Колибри ОС: Профессиональное издание

Share your distros and discuss others'
  • Хорошая подборка.

    Правда, для официального дистра не годится.
    А те, кто в теме - составляют себе букет по собственному вкусу...

    ZSea рулит :D

    И ещё: background.gif имхо тяжеловат для одноцветного фона (878 байт = 2 сектора!)

    А pcidev "профессионалам" неплохо бы иметь в версии с полной базой данных...
  • art_zh, спасибо за отзыв!
    для официального дистра не годится.
    Ну, этот дистр ни в коей мере и не претендует на то, чтобы быть официальным :) . В официальном дистрибутиве для конечного пользователя, безусловно, должны присутствовать игры и демки, демонстрирующие возможности системы. А эта сборка ориентирована преимущественно на разработчиков, которые начинают знакомиться с Колибри. Ибо те, кто в теме
    составляют себе букет по собственному вкусу
    ZSea рулит
    :D . Согласен на 100%, это одна из наиболее совершенных программ под Колибри. И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...
    И ещё: background.gif имхо тяжеловат для одноцветного фона (878 байт = 2 сектора!)
    Опс... Недоработочка :mrgreen: ... Если честно, дело в том, что я не нашёл какого-либо способа задать однотонный фон рабочего стола (не изображение)... Поэтому был использован GIF-файл... Который, как оказалось, подготовлен совершенно неоптимально :roll: ... Будет исправлено в следующей версии :!: .
    А pcidev "профессионалам" неплохо бы иметь в версии с полной базой данных...
    Не совсем понял, что имеется в виду :roll: ... Утилита pcidev в системе присутствует, о какой базе данных идёт речь?
  • Андрей Михайлович wrote:И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...
    Потому что автор принципиально против распространения своего продукта под лицензией GNU GPL (это его законное право).
    ... Если честно, дело в том, что я не нашёл какого-либо способа задать однотонный фон рабочего стола (не изображение)...
    Бэкграунды умеет автоматически генерить PIC4 с параметром BOOT. Чтобы задать однотонный фон, замени код после метки OnBoot кодом из секции bg2.
    ... Утилита pcidev в системе присутствует, о какой базе данных идёт речь?
    Полная база данных pcidev содержит данные о тысяче (!!) производителей компьютерного железа. Для абсолютного большинства пользователей это - бесполезная информация, зря только занимающая драгоценное место.
    Поэтому в последнее время в официальный дистр включается "компактная" версия pcidev, которая распознает только сотню самых известных вендоров, а если кого-то не узнала - пишет "Unknown".

    Чтобы включить полный список, надо залезть в файл vendors.inc, и раскомментировать там строчку

    Code: Select all

    ;include 'VENDORS.ADD'		; <-------- uncomment to insert the list of less known vendors
    .
    Успехов!
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Делать сборку, когда есть куча известных багов, да ещё и на основе ночной сборки, где по определению бывают самые свежие неизвестные баги (например, неработающий mousemul)? Ну-ну...
    Андрей Михайлович wrote:И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...
    Чтобы не плодить в упомянутом официальном дистрибутиве нескольких библиотек, делающих одно и то же. Типа libimg и всех cnv_*.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Некоторые замечания )
    Андрей Михайлович
    1. ИМХО, будет лучше, если в посте про дистрибутив будет написано в каком виде он выпущен (IMG, ISO, Source или все вместе) - не очень хочется скачивать "кота в мешке" :)
    2.
    Изменено оформление: использована тема WinXP_Classic_blue.skn и одноцветный фон рабочего стола.
    Зачем эти виндузовые вещи? Ведь Kolibri is not Windows. Нельзя недооценивать Колибри и делать её похожей на винду (имхо). Пусть будет какое-нибудь нейтральное оформление.
    3. Для фона лучше использовать не background.gif, а background.bmp формата 1x1x24bpp который займет всего 58 байт :) . А еще можно в autorun.dat заменить

    Code: Select all

    /RD/1/MEDIA/KIV \S__background.png -1  # Desktop background image
    на

    Code: Select all

    /rd/1/PIC4            BOOT        -1   # Desktop background image
    тогда экономия будет еще больше и фон будет с текстурой.
    ушёл...
  • Я конечно понимаю, что фото мое выложенная в сеть вроде как под открытой лицензией, но использовать ее как иконку? О_о

    Где-то Leency выкладывал на форум иконку для zSea. А вообще вот с его сайта:
    Image
  • Приветствую всех :mrgreen:
    ИМХО, будет лучше, если в посте про дистрибутив будет написано в каком виде он выпущен
    Он выпущен в виде img-образа дискеты объёмом 1.44 Мб (я загружаю колибри с HDD при помощи mtldr).
    Бэкграунды умеет автоматически генерить PIC4 с параметром BOOT. Чтобы задать однотонный фон, замени код после метки OnBoot кодом из секции bg2.
    Для фона лучше использовать не background.gif, а background.bmp формата 1x1x24bpp который займет всего 58 байт . А еще можно в autorun.dat заменить /RD/1/MEDIA/KIV \S__background.png -1 на /rd/1/PIC4 BOOT -1, тогда экономия будет еще больше и фон будет с текстурой.
    Спасибо, теперь я всё понял! Будем работать :) .
    Полная база данных pcidev содержит данные о тысяче (!!) производителей компьютерного железа.
    Чтобы включить полный список, надо залезть в файл vendors.inc, и раскомментировать там строчку
    art_zh, спасибо, теперь всё ясно! Абсолютно согласен, дистрибутив для программистов должен содержать pcidev с полной БД.
    Зачем эти виндузовые вещи? Ведь Kolibri is not Windows. Нельзя недооценивать Колибри и делать её похожей на винду (имхо). Пусть будет какое-нибудь нейтральное оформление.
    Колибри - ни в коем случае не "is Windows". Просто такое оформление, ИМХО, выглядит приятно, и при этом достаточно строго. Хотя по поводу "нейтрального" нужно подумать :) ...


    Теперь про zSea:
    Потому что автор принципиально против распространения своего продукта под лицензией GNU GPL (это его законное право).
    Про это я знаю. Но можно ведь включить в дистрибутив бинарники без исходного кода. zSea ведь является Freeware, и, насколько я понимаю, Марат совсем не против включения программы в дистрибутив.
    Чтобы не плодить в упомянутом официальном дистрибутиве нескольких библиотек, делающих одно и то же. Типа libimg и всех cnv_*.
    Не вижу здесь проблемы. Особенно для LiveCD. Там-то с размером образа никаких заморочек нет...
    Я конечно понимаю, что фото мое выложенная в сеть вроде как под открытой лицензией, но использовать ее как иконку? О_о
    :D :D :D
    Где-то Leency выкладывал на форум иконку для zSea. А вообще вот с его сайта:
    Да, сейчас я вспомнил, что видел эту иконку на сайте Leency. Но, когда собирал дистрибутив, напрочь забыл о ней. А поскольку:
    а) Очень хотелось включить в дистрибутив zSea,
    б) обязательно создав при этом иконку на рабочем столе, причём
    в) рисовать я совершенно не умею,
    пришлось думать, как выйти из ситуации. И тут пришла гениальная мысль - а почему бы не использовать фотографию разработчика zSea в качестве иконки?? "На том и порешили..." :mrgreen:
  • Я не Патрег, так что просьба в следующей сборке поменять, тем более что это икона. :mrgreen:
  • Колибри ОС: Профессиональное издание (#1550)

    Обновлённая версия, учтены все критические замечания.

    Отличия от версии Профессиональное издание 1540:
    - Обновлено ядро до версии SVN 1550
    - Утилита pcidev теперь поставляется с максимально полной базой данных производителей аппаратного обеспечения (спасибо art_zh)
    - Одноцветный фон генерируется модифицированной программой PIC4 (спасибо art_zh, Nasarus)
    - По просьбе Марата иконка zSea изменена :mrgreen:

    Дистрибутив поставляется в виде образа IMG (1.44 Мб).

    Image

    Скачать дистрибутив
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests