просветите, как установить пожалуйста. На WmwareFusion пробую запустить образ - пишет
    operation system not found. Можно без шашечек, только желательно с минимумом заморочек
    вроде того, что в левом нагрудном кармане должна лежать зеленая изолента 2.5 мотка, а перчатки прилегающие к рулю - из кожи египетского крокодила)
    Файлы read me - половина не читаются.
    Очень заинтересовал ваш кооператив, идеей открытости и супер-минималистичности кода.
  • Эмулятор? Зачем там вообще заморачиваться с установкой на жёсткий диск? Поставь файл kolibri.iso как образ CD и загрузку с CD.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests