Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Jun 13, 2021 2:16 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 1348 posts ]  Go to page Previous 171 72 73 74 7590 Next
Author Message
PostPosted: Thu Feb 11, 2016 9:47 pm 

Leency wrote:
Sewer
Ох сейчас я выговорюсь :D

Просто статистика:
  • ни одно приложение не умеет добавлять свой ярлык на рабочий стол
  • ни одно приложение не умеет проверять ассоциации и регистрировать себя (только Pixie умеет записывать себя в assoc.ini)
  • для Колибри был создан лишь один установщик - KolibriN Installer
  • для Колибри не было создано ни одного uninstaller'a

Причины: система маленькая, проект бесплатный, нет приложений и даже апи для создания установщиков, вообще средства разработки и либы бедные (FASM) или сложные (newlib) или трохи стремные (С--).

Последствия: паре человек приходится собирать приложения разбросанные тут и там и заливать на СВН.

Кстати, приложения Колибри всегда были очень слабо интегрированы между собой. Незалежнi. :D
Копнув чуть глубже в свое ЧСВ, мне начинает казаться, что хоть какие-то телодвижения в сторону интеграции начали проявляться одновременно с выпуском KolibriN. Совпадение? ... :)

Нужно в общем работать над этим... нужно больше людей. И золота.

Возможно, или я, или ты его не так понял. Просто в Eolite добавить кнопку "Register"/"Unerigister" в контекстное меню, которое создает инфу о приложении в assoc.ini (который, по сути, является списком приложений + ассоциации (в какой раз говорю себе, что нужно этот файл на два разбить)).

PostPosted: Thu Feb 11, 2016 10:27 pm 

Движение есть, и пока не закопались, пока все приложения свободны, можно Повыбирать. А пути всего два: Приложение устанавливает себя само (на различную глубину), и приложение устанавливается Осью (аналогично). Мне как пользователю нравится второй вариант, потому что весь процесс установки всего возможного идет через Одну Точку. Значит можно стандартизировать и иметь один установщик (прописка выписка) для наиразличнейших программ. Пусть на первых порах эта часть оси может только ассоцииации подхватывать.
как я это вижу: 1) приложение вне оси - это архив.
2)распаковал архив в любимой директории - это непрописанное приложение (как сейчас), она абсолютно работоспособно. проверяем, принюхиваемся.
3) всё устраивает - находим в директории файл "позови установщик" - прописать. Теперь работает установщик, он читает файл "позови установщик", смотрит какие типы файлов нужны этому приложению, определяет где оно находится, есть ли иконки , вносит информацию в assoc.ini и прграмм.ини и рабстол.ини и куда надобно, разумеется через диалоги и вопросы и прч.
4)Как работают иконки - понятно. А Файлменеджер обращается к assoc.ini , находит нужное приложение , всё штатно. Не Находит - зовет Установшик , передаёт ему сбойную ассоциацию, и по сути команду "выписать Приложение, тока разберись". Установшик разбирается, либо находит, либо стирает ..
5) Пользователь имеет возможность выписать/проверить/поправить приложение из/в системы/е, повторно нажав на "позови установщик".
6) Отсутствует "позови установщик" - не беда, правте ручками необходимые инишники. Значит программа старая/опасная/системная, зашита от дурака.
7) установщик может работать в паре ( быть одним целым ) с виджетом "рабочий стол". Правой кнопкой на файле/папке -- на рабочий стол: на рабочем столе появляется ярлык.
8) Установщик не удаляет приложение, это делает Юзер, самостоятельно, а поскольку одно приложение - одна "корневая" папка (см пнкт 2), это не составляет труда.

Last edited by Sewer on Sat Feb 13, 2016 9:01 pm, edited 3 times in total.

PostPosted: Thu Feb 11, 2016 10:37 pm 

***Возможно, или я, или ты его не так понял. Просто в Eolite добавить кнопку "Register"/"Unerigister" в контекстное меню, которое создает инфу о приложении в assoc.ini (который, по сути, является списком приложений + ассоциации (в какой раз говорю себе, что нужно этот файл на два разбить)).***
Вот, то что хотел сказать, спасибо за перевод!

PostPosted: Fri Feb 12, 2016 5:52 pm 
Designer

Оставлю пока здесь https://vk.com/topic-48924138_33519681
Нужно в нормальную статью переделать.

PostPosted: Fri Feb 12, 2016 6:02 pm 
Designer

Пытался я сразу статью написать и не могу. Не нравится, слишком академично получается, как для диплома. Еще и медленно.
Простым языком быстро, но не знаю всех ли устроит мой акцент, hidnplayr говорит что мои посты через гугл переводчик вообще не читабельны из-за чего я часно пишу по-английски из-за уважения к нему.
Статья в таком виде больше похожем на лурк вообще нормально воспринимается?
Есть какие-то подходы чтобы сразу со старта писать просто и доступно?

PostPosted: Fri Feb 12, 2016 6:33 pm 

нужно поправить опечатку в слове:
Quote:
- тонны споров о том как же реализовать новые шрифти, если таки их делать

PostPosted: Fri Feb 12, 2016 6:40 pm 
Designer

Спасибо, поправил.

PostPosted: Sat Feb 13, 2016 12:46 am 

6208
Пробовал добавить в iso сборку программу info3ds_u, а оно почему-то его в img версию вставило.
Видимо я не туда кинул текст по добавлению файлов, надо будет перенести.

PostPosted: Sat Feb 13, 2016 2:03 pm 
Designer

#6212 Appearance v2.0: code refactoring, bigger font, add RMB menu, item search by first letter

Attachments:
appearance.png
appearance.png [ 23.86 KiB | Viewed 4319 times ]

PostPosted: Sat Feb 13, 2016 7:36 pm 

*****Нужно в нормальную статью переделать.***

куча ошибок исправлена, шероховатости сглажены...сам с Кубани, акцент не напрягает, обращайся..

Spoiler: Show
Тот, кто давно следит за "Колибри" знает, что мелкие шрифты были давней проблемой системы.

Еще со времен Менуэт ОС было всего два системных шрифта: 6х9 и 8х9 пикселей. Смотрите скриншот (kolibri_0.1.0.0.png) во вложении. На нем в заголовках окон используется шрифт 8х9, в окне и для иконок - 6х6.
Обратите внимание на то, что в шрифте 6х9 часто используют только заглавные буквы, так называемый КАПС. Почему? Ответ простой: при наборе с капсом шрифт выглядит больше. ХитрО.
Вы можете сделать замечание: "Так это же скриншот самой первой версии Колибри, ему уже лет 10, тогда были ЭЛТ мониторы с разрешением 800х600 или 1024х768 и шрифт выглядел сносно. Как насчет снимка посвежее?"
Хорошо, вот скрин Колибри N9 (N9.png) годичной давности, уже во всю распространены FullHD разрешения, дисплей Retina да и мониторы 4к набирают популярность... А шрифты всё те же.

Почему все так? Тут несколько ответов:
- мало ассемблерных программистов;
- мало программистов, уделяющих должное внимание GUI (графическому оформлению интерфейса);
- множество споров о том, как же реализовывать новые шрифты, если всё таки их делать.
Но не смотря на все минусы, мы любили Колибри и верили, что однажды и эта проблема будет решена. Так и случилось.

ТА ДАМ,,,

Одним лучезарным днем к нам пришел програмист с ником Pathoswithin (Патосвитин?).
* он добавил сглаживание шрифтов (см. font_smoothing.png);
* заменил шрифт 8х9 на шрифт 8х16;
* добавил поддержку UTF (юникод, современная кодировка) в ядро;
* добавил поддержку увеличения шрифта в n раз с АЕB сглаживанием (http://board.kolibrios.org/download/file.php?id=7005) (не уверен что это - последняя версия)
Результат его работы над шрифтами см. 11.02.2016.png.

Помимо этого он доработал поддержку IDE дисков и сейчас делает запись на NTFS!
Он работает над Колибри все свободное время. Если есть возможность, пожалуйста, поддержите его финансово:

номер карты 5168 7553 7718 6602
Смирнов Дмитрий.

О`кей, перейдем к другим реализациям шрифтов в Колибри ОС.

Шрифты, встроенные в приложения. Они весьма распространены. Пример (build_in_fonts.png). Также их использует и KFAR.
Встроенные шрифты - это просто картинка со шрифтами, которая встроена в программу.
Их минус - увеличивается размер программы, некоторая сложность реализации.
Кастомные шрифты, - практически всегда - идея плохая, лучше реализовать универсальное решение.

Шрифты Open/True type.TrueType формат (ttf) создан для хранения информации o контуре символа в виде векторного изображения, по сути это линии и дуги между точками.
Есть две библиотеки для реализации поддержки ttf шрифтов:
- независимая библиотека truetype.obj, которая может быть подключена к любой программе. Минусы: зависает на некоторых
шрифтах, иногда немного обрезает верхушки букв, очень медленно работает. Сейчас нигде не используется. Была попытка
использовать в браузерах picoweb и webview, но из-за описанных выше недостатков не прижилась. А еще ей нужен огромный ttf
файл.
- библиотека-исходник для newlibc. Не имеет недостатков, кроме необходимости использовать newlibc, ну и конечно размеров
самого шрифта. Используется в видеоплеере Fplay (fplay.png - заголовок окна)

KF шрифты. Колибри Font шрифты. По сравнению с системными (старыми) шрифтами - не моноширные, из-за чего смотрятся лучше. Разного размера. Используются только в С— программах.
См. cmm_kf.png в т.ч. в Эолайте.

PostPosted: Sat Feb 13, 2016 8:25 pm 
Designer

Sewer
Спасибо! Залью.

PostPosted: Sun Feb 14, 2016 7:46 am 

Kopa wrote:
При запуске через VirtualBox (Ubuntu) системы WinXP и в ней Колибри чере QEMU :) у меня плохо работает мышка в Kолибри.

Оказывается, если в меню VirtualBox активизивать опцию "Выключить интеграцию мыши" (в меню Машина)
то мышь становится более управляемой и в этом случае для достаточно комфортного управления подстраивается скорость её перемещения.
(т.к. она замедлена). Неравномерность перемещения мыши приемлемая.

P.S. Если не активизировать данную опцию, то можно добавить в регулировку мыши отрицательные значения (для уменьшения скорости от дефолтных настроек).
При прямом запуске Koлибри через VirtualBox мышь работает нормально.

P.P.S. Некоторые новые моменты запуска Колибри на старом железе в теме форума old-dos.ru

PostPosted: Sun Feb 14, 2016 2:31 pm 
Designer

Я думаю скорость мыши лучше увеличить до двух по умолчанию.
Вручную ты это можешь сделать через приложение.

Attachments:
mousecfg.png
mousecfg.png [ 44.98 KiB | Viewed 4237 times ]

PostPosted: Sun Feb 14, 2016 2:37 pm 

Leency wrote:
Я думаю скорость мыши лучше увеличить до двух по умолчанию.
Вручную ты это можешь сделать через приложение.

В одном случае да помогает, во втором описанном случае не получится т.к. 0 в скорости не даёт требуемую настройку
и больше в меньшую сторону не изменить.

PostPosted: Mon Feb 15, 2016 3:42 pm 
Designer

Quote:
Info3ds не запускается. Не смотрел, но наверняка он ищет библиотеки только в rd диске, надо или поправить путь в программе, или же добавить поиск и доп директории

Если библиотека не найдена в /sys/lib/ нужно сделать поиск библиотек в /kolibrios/lib

Ядерщики, сделайне пожалуйста.

Post new topic  Reply to topic  [ 1348 posts ]  Go to page Previous 171 72 73 74 7590 Next

All times are UTC+03:00